Ссылки для упрощенного доступа

Христиане покидают Ирак


Один из терактов против иракских христиан
Один из терактов против иракских христиан
Иракские христиане покидают страну, опасаясь за свою жизнь. Сообщается, что после серии кровавых нападений в Багдаде в конце прошлого года исход христиан ускорился. Обеспокоенность их судьбой выразили Ватикан и некоторые западные страны.

Гибель десятков прихожан и двух священников в результате нападения на багдадскую христианскую церковь, совершенного 31 октября боевиками из группировки, связанной с "Аль-Каидой", и последовавшая затем серия атак на дома христиан в иракской столице подтолкнули многих из них к бегству. По данным Международной организации по миграции, с тех пор около 1100 христианских семей оказались в относительно спокойном автономном курдском регионе на севере Ирака. Сообщается также, что многие христиане покидают пределы страны или собираются сделать это. Представитель организации в интервью агентству "Франс-пресс" рассказал, что кто-то из этих людей ищет убежища в Турции, кто-то - в Иордании.

В докладе отмечается, что в Багдаде христиане по-прежнему живут в атмосфере страха, несмотря на принимаемые властями меры безопасности. При режиме Саддама Хусейна в Ираке было, по разным оценкам, свыше миллиона христиан, более половины из них сейчас, как полагают, покинули страну. Глава фонда христианских пожертвований Абдулла ан-Науфали в интервью радиостанции Свободный Ирак выразил опасение, что в результате продолжающегося исхода христиан в стране может исчезнуть одна из древнейших религиозных групп. По его словам, нападение в октябре на багдадскую церковь очень повлияло на общину:

– В результате происшедшего эмиграция резко выросла. У нас есть простые цифры, говорящие, что уровень эмиграции в ноябре по сравнению с тем, что было до октября, вырос на 212 процентов. А в декабре было еще больше. Это угрожает очень быстро оставить страну без христиан.

Льюис Бандар, член входящего в парламент блока "Халдейский сирийский ассирийский народный совет", упоминает о предложении некоторых европейских стран принять у себя иракских христиан и отмечает, что даже в автономном курдском регионе, куда бегут многие христиане из других частей Ирака, они не чувствуют себя в безопасности:

– Люди стали привыкать говорить, что этой стране нет до нас дела, что наше будущее неизвестно. Где наши отцы и предки, которые жили здесь? Наши родственники уехали и обрели стабильность в развитых, цивилизованных, демократических странах. Это может быть своего рода одержимостью. По правде, христиане в Курдистане живут в мире и безопасности, у нас нет проблем. Но чувство страха, клеймо принадлежности к меньшинству заставляют людей думать не о любви, признательности и уважении. Это стало неотложной нуждой: даже частичное улучшение может привести к некоей форме стабильности.

Отец Исайя Тимафиус – приходской священник одной из церквей района Дора к югу от Багдада – сказал в интервью радиостанции Свободный Ирак, что продолжение исхода христиан свидетельствует: их не убеждают обещания властей обеспечить лучшую защиту:

– Мы пока не увидели серьезного эффекта, который вернул бы уверенность этой мирной части общества. Поэтому вы видите, что люди в эти дни продолжают эмигрировать, и конца этому не видно.

В конце января во время поездки по автономному курдскому региону посланник Ватикана в Ираке архиепископ Джорджо Лингва заявил о необходимости принять меры, чтобы христианская община на Ближнем Востоке сохранилась. "Нам больно видеть, как христиане мигрируют из Ирака по направлению к Европе, как и то, что происходит с христианами по всему региону. Чтобы остановить этот исход мы должны работать вместе – убеждать христиан оставаться в регионе, давая им возможность достойно жить", – сказал архиепископ Лингва.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG