Ссылки для упрощенного доступа

"Кочегар" на Белом слоне


Григорий Добрыгин и Евгений Миронов - одни из немногих обладателей "Белых слонов", появившихся на церемонии награждения
Григорий Добрыгин и Евгений Миронов - одни из немногих обладателей "Белых слонов", появившихся на церемонии награждения
Гильдия киноведов и кинокритиков России назвала имена лауреатов премии "Белый слон".

Четыре премии – у "Кочегара" Алексея Балабанова: лучший фильм, режиссура, работа художника Анастасии Каримулиной и музыка Валерия Дидюли.

"Слона" за лучший сценарий вручили Денису Осокину ("Овсянки").

За картину "Как я провел этим летом" награждены: оператор Павел Костомаров и актерский дуэт Сергей Пускепалис – Григорий Добрыгин.

Евгений Миронов получил приз Гильдии за роль второго плана в "Утомленных солнцем-2". Миронов, получив статуэтку, заявил: "Это действительно честная премия: никто не скажет, что Михалков позвонил Матизену и на него надавил" (Виктор Матизен, глава Гильдии киноведов и кинокритиков России, является одним из самых последовательных противников Никиты Михалкова, возглавляющего Союз кинематографистов. - РС).

Лучшую женскую роль, согласно результатам голосования, сыграла Ольга Демидова в фильме "Обратное движение". Это для нее – первая кинонаграда, как и для Юлии Пересильд (роль второго плана в картине "Край"). Рената Литвинова тоже получила "Слона" за роль второго плана ("Мелодия для шарманки").

Также "Белыми слонами" наградили чудесный анимационный фильм Валентина Ольшванга "Со вечора дождик" и документальную ленту Юлии Панасенко "Outro" (неделей раньше "Outro" стало лауреатом "Артдокфеста"). А лучшим дебютом признали "Счастье мое" Сергея Лозницы.

Довольно странно, что "Мелодия для шарманки" и "Счастье мое" попали в списки для голосования. Дело в том, что "Белый слон" – национальная российская премия, а в производстве этих фильмов Россия не участвовала (к тому же "Мелодия для шарманки" участвовала в ММКФ аж в 2009 году). Вроде бы Гильдия приняла решение со следующего года номинировать на премию русскоязычные фильмы – вне зависимости от того, где они были сделаны. Но в этом году такого правила не было.

Зато совершенно логично, что Кире Муратовой достался спецприз имени Мирона Черненко (с формулировкой "за последовательный нонконформизм в искусстве и жизни").

Церемония вручения премии в этот раз проходила не на большой сцене, как в прошлые годы, а в фойе Дома кино. Значит, и сцена (если вообще можно назвать этим словом площадку между двумя лестницами, ведущими в зал) была маленькая, мониторы для просмотра фрагментов фильмов были маленькие, народа было мало и процедуру укоротили (один человек вручал несколько премий сразу).

Вели церемонию кинокритик Давид Шнейдеров и молодая актриса Аглая Шиловская (героиня последнего фильма Станислава Говорухина). Запомнилась шутка: "Белый слон" вручается в 13-й раз, но кинокритиков этим не напугаешь, их даже фильмами не напугать".

Ощущения праздника, веселья, легкости не было; винить ведущих в этом едва ли возможно. Скорее всего, свою роль сыграло то, что за премиями из актеров пришли только Евгений Миронов, Григорий Добрыгин, Юлия Пересильд и Ольга Демидова. Не было Ренаты Литвиновой, Сергея Пускепалиса; не было режиссеров – Киры Муратовой, Сергея Лозницы, Алексея Балабанова; не было Валерия Дидюли. Не пришли даже прокатчики фильма "Белая лента", которую Гильдия киноведов признала лучшей зарубежной лентой в российском прокате. Наверное, у всех отсутствовавших были самые что ни на есть уважительные причины. Но со стороны могло сложиться впечатление, что "Слона" все они просто не заметили.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG