Ссылки для упрощенного доступа

Искушение святого Патрика


В День святого Патрика все нью-йоркцы - независимо от пола, возраста и происхождения - обязательно надевают что-нибудь зеленое. Что касается меня, то я даже завтракаю зеленым бубликом.

Думаю, этим все сказано: я всегда любил ирландцев. За Джеймса Джойса и Сэмюэля Беккета, за Джонатана Свифта и Бернарда Шоу, за Оскара Уайльда и Джорджа Беста. (Боюсь, что последнее имя — прославленного в пору моего детства футболиста — мало что говорит слушателям другого поколения).

Дело в том, что ирландцы с их буйной склонностью к поэзии и крепким напиткам нам не чужие. В этом я убедился, прожив 15 лет, половину своей американской жизни, в той северной части Манхэттена, что до сих пор считает себя центром ирландской диаспоры. Помимо пабов необходимой принадлежностью ирландского района являются католическая церковь, магазинчики с "зеленым" товаром (шляпами, галстуками, скатертями, костюмами, даже столовыми сервизами) и добродушная мясная лавка с кровяным пудингом и бешеной горчицей.

Надо сказать, что в Нью-Йорке легко быть ирландцами, во многом это их город. Не зря именно здесь, а не в Дублине, проходит самый большой парад и самый старый ирландский парад – в этом году ему исполнилось 250 лет. Однако по-настоящему массовый приток эмигрантов в Америку пришелся на середину XIX века, когда после страшного неурожая картофеля в Ирландии разразился Великий голод, унесший миллион жизней. Еще миллион ирландцев нашли спасение в Америке. Изумрудный остров потерял тогда четверть населения. Вскоре энергичные, сплоченные, не знающие языкового барьера эмигранты отвоевали важное место в американском, особенно нью-йоркском, обществе.

Так, в 1880 году весь полицейский корпус города состоял из ирландцев. До наступления компьютерных времен муниципальная переписка велась только зелеными чернилами. А вот как выглядел бродвейский репертуар за 1903 год: "Ирландский соловей", "Ирландия и Америка", "Ирландия как она есть".

Газеты, лишенные в те времена и тени политической корректности, описывали кельтскую ветвь Америки весьма красочно: "Ирландцы — импульсивная раса, легко впадающая в гнев, любовь и пьянство". О'Генри, писатель, взявший, кстати, подчеркнуто ирландский псевдоним, выражался о том же изящней: "В жизни есть некоторые вещи, которые непременно должны существовать вместе. Ну, например, грудинка и яйца, ирландцы и беспорядки".

Отголоски ирландского мифа сохранились в бесчисленных нью-йоркских пабах, где сегодня, в день святого Патрика, вам быстро объяснят, что ирландцы — народ голосистых певцов, пламенных поэтов и увлекающихся романтиков, разнять которых может только конная полиция.

В том же пабе — скорее всего это будет "Зеленый акр" или "Кельтская арфа" — вам, не отходя от стойки, раскроют секрет парадного ирландского обеда из семи блюд. Это - шесть бутылок пива и одна картофелина.
XS
SM
MD
LG