Ссылки для упрощенного доступа

Мубарак останется у власти до следующих президентских выборов


Хосни Мубарак
Хосни Мубарак
--Президент Египта Хосни Мубарак в обращении к народу в четверг вечером заявил, что останется у власти до следующих президентских выборов в сентябре этого года, на которых он не будет баллотироваться вновь.

Он одновременно пообещал в ближайшее время передать часть своих полномочий вице-президенту Омару Сулейману и переписать 6 пунктов конституции страны, касающихся президентских выборов и внутренней политики. Египетский лидер также выразил сожаление в связи с гибелью людей во время продолжающихся с 25 января народных волнений, и отметил, цитата, что "он никогда не поддастся никакому давлению извне".

Ранее появились многочисленные сообщения, что Мубарак в четверг объявит о немедленной отставке - после того, как командование египетской армии внезапно сделало заявление о готовности "удовлетворить все законные требования народа и оппозиции".

Десятки тысяч людей на площадях египетских городов встретили речь Мубарака шумными протестами.
В тот же день с обращением к народу выступил вице-президент Омар Сулейман, который подтвердил обещания, данные Мубараком и призвал египтян "разойтись и вернуться к нормальной жизни".
XS
SM
MD
LG