Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Ливийские планы Белого дома


Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама
Президент Обама, возвратившийся из пятдневной поездки по странам Латинской Америки, был вынужден отвечать на громкие вопросы из уст сторонников и оппонентов о том, почему США начали военную операцию, твердо не определив ее цели и не заручившись поддержкой законодателей.

– Мы не намерены, я повторяю, мы не намерены развертывать в Ливии сухопутные силы.

Даже если удары авиации не заставят Каддафи отказаться от власти? – задал вопрос корреспондент испаноязычного телеканала Univision.

– Ни при каких обстоятельствах! - ответил Барак Обама.

В заявлении по поводу Каддафи, которое сделала государственный секретарь США Хиллари Клинтон, было отмечено, что у ливийского лидера есть шанс быстро урегулировать кризис в его стране, если он попросту покинет свой пост. По словам Клинтон, союзники добиваются от Ливии принятия "правильного решения", предусматривающего установление перемирия, отвод войск Каддафи от осаждаемых населенных пунктов и начало подготовки смены режима без участия в нем нынешнего диктатора.

Заявление Клинтон однако не было сформулировано в виде ультиматума, и причина этого кроется в том, что президент Обама пока что исключает сценарий с использованием сухопутных войск для свержения Каддафи. За свержение Каддафи высказывается Франция, Соединенные Штаты же, согласно официальным заявлениям, строго придерживаются резолюции Совета Безопасности ООН, в которой санкционируется установление бесполетной зоны над Ливией и защита мирного населения, а не смена режима.

Союзники расходятся не только в подходе к судьбе Каддафи, между ними нет сегодня согласия и относительно того, кто возьмет на себя руководство военной кампанией. Вопрос этот настолько острый, что без его урегулирования некоторые члены коалиции намерены вовсе прервать свое участие в ней. И Соединенные Штаты, не желая оставаться в роли лидера еще одной военной операции, объявили о намерении в ближайшие дни сложить с себя командные полномочия. Все надеются, что к моменту принятия решения повстанцы в Ливии смогут консолидировать свои силы и перейти в контрнаступление под Бенгази.

Консенсус относительно масштабов и целей операции в Ливии отсутствует и в политическом истеблишменте США. Однопартиец Обамы Денис Кусинич призывает к возбуждению дела об импичменте президента, поскольку тот не проконсультировался с Конгрессом перед тем, как отдать приказ о бомбардировках Ливии. Открыто недоволен единоличными действиями главы государства и один из лидеров республиканцев в Сенате Ричард Лугар. Позицию же большинства законодателей-демократов выразил влиятельный сенатор Чарльз Шумер:

– Было бы крайне нежелательно, чтобы война затянулась или чтобы расширились ее масштабы. Эта еще и очень дорогостоящая операция, что никак не помогает нам разрешить проблемы бюджета, а мы ведь сегодня итак воюем и в Ираке, и в Афганистане.

Беспокойство Конгресса по поводу геополитических и финансовых сторон кампании в Ливии усиливают постоянные замечания министра обороны Гейтса о том, что нереалистично рассчитывать на то, что операция увенчается успехом в течение двух-трех недель.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG