Ссылки для упрощенного доступа

Обстановка на АЭС в Японии остается сложной


АЭС "Фукусима-Дайичи"
АЭС "Фукусима-Дайичи"
В Японии ситуация на атомной электростанции "Фукусима-Дайичи", пострадавшей в результате землетрясения 11 марта, остается сложной. Несмотря на восстановленное электроснабжение, подключить штатную систему охлаждения реакторов пока не удалось. Их продолжают охлаждать водой.

Растут опасения в связи с обнаружением радиоактивных веществ в продуктах питания и питьевой воде. В понедельник кабинет министров Японии рассмотрит вопрос об ограничении поставок продуктов из районов, прилегающих к аварийной станции.

Сегодня, на девятый день после землетрясения, спасатели обнаружили двух человек, бабушку и внука, которым удалось выжить под завалами дома.

По последним данным, жертвами землетрясения и цунами стали 8 100 человек. Свыше 12 тысяч числятся пропавшими без вести. Во временных убежищах для лишенных крова остаются около 450 тысяч человек. Отмечается нехватка продовольствия, воды и топлива.
XS
SM
MD
LG