Ссылки для упрощенного доступа

Амели возвращается на новую родину


Мадина Саламова восстановила свое право быть норвежкой
Мадина Саламова восстановила свое право быть норвежкой
Депортированная норвежскими властями Мадина Саламова получила российский загранпаспорт, а вскоре после этого и шенгенскую визу, позволяющую свободно перемещаться по Западной Европе, за исключением Норвегии. После этого девушка решила, что будет ждать возможности вернуться в Норвегию, переехав в Польшу. И дождалась.

Мадина Саламова своё трёхмесячное пребывание в России в интервью норвежской телерадиокомпаниии NRK объяснила так:

- Я опасалась возвращаться в Москву в течение десяти лет. Это был психологический страх, а когда российские блогеры утверждали, что для меня будет опасным возвращение на родину, страх возрастал еще больше. Все прошло отлично, но я не могу сказать, что чувствовала себя спокойно.

В польском городе Краков судьбой российской гражданки и норвежской писательницы-нелегала занялась неправительственная организация ICORN (International Cities of Refuge Network), которая в сотрудничестве с международным PEN-клубом предоставляет преследуемым у себя на родине литераторам условия для работы и для того, чтобы они чувствовали себя в безопасности.

Говорит программный директор организации ICORN Элизабет Дювик:

- Мы получили от Мадины Саламовой заявление с просьбой о помощи, которое было рассмотрено наравне с делами других заявителей. По итогам рассмотрения мы пришли к выводу, что есть реальные причины верить тому, что Саламова подвергалась преследованиям в Северной Осетии, откуда она родом

Еще в Норвегии Мадине Саламовой неоднократно поступали предложения от норвежских работодателей. Однако получению работы препятствовал её статус нелегала, а также то, что соискатель рабочей визы в Норвегию обязан находиться вне пределов страны, оставаясь там во время всего срока рассмотрения дела. И тем не менее, ожидания Марии Амели были не напрасными - в апреле этого года Министерство юстиции Норвегии приняло изменения в законодательстве, позволяющие нелегальным иммигрантам запрашивать разрешение на работу в Норвегии. Таким образом, Мария Амели обрела законное право для возвращения в страну, в которой, по сути, провела всю свою сознательную жизнь.

Особо следует отметить тот факт, что несмотря на нововведения, иностранцы, незаконно проживающие в Норвегии, подобно Марии Амели, будут по-прежнему высылаться из страны. Однако, в отличие от существовавшей до последнего времени практики, когда депортируемым нелегалам объявлялся запрет на въезд в страну на определенный период, новые правила предоставляют высланным лицам возможность вернуться в Норвегию в качестве трудовых мигрантов без обязательного в таких случаях карантина. Министерство юстиции Норвегии разъясняет введение поправок к закону тем, что запрет на въезд депортированных лиц препятствовал получению норвежскими компаниями выгоды от использования труда высококвалифицированных работников-иностранцев.

Введённые норвежскими властями изменения в закон об иностранцах были встречены критикой со стороны правых, считающих нововведения искусственными и принятыми исключительно в силу разгоревшегося скандала с высылкой "норвежки года" Марии Амели.

Говорит представитель норвежской либерально-консервативной Партии прогресса Пер-Вилли Амундсен:

- Речь идёт о поощрении нелегальных иммигрантов, нарушающих норвежское законодательство. Такое решение способствует подрыву уважения к норвежской иммиграционной политике и одновременно является явным приглашением всем тем, кто хотел бы злоупотребить институтом предоставления убежища. Принятие поправок позволяет иностранцам использовать новые лазейки, чтобы иметь возможность остаться в Норвегии незаконно. А кроме того, новый закон добавит сотрудникам Директората по делам иностранцев ещё больше проблем впридачу к тем, которые они испытывают уже сейчас. Можно сказать, что здесь сработал так называемый "Lex Amelie".

Но все эти разговоры теперь уже вряд ли волнуют бывшую иммигрантку, а ныне российскую гражданку Мадину Саламову, которая 17 апреля этого года вновь вернулась в страну, которую считает своей настоящей родиной. Мария Амели получила официальное разрешение на работу в Норвегии, ее ожидает место журналиста в издании Teknisk Ukeblad, а кроме того, девушка намеревается издать новую книгу - продолжение её прошлогоднего бестселлера "Незаконные норвежцы".

На следующей неделе в одном из театров Осло должна состояться премьера пьесы, поставленной по мотивам книги "Незаконный норвежец", пишет Мария Амели в своем блоге.

- Я очень рада, что вернулась, и очень жду встречи с людьми, которые проявили такое участие к моему делу, чтобы наконец сказать им спасибо. Я безумно рада снова здесь оказаться! У меня до сих пор нет своей страны. И даже немного не верится, что я здесь. Но очень здорово просто жить жизнью обычного человека, не сталкиваясь с таким давлением, и – да – пытаться строить личную жизнь…- говорит Мария Амели.

Благополучное завершение "дела Марии Амели" вселило надежду во многих иностранцев, которым было отказано в праве на пребывание в Норвегии. Так, летом 2010 года несколько сотен косовских сербов были высланы из Норвегии в Сербию - при том, что многие из этих людей жили в стране несколько лет, имели работу и были успешно интегрированы в норвежское общество. Таким образом, изменения в правилах, введённые в связи с делом Мадины Саламовой, могут реально помочь многим сербам вернуться в Норвегию в случае предложения рабочих мест, соответствующих их профессиональной подготовке. В интервью норвежской газете Aftenposten руководитель департамента Директората по делам иностранцев Карл Эрик Шьёхолт подтвердил, что его ведомство готово к рассмотрению прошений от сербов, депортированных из Норвегии в прошлом году.
XS
SM
MD
LG