Ссылки для упрощенного доступа

Олимпийская птица-тройка


Алексей Кузнецов
Алексей Кузнецов
Главным спортивным итогом 26 февраля стало избрание талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи 2014 года. По итогам СМС-голосования в прямом эфире Первого канала определились лидеры олимпийской гонки – Леопард, Заяц и Белый мишка. Именно эти персонажи, занявшие три первых места, и стали официальными талисманами Игр. Именно так. Все трое.

Прибавим к этому, что талисманами Паралимпийских игр в Сочи стали еще два персонажа – инопланетяне, огненный мальчик Лучик и девочка Снежинка.

Думаю, не стоит сейчас заниматься арт-критикой и разбирать чисто художественные достоинства и недостатки конкурентов. Очевидно, что многим они не понравились – но многим и понравились, и тут, как говорится, "на вкус, на цвет товарищей нет". Отметим просто некоторые любопытные подробности.

Единого талисмана у Игр нет! Так бывало в истории, но максимум, кажется, из того, что было – два-три однотипных персонажа, как в пекине. А тут – из 11 претендентов "выбрано" пятеро – почти половина. Вот так выборы!

Может быть, хорошо, что Леопард, Медведь и Заяц – звери весьма разноплановые, что позволит использовать их на самых разных олимпийских аренах. Но сколько сразу ассоциаций! Тут и гоголевская Птица-тройка, и гайдаевские Вицын-Никулин-Моргунов, и три богатыря, "три танкиста, три веселых друга", и "три товарища", и "Сказка о тройке" братьев Стругацких, где в составе Тройки оказывается человек пять, не считая консультантов… Продолжите этот ряд сами, знатоки мировой культуры.
Бог с ним, с многообразием! В конце концов, российские талисманы откровенно взяли количеством – и это неоспоримо

Но один из главных недостатков – и всех вместе взятых талисманов, и самого телешоу – скучноватая однотипность представления, однообразность компьютерной манеры исполнения и поведения всех персонажей. Это очевидно бросалось в глаза, а музыкальное сопровождение в кондовых традициях российской поп-эстрады оригинальности "талисман-шоу" не прибавило.

Да и бог с ним, многообразием! В конце концов, российские талисманы откровенно взяли количеством – и это неоспоримо.

И еще любопытнейшая подробность. В начале февраля ВЦИОМ опубликовал данные опроса россиян, согласно которым с большим преимуществом лидировал Дед Мороз. Но в день голосования прошла новость, что этот кандидат "снят с пробега". Причина такова: талисман станет собственностью МОК, а Дед Мороз – исконно русский персонаж… Почти одновременно с этой новостью последовало заявление… Владимира Путина, который высказался в пользу Леопарда. Конечно, высказывать предпочтение тому или иному кандидату в день голосования – категорически запрещено. Но традиции российской политики в том и заключаются, чтобы нарушать российские законы – порой весьма демонстративно…

И смотрите: Леопард победил, заняв первое место в СМС-голосовании. Какая, право, неожиданность!

И вот что получилось в итоге.

Талисман номер один – кандидат Путина, Леопард. Я бы робко добавил: явный альфа-самец в трио победителей.

Талисман номер два – Медведь. Знакомая фамилия, правда?

Ну и третьим к этому дуэту российских лидеров прибавился зайчик, или, если следовать точному именованию – Зайка. Эх, зайка моя, Россия…

Красивая "птица-тройка", а?

Между прочим, лично я "болел" за зайца, так что и я оказался причастен к этому "выбору России".

И, наконец, последняя идея, совсем простая и вульгарно-социологическая. Выборов не было, они были всего лишь телеинсценировкой. Победителей назначили заранее, потому что на трех талисманах организаторы Олимпиады надеются заработать втрое больше денег, чем на одном…

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG