Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


По-прежнему неизвестно точное количество жертв авиакатастрофы в Иркутске. По уточненным данным, на борту разбившегося самолета "Ан-124" находились 23 человека, все они погибли. В результате падения авиалайнера, полностью разрушен 4-х этажный жилой дом, в котором могли оставаться несколько сот человек, серьезно пострадали также еще несколько жилых построек и детский дом. По данным на этот час, из под завалов извлечены тела 23-х погибших. Спасательные работы продолжаются. Потерпевший катастрофу самолет должен был доставить во Вьетнам два истребителя "Су-27". По предварительной версии, причиной аварии стал отказ двух левых двигателей. Президент Ельцин поручил премьер-министру Черномырдину возглавить правительственную комиссию по расследованию обстоятельств катастрофы. Президент и премьер выразили соболезнования родным и близким погибших. В связи с отлетом Черномырдина в Иркутск, по- видимому будет вновь перенесен отчет правительства перед главой государства.

Президент России Ельцин назвал принятие Думой проекта бюджета на 98-й год признаком стабилизации российского общества. Пресс-секретарь президента - Ястржембский - сообщил об этом после того как Дума проголосовала вчера за проект бюджета в первом чтении. ЗА проголосовал 231 депутат, ПРОТИВ - 136, воздержались ШЕСТЕРО. Ельцин заявил журналистам, что доволен результатами голосования. Перед этим президент лично выступил перед депутатами Думы с просьбой одобрить документ. Бюджет был принят, несмотря на призыв лидера КПРФ Зюганова голосовать "против". Зюганов заявил позднее журналистам, что многие депутаты- коммунисты были вынуждены голосовать "за" под давлением губернаторов своих регионов. Коммунисты требовали дополнительного кредитования, прежде всего для оборонной и социальной областей. Правительство настаивало на жестком бюджете.

Наиболее вероятной причиной недавнего взрыва на шахте "Зыряновская" стал прибор индивидуальной защиты горняков - "самоспасатель". По словам губернатора Кемеровской области Тулеева, один из таких приборов был, по-видимому, оставлен на корпусе работающего в лаве оборудования. В результате попадания в движущиеся части комбайна и разгерметизации, воспламенилось кислородсодержащее вещество, находящееся в "самоспасателе", что - в свою очередь- привело к взрыву угольной пыли и метана. Между тем, продолжаются поиски тела последнего, 67-го горняка, находившегося в шахте в момент катастрофы, - электрослесаря Анатолия Брилева. 66 его товарищей, погибших при взрыве, похоронены на кладбищах Новокузнецка и соседнего города Осинки. В фонд помощи семьям жертв катастрофы уже поступило около миллиона долларов.

Американскому гражданину Ричарду Блиссу, арестованному по обвинению в шпионаже в Ростове-на-Дону, будет изменена мера пресечения. Об этом заявил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС директор российской Федеральной службы безопасности Ковалев. Вчера вице-президент США Гор призвал премьер- министра Черномырдина немедленно освободить Блисса. Представитель госдепартамента США сообщил, что телефонный разговор между двумя лидерами состоялся вскоре после того, как американскому гражданину - сотруднику телекоммуникационной компании - было официально предъявлено обвинение в шпионаже. 11 американских сенаторов направили президенту Ельцину письмо с просьбой вмешаться в дело Блисса. Ранее госдепартамент США заявил российскому послу в Вашингтоне официальный протест в связи с арестом. Представитель Госдепартамента Фоли заявил, что арест Блисса абсолютно безоснователен. Российские правоохранительные органы обвиняют американца в том, что он НЕЛЕГАЛЬНО ввез в Россию спутниковую аппаратуру, используемую для "привязки" на местности, с помощью которой он, якобы, собирал секретную информацию.

Сегодня в Женеве проходят переговоры государственного секретаря США Олбрайт и лидера палестинской автономии Арафата. Ожидается, что они обсудят последнюю мирную инициативу премьер- министра Израиля Нетаньяху, предложившего вывести израильские войска с части оккупированных территорий на Западном берегу Иордана. Вчера Олбрайт встретилась с Нетаньяху, однако он не смог сообщить ей деталей плана вывода войск. По словам израильского премьер-министра, между США и Израилем имеются расхождения в некоторых аспектах, касающихся ближневосточного мирного процесса. Сегодня в городе Хеврон, на Западном берегу Иордана сотни палестинцев, сторонников радикальной фракции ООП, провели манифестацию, протестуя против мирного процесса с Израилем.

Секретарь Совета безопасности России Рыбкин провел сегодня в Грозном переговоры с руководством Чечни. Перед отлетом в Москву Рыбкин сообщил журналистам, что накануне запланированного на январь визита в Чеченскую республику президента России Ельцина, в резиденции президента Чечни Масхадова будет установлена правительственная связь. По словам Рыбкина, состоявшиеся переговоры касались также проблем восстановления родильного дома в Грозном и определения статуса аэропорта имени Шейха Мансура. Рабочие встречи российско-чеченской комиссии по выработке полномасштабного соглашения между Москвой и Грозным будут продолжаться до конца декабря - сказал Рыбкин.

Командующий Кавказским погранокругом генерал-лейтенант Болховитин потребовал незамедлительного вывода грузинского погранотряда, размещенного на территории России в высокогорном селении Чертов мост. Болховитин также потребовал от грузинской стороны не допускать проникновения на российскую территорию групп граждан Грузии, протестующих против переноса на 1300 метров вглубь грузинской территории КПП погранвойск России в районе селения Верхний Ларс. Командующий Кавказским погранокругом обвинил руководство Грузии в умышленном нагнетании напряженности на российско-грузинской границе.

Президент Беларуси Лукашенко обязал руководителей всех предприятий своевременно реагировать на критику в государственных средствах массовой информации. В подписанном Лукашенко указе говорится, что главы всех без исключения предприятий, фирм и учреждений обязаны в месячный срок сообщать о принятых мерах. За игнорирование выступлений государственных СМИ предусматривается привлечение к строгой дисциплинарной ответственности - вплоть до снятия с должности.

Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины проводит проверку удостоверений участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель украинского МЧС, из проверенных 312 тысяч удостоверений, около 4-х тысяч признаны недействительными. Рассматривается вопрос о привлечении к ответственности владельцев поддельных документов.

По меньшей мере 10 человек убиты и 64 ранены в результате террористических актов на юге Индии. Почти одновременно произошли взрывы в двух пассажирских поездах в штате ТамилнАду. Еще один взрыв произошел в поезде в штате КералА. Пока никто не взял на себя ответственность за террористические акты, но полиция подозревает, что они - дело рук мусульманских фундаменталистов. Ровно пять лет назад индусские экстремисты разрушили мечеть в Северной Индии, что привело к массовым столкновениям мусульман и индусов, во время которых погибли около двух тысяч человек.

86 членов экипажа южнокорейского траулера "О ЯНГ ХО", потерпевшего бедствие в Охотском море, спасены российскими моряками. Минувшей ночью, в результате короткого замыкания, на судне произошел взрыв, загорелись его надстройка и носовая часть. К месту аварии прибыл российский транспорт "Григорий Александров", который спас южнокорейских моряков. На борту траулера остается 41 человек, которые ведут борьбу с пожаром.

За минувшие сутки в районе Курил и Камчатки произошло более 100 сильных толчков. Самый сильный, оцениваемый в 6,8 балла по шкале Рихтера, был зафиксирован сегодня утром по местному времени. Эпицентр землетрясения находится в Тихом океане, примерно в 300 километрах от Петропавловска-Камчатского. Жертв и разрушений нет, однако поисково- спасательные службы министерства по чрезвычайным ситуациям приведены в повышенную готовность на Сахалине, Камчатке, и Курильских островах.

XS
SM
MD
LG