Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Вице-президент США Альберт Гор официально открыл новую базу данных во всемирной сети компьютерной связи, которая поможет борьбе с онкологическими заболеваниями. База содержит всю доступную на сегодня информацию о генных механизмах, способствующих развитию злокачественных опухолей. Она создана в рамках проекта "Анатомия ракового генома", который финансируется вашингтонским Национальным институтом рака, Национальной медицинской библиотекой и несколькими фармацевтическими и биотехнологическими компаниями.

Мозг мужчины содержит на 16 процентов больше клеток, чем мозг женщины. К такому выводу пришли датские ученые из Коммунальной больницы в Копенгагене. Согласно их десятилетнему исследованию, мужской мозг в среднем насчитывает 23 миллиарда клеток, женский - 19 миллиардов. Как подчеркнула руководитель группы Бенте Паккенберг, несмотря на столь заметный избыток нейронов у мужчин, мыслительные способности обоих полов в целом одинаковы. "Мужчины ничуть не умнее женщин", - подчеркнула доктор Паккенберг.

Ученые Университетского колледжа в Лондоне нашли новый путь борьбы с сенной лихорадкой и прочими аллергическими заболеваниями органов дыхания. Их методика основана на применении ИКАТИБАНТА, химического соединения, способного подавлять аллергическую реакцию. Специалисты колледжа вместе с германской фирмой "Хехст" работают над модификацией этого вещества, обладающей более стабильным и длительным терапевтическим действием.

Американское Управление по контролю пищевых продуктов и медикаментов разрешило использовать в медицинской практике аппарат "Актива" фирмы "Медтроник Корпорейшн", облегчающий течение болезни Паркинсона и других расстройств центральной нервной системы. Генератор, имплантируемый под ключицу, посылает электрические импульсы, которые достигают мозга через электрод, вживленный в область таламуса. Эти импульсы ослабляют или полностью подавляют судороги, от которых страдают жертвы этих заболеваний.

Экспериментальное запоминающее устройство для компьютеров создано в швейцарском исследовательском центре корпорации Ай-Би-Эм в окрестностях Цюриха. В основе лежит чисто механический метод, сходный с применяющимися для производства компакт-дисков и граммофонных пластинок. Информация записывается в тончайшем слое пластиковой пленки посредством микроскопических игл и с их же помощью считывается. По мнению разработчиков, которыми руководит лауреат Нобелевской премии по физике Карл Бинниг, такая технология в перспективе позволит увеличить плотность упаковки информации в три с половиной тысячи раз по сравнению с электронной записью на кремниевых микросхемах.

В Соединенных Штатах запущен новый космический аппарат, предназначенный для экологического мониторинга океанов. Бортовые камеры будут фиксировать изменения цвета поверхностных слоев воды, что позволит специалистам НАСА наблюдать динамику океанского фитопланктона. Спутник выведен на орбиту ракетой "Пегас", стартовавшей с высотного самолета. После месячной калибровки и отладки спутник начнет передачу информации.

Китайские ученые впервые в мире добились успеха в клонировании одного из генов редчайшего животного - большой панды, или бамбукового медведя. Им удалось скопировать ген, связанный с возникновением у панды тяжелой нервной патологии типа эпилепсии, от которой в последние годы погибло не менее десяти бамбуковых медведей. По мнению специалистов, новая работа открывает путь к созданию эффективных методов предотвращения этих болезней.

XS
SM
MD
LG