Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Culture News


На телевизионном канале РТР больше не будет выходить программа Артема Троицкого "Кафе Обломов". Причина ее закрытия в том, что руководство РТР с июля 1997-го года не оплачивает программу. По словам Артема Троицкого, сумма долга приближается к миллиарду рублей.

В конце года - необычный концерт Елены Образцовой. Она исполнит песни Курта Вайля, недавно появившиеся в ее репертуаре и успевшие выйти на компакт-диске фирмы "Декка". Концерт Образцовой состоится 31 декабря в Большом зале Московской Консерватории.

Международный рождественский кинофестиваль откроется в Петербурге 30 декабря. Участвуют восемь стран: Италия, Нидерланды, Великобритания, Дания, Германия, Франция, Польша и Россия. Помимо просмотров, каждая страна будет знакомить зрителей с национальными традициями празднования рождества, подготовит сюрпризы для детей.

Затраты, которые российская почта сэкономила на выпуске традиционной новогодней марки, пошли на выпуск многомиллионного тиража обычных марок нового номинала, который на почтовых миниатюрах, так же, как и все ценники в стране, понижается в тысячу раз. Минимальный номинал на российских марках отныне - десять копеек.

Президент России Борис Ельцин распорядился выделить из резервного президентского фонда 2 миллиарда рублей для Российской Национальной Библиотеки в Петербурге (бывшая Публичная). Деньги целевые: они выделены на приобретение новой литературы и проведение подписки 1998-го года. На январские газеты и журналы подписка, впрочем, давно закончена.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что состояние экономики в республике и установившаяся в стране атмосфера согласия дают возможность властям "выдвинуть на передний план вопросы духовности и культуры". По заданию Лукашенко создается Фонд Культуры, для которого изысканы 60 миллиардов белорусских рублей (почти 2 миллиона долларов).

В Бухаресте скончался выдающийся румынский живописец Корнелиу Баба. Ему было 90 лет. Баба был классиком при жизни, членом многочисленных зарубежных академий, в том числе Российской Академии Художеств.

Певец и композитор Элтон Джон с наступлением Нового года получит Орден Британской империи и титул рыцаря. Так королева Великобритании оценила вклад музыканта в развитие английской культуры и в борьбу со СПИДом. Элтон Джон - псевдоним певца, поэтому новая приставка "сэр" будет произноситься только с его подлинным именем - сэр Реджинальд Дуайт.

XS
SM
MD
LG