Ссылки для упрощенного доступа

"Сталин умер вчера"


Огромное спасибо Михаилу Гефтеру за этот замечательный заголовок, за это предостережение, наверное, вечно актуальное для нашей страны, да и для значительной части остального мира, для Ирака, Ирана и Ливии, например, чтоб не ходить за далекими примерами в историю.

Почти всегда в эти первые тревожные мартовские дни перечитываю будоражаще суровые строки Гефтера или глубоко ироничную, но оттого не менее тревожную "Монументальную пропаганду" Владимира Войновича: "Мне жаль грядущие поколения, которые даже представить себе не смогут, что было время, когда на всей обширной территории Союза Советских Социалистических Республик (обширной, а не оффшорной) торжествовала обязательная для всех трехсот миллионов, населяющих территорию народов, народностей и племен (порою довольно диких) общая система передовых во всех отношениях взглядов, называемая Единственно Правильным Научным Мировоззрением (сокращенно ЕПНМ, для удобства произносимое на японский манер Епэнэмэ".

"Мировоззрение было единственно правильным и проповедовалось единственной (в других не было нужды) политической партией. Но внутри партии все ее члены, признавая Единственно Правильное Мировоззрение единственно правильным, разделялись на два недружелюбных друг к другу течения. Одно течение были марксисты-ленинцы, а другое – сталинисты. Марксисты-ленинцы были хорошие марксисты, добрые. Они хотели установить на земле хорошую жизнь для хороших людей, и плохую для плохих, но обязательно в соответствии с Мировоззрением. И поэтому плохих людей убивали" (помещиков там, капиталистов всяких, мелких буржуев, попов и прочую интеллигенцию – мозг нации), "а хороших по возможности оставляли в живых" (в основном, конечно, марксистов-ленинцев и их попутчиков, ведь хорошие не могли же не быть марксистами – ленинцами). "А сталинисты были по сути своей демократы – убивали всех без разбору" (с особым удовольствием и не без цинизма –марксистов-ленинцев, с удивлением, но тоже не без удовольствия самих себя, и даже, страшно подумать, но говорят, что и самого Cталина они тоже убили).

А еще хотелось бы поздравить, с некоторым, правда, опозданием, с днем рождения коллег-сотрудников Радио Свобода! 1 марта 1953 года в эфире впервые прозвучали позывные Радио "Освобождение", ставшего потом Свободой. И на пятый день, наслушавшись вероятно давно не ведомых ему неприятных, но справедливых слов в свой адрес на горячо любимом им русском языке тиран испустил дух. Не вынесла, наверное, душа тирана, если, конечно, она не отмерла еще раньше под тяжестью его преступлений и лжи.

И очень жаль, что не приняли наши тогдашние коллеги очень креативную, как сказали бы сейчас, идею одного из руководителей радиостанции Бориса Шуба – дать в эфир звук метронома, который бы отсчитывал последние мгновения Сталина:

"Скоро умрет Сталин. Надо постоянно напоминать об этом нашим слушателям". И Шуб предлагал перед началом каждой передачи давать в эфир звук метронома, как бы отсчитывающего своими сухими щелчками время, которое осталось прожить диктатору. Спокойный голос диктора должен быть бесстрастно произносить: "Эпоха Сталина подходит к концу. Эпоха Сталина подходит к концу".

Шуб организовал такую запись, и диктор в нашей нью-йоркской студии эти слова надиктовал. Для прочности, для долговечности запись была сделана не на обычную магнитную ленту, а на стальной диск, который выдержал бы бесконечное прокручивание.

Но что, если Сталин проживет до ста лет? Как глупо тогда будет звучать нескончаемое повторение... От идеи пришлось отказаться. А ведь Сталину оставалось жить пять дней". (Полвека в эфире. 1953. Цикл программ Ивана Толстого на Радио Свобода).

Но ничего, зато теперь мы можем, сами не ведая того, легким движение руки, что ли, взламывать твиттеры его гламурных наследников.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG