Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Развитым странам угрожает резкий рост заболеваемости раком легких, связанный с увеличением количества курящих молодых людей. Такое заявление сделал Десмонд Кэрни, профессор Университетского колледжа в Дублине и генеральный секретарь Международной ассоциации по изучению рака легких. Кэрни подчеркнул, что еще двадцать лет назад рак легких в основном поражал пожилых мужчин, но в настоящее время болезнь резко молодеет и распространяется среди женщин. По словам ирландского онколога, девяносто пять процентов случаев гибели от онкологических заболеваний легких вызваны табачным дымом. Согласно медицинской статистике, лишь тринадцать процентов больных подобными формами рака живут более пяти лет после установления диагноза.

Японская корпорация "Сони", голландская фирма "Филипс Электроникс" и американский концерн "Хьюлетт-Пакард" решили добиваться сертификации собственного стандарта цифровых оптических дисков с памятью произвольного доступа. Такие диски, известные по аббревиатуре DVD-RAM (произносится "Ди-Ви-Ди ‘ РЭМ"), открывают гигантские возможности для видео- и компьютерной техники. Уже сегодня на одном диске этого типа можно записать видеофильм часовой длины. В апреле десять американских, японских и европейских электронных фирм договорились установить единый международный формат дисков Ди-Ви-Ди-РЭМ. "Сони" и "Филипс" были участниками этого соглашения, но теперь вместе с "Хьюлетт-Пакардом" они собираются выпустить на европейский рынок конкурирующую систему, несовместимую с системой консорциума. Формат консорциума позволяет размещать на двусторонних оптических дисках стандартного диаметра два и шесть десятых гигабайта информации, альтернативный формат - три гигабайта.

Швейцарские ученые из Федерального технологического института в Цюрихе сообщили о полной расшифровке структуры специфического белка, который, как считается, вызывает губчатую энцефалопатИю у скота и болезнь Крейцфельда-Якоба у человека. Этот белок, принадлежащий к числу так назваемых прионов, может переходить из нормальной формы в вирулентную, которая и вызывает "коровье бешенство". По мнению исследователей, такая трансформация вызвана специфическим изменением формы белковой молекулы, которое происходит крайне редко. Работа профессора Курта Вутриха и его коллег появилась в журнале "Юропиэн Ревью оф Байокемистри".

По сообщению еженедельника "Авиэйшн Уик", французская фирма "БЕВ" разработала микропроцессор для анализа визуальной информации. Его логические схемы позволяют одновременно отслеживать движение нескольких объектов в различных направлениях. Процессор перерабатывает сигналы, получаемые с видеокамеры или радиолокатора. Такие устройства могут использоваться в космических системах наведения, в приборах для предотвращения автокатастроф и в заводских сборочных роботах.

В центральной части нашей галактики, на расстоянии двадцати тысяч световых лет от Солнца, обнаружены молекулы одного из соединений фтора - фтористого водорода. Спектры этих молекул идентифицировали Дэвид Нейфелд и его коллегам из Университета ДжонСа Гопкинса, которые использовали длинноволновый спектрограф орбитальной обсерватории Европейского космического агентства. Полученные данные свидетельствуют в пользу теории, утверждающей, что фтор попал на нашу планету непосредственно из первичного газо-пылевого облака в ходе ее формирования. Статья об открытии появится в октябрьском выпуске ежемесячника "Астрофизикл Джорнел Леттерс".

XS
SM
MD
LG