Ссылки для упрощенного доступа

Власти успокаивают народ (Петропавловск-Камчатский)





Жителей Камчатки пугают радиационным облаком из Японии и таким же разрушительным землетрясением. Различные сообщения на эту тему время от времени появляются в Интернете. Люди в Петропавловске-Камчатском откровенно начали паниковать. Все началось с того, что горожане, испугавшись событий на Японских атомных станциях, начали активно скупать дозиметры в специализированных магазинах Петропавловска. Дошло до того, что возник дефицит на эти приборы, хотя они стоят не дешево - по пять тысяч рублей штука. Как выяснилось позже, эти затраты оказались напрасны - уровень радиационного фона на личных дозиметрах, ничем не отличается от официальных данных. Но людей это не успокоило. Они смели с прилавков аптек йод и йодсодержащие препарата. Власти не стали долго молчать. В частности, заместитель председателя регионального правительства, известный на Камчатке врач, Валерий Карпенко, призвал жителей не злоупотреблять йодом - это может быть опасно.

Валерий Карпенко:
Для того чтобы заблокировать щитовидную железу от йода-131, который, как правило, содержится в радиоактивных выбросах при авариях, достаточно принять одну ложку морской капусты или помазать кожу йодным раствором. Одна такая маленькая полоска блокирует щитовидную железу на целый месяц. Прием специальных йодсодержащих препаратов нет необходимости. Мы отмечали такие случаи, когда во время Чернобыльской аварии, когда люди просто травились йодом. Он, кстати, вызывает очень сильные аллергические реакции.

Ярослав Мельник: "Ложку дегтя" добавил циклон, который на днях накрыл Камчатку. Люди стали опасаться того, что ветер принесет радиацию из Японии. Начальнику МЧС региона Анатолию Плевако, стоило больших трудов, успокоить народ. Он говорил, что ветер дует в другую сторону, и заявил, что даже при самом худшем сценарии развития событий в Японии, Камчатке ничего не угрожает.

Анатолий Плевако: Оснований для переживаний, или говорить о том, что у нас может произойти ЧС или заражении территории Камчатского края, нет. Ученые подтвердили, о том, что полуострову угрозы заражения, нет.

Ярослав Мельник: Однако люди не успокоились до сих пор. При этом опрос населения показал, что не все жители Петропавловска-Камчатского, боятся радиационного облака.

Жители Петропавловска-Камчатского:


- Я не боюсь. Потому что бойся - не бойся - если что-то произойдет я не в силах что-то изменить. Страх мне здесь не поможет.

- Конечно, боимся. Потому что все циклоны зарождаются на юге Японии и все циклоны через нас идут.

- Я считаю, что нам не стоит беспокоиться и бояться. Все-таки с Японией нас разделяют более 2 тысяч километров.

- Боюсь за себя и за своих детей. Даже если говорят, что облако не дойдет, все это может выпасть в виде осадков в Тихий океан, из которого мы "кормимся"

- Особого страха нет. Я знаю, нет никаких условий, чтобы радиоактивное облако до нас дошло.

Ярослав Мельник: На Камчатке еще не стихло волнение по поводу возможного радиоактивного заражения, а различные информационные агентства поспешили подлить масла в огонь сообщениями о возможном разрушительном землетрясении на полуострове. Якобы события в Японии могут повториться и на Камчатке. Тут уже не стали молчать местные ученые, которые постоянно следят за сейсмической обстановкой. В частности, как заявил секретарь камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений Вадим Салтыков, пока предпосылок к сильному землетрясению у берегов полуострова - нет.

Вадим Салтыков: Мы не имеем сейчас официальных прогнозов о возможных землетрясениях в ближайшее время. Ведутся работы по исследованию предвестников землетрясения. Мы за этим следим. В Авачинском заливе наблюдается рой слабых землетрясений. Их нельзя квалифицировать как повышение сейсмической активности, это мы определяем как фоновый режим сейсмичности. Это нормально для Камчатки.

Ярослав Мельник: Растущей в крае паникой обеспокоены и власти Камчатки. Чиновники и МЧС каждый день успокаивают горожан через радиостанции и телеканалы. Накануне призвать всех сохранять спокойствие поспешил новый губернатор Камчатки. В то же время, Владимир Илюхин отметил, что жителям Камчатки нужно быть готовым к землетрясениям. Для сейсмоактивного региона - это норма. Впрочем, на всякий случай, жителям вскоре напомнят, как вести себя при ЧС. Масштабные тренировки для населения могут начаться на полуострове уже в следующем месяце, сказал Владимир Илюхин.

Владимир Илюхин:
Я очень хочу, чтобы с апреля у нас на Камчатке в соответствии с планами начались практические тренировки. И в учебных учреждениях, и в детских садах, и на предприятиях - чтобы люди просто знали, как нужно поступить в той или иной ситуации. Вы видели, что Япония одна из самых подготовленных стран для того, чтобы они могли действовать адекватно в подобных ситуациях. Но они до сих пор пребывают в растерянности. А что будет у нас? Поэтому у нас есть над, чем подумать, и надо сделать вывод из этой ситуации

Ярослав Мельник: Тем временем, опять же в Интернете, появились сообщения о том, что жители Камчатки спешат покинуть полуостров. Дело в том, что сейчас в авиакассах настоящий ажиотаж - люди выстраиваются в огромные очереди. Но это никак не связано с событиями в Японии. Просто, как говорит сотрудница одной из фирм по продаже билетов Наталья Коломийцева, на полуострове началась реализация льготных авиабилетов по президентской программе. Почти вдвое дешевле их могут купить люди до 23-х лет и старше 60.

Наталья Коломийцева: Покупают билеты не на ближайшие даты, а в обычном режиме. Ажиотажного спроса на ближайшие рейсы нет. Люди выкупают заранее забронированные билеты

Ярослав Мельник: Сейчас жители Камчатки продолжают внимательно следить за событиями в Японии. Для особо беспокойных людей в МЧС региона открыли "горячую линию". Там круглосуточно готовы рассказывать последние новости из страны восходящего солнца, в случаи необходимости окажут психологическую помощь и, конечно же, всегда расскажут об уровне радиационного фона на Камчатке, который за последние дни еще ни разу не перешагнул отметку в 14 микрорентген при допустимой норме в 30. Так что власти всех уровней и МЧС призывают камчатцев не подаваться панике.
XS
SM
MD
LG