Ссылки для упрощенного доступа

Общественность Белоруссии требует доказать, что задержанный Владимир Некляев жив


Владимир Некляев перед выборами, 16 декабря 2010 года
Владимир Некляев перед выборами, 16 декабря 2010 года

В Белоруссии жена задержанного кандидата в президенты Владимира Некляева Ольга Некляева, а также ряд известных белорусских литераторов передали заявление в Генпрокуратуру и Комитет государственной безопасности с требованием предъявить Некляева.

В Интернете ходят слухи, что жестоко избитый Некляев мертв или находится в критическом состоянии. Ранее с требованием освободить Некляева выступили Союз писателей Москвы, Международный, Белорусский и Польский ПЕН-центры.

Поэт и общественный деятель, претендент на высший государственный пост Владимир Некляев был избит бойцами спецназа в Минске 19 декабря и доставлен в больницу, откуда его похитили неизвестные. По словам представителей правоохранительных органов, Некляев помещен в следственный изолятор КГБ, поскольку является подозреваемым по уголовной статье "организация массовых беспорядках".

Адвокат Тамара Сидоренко безуспешно пыталась встретиться со своим подзащитным, а это значит, что вот уже неделю политика никто не видел.

Представители общественности, среди которых писатель Владимир Орлов, поэт Сергей Законников, кинорежиссер Владимир Колос и другие, потребовали от властей показать им Некляева.

По словам Владимира Орлова, удивляет и настораживает, почему задержанного Некляева прячут от адвоката, хотя к другому экс-кандидату, также сильно избитому Андрею Санникову, защиту все же допустили.

Подозреваемыми по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске в день выборов президента страны 19 декабря проходят 22 человека: семь кандидатов в президенты, двое из которых пока остаются на свободе, а также политики, общественные деятели и журналисты, сообщает корреспондент Радио Свобода Игорь Карней.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG