Ссылки для упрощенного доступа

23 февраля. День Политика?


23 февраля Геннадий Зюганов нашел повод для критики правительства
23 февраля Геннадий Зюганов нашел повод для критики правительства
День защитника Отечества ознаменовался несколькими общественно-политическими мероприятиями.

Столичные власти в этом году не разрешили КПРФ провести традиционное для 23 февраля шествие по Тверской улице, и коммунистам пришлось ограничиться огороженной со всех сторон проезжей частью на Пушкинской площади.

На тротуарах расположились торговцы прессой, значками, монетами и флажками с символикой партии. Организаторы митинга сразу предупредили, что они не просто отмечают День защитника Отечества, но также проводят акцию протеста против политики нынешнего правительства и лично Владимира Путина. Периодически участники митинга скандировали "Правительство в отставку" и "Мы родились в СССР". Критику экономической и социальной политики премьер-министра коммунисты разбавили патриотической песней и выступлением молодых активистов партии.

Инженер-проектировщик Евгений Шестовитов обратился к однопартийцам так:

– Дорогие товарищи, друзья! Сегодня мы отмечаем День нашей русской, советской и российской армии! Это день защитников нашего Отечества, праздник солдат и офицеров, которые и в эту минуту несут службу ради безопасности страны. Это день наших отцов и дедов, мужественно сражавшихся за родину!

Полковник советской армии и бессменный лидер компартии России Геннадий Зюганов поздравил собравшихся и начал критиковать Путина, призвав бороться за власть в стране:

– Сегодня наша страна терпит сокрушительное поражение. Даже президент вынужден признать, что его загнали в тупик, что сырьевая модель экономики не годится, что нужно бороться с разрухой и делать все для того, чтобы провести ускоренную модернизацию, при этом борясь с невиданной коррупцией, бандитизмом и терроризмом. Но эти слова повисают в воздухе. Все действия правительства Путина, по сути дела, продолжают демонтаж страны, которую действительно загнали в исторический тупик, – заявил Зюганов.

Пока активисты и сторонники компартии митинговали, дежурившие на Пушкинской площади милиционеры согревались в расположенных поблизости кафе. Каких-либо инцидентов на акции КПРФ не произошло и уже полпервого дня с красными флагами в руках митингующие разошлись.

Митинги, посвященные Дню защитника Отечества, провели и другие партии – ЛДПР и "Яблоко", а также Союз десантников России совместно с военными моряками.

А в подмосковном поселке Мосрентген прошла военно-патриотическая игра "Зарница 2011".
XS
SM
MD
LG