Ссылки для упрощенного доступа

Конгрессмен Гиффордс пережила покушение


Член Палаты представителей от Аризоны Габриэль Гиффордс
Член Палаты представителей от Аризоны Габриэль Гиффордс
Член Палаты представителей от Аризоны сорокалетняя Габриэль Гиффордс была тяжело ранена в голову в результате стрельбы, открытой во время ее встречи с избирателями.

Встреча проходила в супермаркете Safeway в городе Тусон, Аризона. Первые сообщения о том, что Гиффордс была убита, не подтвердились. В результате стрельбы, открытой молодым мужчиной, погибли шестеро человек и 12, включая Гиффордс, ранены. Женщина-конгрессмен вертолетом была доставлена в местный госпиталь с серьезным ранением в голову и прооперирована. Ее состояние остается критическим.

Стрелявший помещен под стражу. Им оказался 22-летний житель Аризоны Джаред Ли Лофнер. Мотивы покушения пока неизвестны.

О деталях того, что произошло во время встречи с избирателями, пока известно мало. По словам свидетелей, человек, находившийся в помещении в метре от Гиффордс, открыл огонь из некоего стрелкового оружия в упор. Свидетели говорят о том, что они слышали около полутора десятка выстрелов. Стрелявший попытался скрыться, но был остановлен находившимся неподалеку людьми и арестован.

Габриэль Гиффордс, член демократической партии, была избрана в Конгресс три года назад и переизбрана на новый срок прошлой осенью. Эта встреча была одной из серии регулярных встреч, под названием "Заседания Конгресса на вашем углу", проводимой Гиффордс в своем избирательном округе.

Президент Соединенных Штатов Барк Обама в специальном заявлении назвал покушение в Аризоне "невыразимой трагедией":

– Гэбби Гиффордс – мой друг. Она не только незаурядный государственный деятель, но и человек, щедрый на тепло и заботу. Ее обожают коллеги и избиратели. Не удивительно, что сегодня Гэбби делала то же, что и всегда – выслушивала чаяния и нужды тех, кто живет рядом с ней. Это смысл того, что зовется демократией. Вот почему это трагедия не только не только для тех, кого она затронула. Это трагедия для Аризоны и для всей нашей страны, – сказал Барак Обама.

Спикер Палаты представителей Джон Бейнер также заявил о том, что насилию не должно быть места в американском обществе, назвав атаку на одного из членов Конгресса "атакой на всех".

40-летняя Габриэль Гиффордс в ноябре в третий раз подряд была избрана в Палату представителей Конгресса США от Аризоны. Она замужем за американским астронавтом Марком Келли.

Место покушения на Гиффордс
XS
SM
MD
LG