Ссылки для упрощенного доступа

Почему у Турции не получается быть миротворцев в Сирии и Ливии


Ирина Лагунина: В Сирии в пятницу вновь прошел «День гнева» против президента аль-Асада. В ходе демонстраций в столице страны Дамаске силы безопасности арестовали одного из лидеров оппозиции Риада Сеифа. Об этом информационным агентствам заявила его дочь. Сеиф, которому 64 года и который страдает от рака, уже провел в тюрьме в общей сложности 8 лет за деятельность «по ослаблению национальной морали», иными словами, за критику существующего режима. Сотни сирийцев пытаются сейчас найти убежище от репрессий в Турции. Рассказывает Елена Солнцева.

Елена Солнцева: Город Хатай на границе с Сирией. До Дамаска и Багдада отсюда гораздо ближе, чем до Анкары. На улицах автомобили с саудовскими, кувейтскими номерами. Вывески в магазинах на двух языках. Арабским языком владеет большая часть местного населения. Местные жители пользуются разницей цен на многие продукты. Водители микроавтобусов курсируют между сирийским Алеппо и турецкой Антальей, зарабатывая на перевозке контрабандного груза. Богатые сирийцы приезжают, привлеченные кожаными сумками Louis Vuitton и дешевым турецким текстилем. Хозяин торговой лавки Эрдем говорит, что ярлыки «Сделано в Турции» ценятся в Сирии не меньше этикеток из Парижа и Милана.

Эрдем: С упрощением визового режима Хатай стал мостом между арабским и тюркским мирами. Всего десять лет назад отношения между Сирией и Турцией были очень напряженными. Турция обвиняла Сирию в том, что та укрывает курдских сепаратистов. Сирия конфликтовала с Турцией из-за водных и земельных ресурсов. Сейчас арабские страны хотят быть, как мы. Сирия отстает от Турции на десятки лет.

Елена Солнцева: Спасаясь от насилия границу с Турцией пересекают сотни сирийских беженцев. Хатай перешел на осадное положение. Полиция выставила дополнительные кордоны. Многие приходят на пограничный переход без паспортов, несут с собой матрасы, одеяла, пожитки. Власти разрешают переходить границу, но в каждом отдельном случае пытаются установить причины, по которым люди спешно покидают страну. Многие переходят границу семьями. Среди беженцев много женщин и детей. Они говорят, что в минувшие выходные правительственные войска расстреляли около сотни демонстрантов. Потом сирийская полиция открыла огонь по участникам похорон. Погибли еще около двухсот человек. «Получить достоверную информацию крайне сложно, - говорит Айхан, - правительство ввело ограничения на независимое вещание.

Айхан: Всю информацию получаем из Интернета. Доступны некоторые сирийские блоги и социальные сети. Исход населения начался после того, как вспыхнул мятеж в сирийском городе Лазкие. У многих в Турции есть родные, знакомые. Надеются найти работу. Турецкие военные, местные власти и Красный Полумесяц оказывают нам необходимую помощь, снабдили продуктами питания, предоставили ночлег в местном спортивном комплексе.

Елена Солнцева: На минувшей неделе в Турции прошло экстренное заседание Совета национальной безопасности. Участники Совета призвали сирийские власти немедленно осуществить реформы и остановить подавление акций протеста. Около тысячи проживающих в Турции сирийских иммигрантов вышли на улицы Стамбула в знак протеста против несправедливой, по их мнению, политики правительства президента Башара аль-Асада по отношению к собственному народу. Возле самой большой городской мечети Фатих демонстранты сожгли плакат с изображением аль-Асада и призвали турецкое правительство разорвать отношения с сирийскими властями. "Сирийский народ заслуживает того, чтобы жить свободно и достойно, -говорит один из участников акции, Меркан, кровопролитие должно быть прекращено. Власти должны прекратить пытки и массовые аресты, иностранной прессе должен быть разрешен въезд в страну». «Политические события в Сирии вызывают страх у многих турецких политиков»,- говорит международный обозреватель Юсуф Канлы:

Юсуф Канлы: Огонь гражданского неповиновения может перекинуться на приграничный юго-восток Турции, где проживает , в основном, курдское население, которое требует создания независимого государства курдов. Там по-прежнему остро стоит курдский вопрос. На юго-востоке страны может вспыхнуть гражданская война. Это вызывает страх у многих турецких политиков. Сирия является ключевым союзником арабских стран и Ирана. Смена режима создаст серьезные проблемы безопасности для Саудовской Аравии и других арабских стран.

Елена Солнцева: Тем временем турецкая пресса сообщает о росте антитурецких настроений в арабских странах. «Что привело их к таким выводам, нетрудно догадаться, - пишет популярная турецкая газета «Хюрриет», - всему виной неустойчивая, двойственная позиция Турции в ливийском конфликте. Турецкое правительство пытается играть роль «надежного старшего брата», который заигрывает с Триполи и Бенгази». Поначалу турецкие власти резко осудили вмешательство НАТО в дела суверенного государства и выступили против участия Турции в военной операции в Ливии. Потом неожиданно турецкий парламент принял решение об участии, заявив, правда, что «ни один турецкий солдат не поднимет свое оружие против мусульманских братьев». Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что страна выделила в состав коалиции пять кораблей ВМС и одну подводную лодку. Международный обозреватель, журналист Мехмет Парлас говорит, что турецкие военные были направлены в Ливию в качестве наблюдателей.

Мехмет Парлас: Ливия обратилась к правительству Турции с просьбой прислать в страну своих наблюдателей, которые следили бы за соблюдением перемирия между войсками Муамара Каддафи и повстанцами. Турция поддерживает создание запретной для полетов зоны над Ливией, но никогда не будет участвовать в наземных операциях. Также Турция поддерживает эмбарго на поставки оружия в Ливию, введенное НАТО.

Елена Солнцева: Анкара ведет активные переговоры с представителями ливийской оппозиции. Не так давно министр иностранных дел Ахмет Давутоглу встретился с представителями повстанцев. Они доверили туркам управление аэропортом в городе Бенгази, который ныне находится под контролем противников Муамара Каддафи. Как сообщают местные газеты, Анкара уже отправила в Бенгази своих технических и гражданских специалистов, которые будут принимать и распределять среди населения гуманитарные грузы. Представитель турецкого МИД сообщил:

" Турция разработала детали плана мирного урегулирования: прекращение огня на всей территории Ливии, установление гуманитарных коридоров во все города, осажденные правительственными войсками, переговоры между Триполи и Бенгази, результатом которых должно стать изменение политической системы и свободные выборы".

Елена Солнцева: Повстанцы обвиняют Турцию в пассивности. Оппозиция считает, что Турция косвенно поддерживает Каддафи, продлевая жизнь его режима. "У нас есть веские доказательства, что именно по вине Турции НАТО ослабила свои военные действия против каддафистов", - заявил представитель ливийских повстанцев полковник Хамид Балхер. Протесты оппозиции вызвал категорический отказ Анкары направлять им оружие. Было совершено нападение на турецкое консульство в Бенгази, находящемся под контролем оппозиции. Около четырехсот человек с оружием и ножами попытались штурмовать дипломатическую миссию и потребовали снять турецкий флаг. Демонстранты заявили, что Турция предала «исламское братство». Историк Мехмет Каан.

Мехмет Каан: Ливийские мятежники требуют оружия. Однако Турция предпринимает шаги, чтобы, в первую очередь, остановить кровопролитие. Для этого нам следует сосредоточить усилия не на вооружении населения, а на поставе гуманитарной помощи.

Елена Солнцева: Поставки оружия повстанцам «могут непредсказуемым образом изменить ситуацию в Ливии, - пишет оппозиционная газета « Джумхуриет», - что внесет еще большую неразбериху и будет способствовать росту терроризма в стране». Повстанцы признаются, что у них лишь тысяча бойцов, знающих толк в военном деле. Костяк этого войска составляют молодые революционеры, большинство из которых могут палить на радостях в воздух. «Чтобы уничтожить режим Каддафи, - считает международный журналист Ахмет Каракей, - гораздо важнее послать к мятежникам грамотных инструкторов и солдат».

Ахмет Каракей: Вооруженные до зубов мятежники могут совершать насилие против мирных жителей из противоположного "лагеря". Не исключено, что оружие коалиции может попасть в руки террористов. В этом случае возможно превращение Ливии в новый бастион "Аль-Каиды", куда будут стекаться террористы из всего региона.

Елена Солнцева: Но и в самой Турции отношение к происходящему в непосредственной близости в арабских странах неоднозначно. На турецких исламистских сайтах стали появляться призывы к вооруженной борьбе против «крестоносцев Запада». Призывают к объединению всего исламского мира. Восхваляют подвиги моджахедов, павших в боях с неверными. «Американцы скрывают свои настоящие цели, - утверждают исламские аналитики. В ближайшем будущем Турция станет следующей мишенью после арабских стран». «Очевидно, такие критики забывают, что в течение десятилетий люди вынуждены жить в страхе, под давлением режимов», - говорит стамбульский предприниматель Ахмет Кайан, который вернулся в страну после начала беспорядков в Ливии. Революции в арабских странах заморозили торгово-экономические связи. В результате беспорядков в Ливии пострадали более двадцати тысяч турецких граждан: предприниматели, инженеры, дорожные рабочие были вынуждены свернуть работу в этой стране. Владелец дорожной компании, сорокалетний Ахмет Кайан занимался строительством скоростной магистрали в окрестностях Триполи. «Мы уезжали налегке, бросили на улицах все свои машины», - сетует он.

Ахмет Кайан: Еще недавно в Ливии свободно работали более двухсот турецких фирм. Коммерческие обязательства турецких компаний в этой стране достигали более пятнадцати миллиардов долларов. Мы разорены. Мои убытки можно оценить в три миллиона долларов. То же самое с другими предпринимателями. Неизвестно, кто будет выплачивать компенсации. К кому нам обращаться: к Каддафи или к повстанцам, которые, неизвестно, придут ли к власти вообще.

Елена Солнцева: «Отношение к арабам в Турции полностью изменилось, -пишет популярная газета «Миллиет», - Еще лет двадцать назад в общественном транспорте было опасно говорить по-арабски, турки могли оскорбить говорящего, посмотреть на него с ненавистью и презрением. Открытость нашей страны помогла наладить отношения с арабскими клиентами. Однако же мусульмане в арабских странах не получают нужной поддержки от правительства Турции. Правящая партия Справедливости продолжает вести слишком мягкую политику, не поддерживает их в критический момент истории. Без сомнения, они будут помнить это», - завершает комментарий газета «Миллиет».
XS
SM
MD
LG