Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Момент Спутника


Александр Генис
Александр Генис

10 января в 11 часов вечера в программе Александра Гениса: победа шанхайских школьников -момент Спутника для Америки; чему учить студентов 21 века; революция электронных книг; скандал в Ла Скала; новый цикл «Прокофьев и Русская Америка» и другие сюжеты.

В самом конце ушедшего года газеты опубликовали статистику, от которой у американцев встали волосы дыбом. Международная ассоциация учащихся проверила знания 15-летних школьников из 65 стран мира. На первое место уверено вышли шанхайские подростки. На вторых и третьих местах - страны конфуцианского региона: Гонконг, Сингапур, Южная Корея. Эксперты считают, что эти достижения связаны с дисциплиной, традиционным уважением к учителям. Критики уверяют, что все объясняет тактика натаскивания на экзамены. Политологи говорят, что в отсутствии свободы образование не найдет себе применение, разве что – в Америке, куда так часто перебираются самые талантливые китайские студенты.
Но все это – слабое утешение, если посмотреть на успехи американских школьников в этом конкурсе. Американцы – во второй десятке: по чтению на 14 месте, по естественным наукам – на 17-м, а по математике и вовсе на 25-м.
Президент Обама назвал эти обескураживающие результаты «моментом «Спутника». В Америке его вспоминают как сигнал тревоги, которую стран ощутила, узнав о запуске советского «Спутника». В ответ на вызов тогда были приняты срочные меры, а именно – глобальные реформы образования. Упор на преподавание физики и математики, элитные школы, специальные классы, новые методические программы. Уже через десять лет космическая гонка, начатая запуском советского «Спутника», кончилась высадкой американцев на Луне в 1968 году.
И вот - новая угроза американскому приоритету в области научно-технического прогресса. На этот раз со стороны Китая. Ответ президента Обамы – радикальные реформы в области образования - кажется бесспорным, необходимым, но и туманным.
Вопрос в том, чему учить сегодняшних школьников. Прогресс стал столь стремительным, что мы не можем предсказать, какие именно навыки ученикам понадобятся в будущем – когда они станут взрослыми. Вспомним, что компьютерную революцию начинали ребята, не учившиеся нужным наукам, потому что их, этих компьютерных наук, тогда еще просто не было. Не зря Билл Гейтс так и не получил университетского диплома.
На самом деле, проблема эта еще труднее, потому что с ее решением связана вечная борьба физиков с лириками. В переломные моменты, к которым относится и всякий «момент спутника», история ставит нас перед выбором. Так, в разоренной Наполеоном Европе восстановление германских земель началось с гимназий. Главными в них предметами сделали латынь и греческий, ибо классические языки, по мнению педагогов и политиков, должны были воспитать достойных граждан, способных любить и защищать отечество. Именно отсюда пошел и наш «Человек в футляре», который с той же целью впихивал в русских гимназистов греческие спряжения. Сегодня греческий никто не учат, разве что в воскресных школах Америки, где читают Новый завет в оригинале…

А также сегодня в 23 часа мск в программе "Поверх барьеров. Американский час":

«Чему учить студентов 21-го века»:
… Гуманитарные науки вышли из моды, потому что они не обещают прибыльной работы. Но университет - в старом и благородном смысле слова - должен давать не специальность, а образование, которое позволит освоить любую профессию, включая ту, которой еще нет…


«Королевская речь».
Фильм Тома Хупера об английском монархе-заике – верный претендент на Оскара.

Премьера рубрики «Диалог на Бродвее».
… Нью-йоркская студия Радио Свобода всегда была связана с Бродвеем. Когда-то она располагалась в Мидтауне, в доме под номером «1775». И этот адрес хорошо знали наши верные слушатели, потому что так называлась очень популярная передача: «Бродвей 1775». Ведущим ее был до самой смерти Сергей Довлатов. Потом редакция переехала на юг, к самому началу Манхэттану, но осталась по-прежнему на Бродвее. И это важно, потому что Бродвей – нерв Нью-Йорка. Отсюда, как считают многие, лучше видно будущее и лучше слышен шум времени….

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG