Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент России Ельцин остается в подмосковном санатории "Барвиха", где, по сообщению пресс-службы, лечится от простуды. По словам пресс-секретаря российского президента Ястржембского, "главный план" Ельцина сейчас - выздороветь. Вчера президент сообщил журналистам, что работает по несколько часов в сутки и держит ситуацию в стране под контролем, несмотря на то, что чувствует себя "неважно". Ельцин отметил, что "подхватил вирус", от которого сейчас страдают многие москвичи. На прошлой неделе медицинский консилиум определил диагноз заболевания Ельцина - острая респираторно-вирусная инфекция. Врачи сообщили, что процесс выздоровления займет 10-12 дней.

Согласно предварительным итогам вчерашних выборов в Московскую городскую думу, прокоммунистические партии и движения, представленные блоком "Моя Москва", не получили ни одного депутатского мандата. По имеющимся данным - после подсчета 90 процентов избирательных бюллетеней - поражение на выборах потерпели также такие известные политические деятели, как Николай Гончар, Валерия Новодворская и Глеб Якунин. Победители - в большинстве - кандидаты, которых поддерживал мэр Москвы Юрий Лужков. 17 депутатов прежней думы сохранили свои места в городском законодательном собрании. Вчера же прошли выборы в местные законодательные органы власти в ряде российских регионов - в Московской, Тюменской, Пермской, Тверской и Ленинградской областях, в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии и в республике Алтай. Выборы всюду признаны состоявшимися. По предварительным данным, 11 из 25-ти мест в краевой думе Ставрополья получили представители КПРФ.

Соединенные Штаты вновь потребовали от Ирана прекратить поддерживать международный терроризм и остановить работы по созданию оружия массового поражения. Комментируя вчерашнее заявление президента Ирана Хатами, в котором он выразил надежду на начало диалога с Соединенными Штатами в ближайшем будущем, представитель Белого дома Тойв заявил, что США интересуют не слова, а конкретные дела. Дипломатические отношения между США и Ираном были прерваны в 80-м году после того, как радикально настроенные иранские студенты взяли в заложники 55 сотрудников американского посольства в Тегеране.

Лидеры 9 стран, входящих в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии - АСЕАН, призвали международное сообщество предпринять глубокий анализ структуры мирового финансового рынка и разработать ряд экстренных мер, чтобы остановить падение курсов национальных валют стран региона. В совместном заявлении, обнародованном сегодня в столице Малайзии Куала-Лумпуре, где проходит саммит Ассоциации, подчеркивается ключевая роль Международного валютного фонда в урегулировании финансового кризиса и разработке плана стабилизации экономики стран Юго-Восточной Азии. Программа МВФ предусматривает жесткие ограничения финансовой политики в охваченных кризисом государствах в качестве условия дополнительной помощи от Японии и западных стран.

Премьер-министр России Черномырдин прибыл в Анкару для переговоров с президентом Турции Демирелем, премьер-министром Йылмазом и председателем парламента Четином. Главные темы переговоров - взаимное поощрение и защита инвестиций, отмена двойного налогообложения и поставки российского газа в Турцию по трубопроводу, проложенному по дну Черного моря. Предполагается подписание ряда российско-турецких соглашений по этим и другим вопросам. Ожидается, что Черномырдин и Йылмаз обсудят также решение России продать греческим киприотам зенитно-ракетные комплексы С-300, вызвавшее резкие протесты со стороны Анкары. Завтра российский премьер вылетит в Стамбул, где встретится с представителями деловых кругов Турции.

По данным международной Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, в России в ближайшие годы ожидается некоторый экономический подъем. Согласно прогнозам, содержащимся в последнем докладе организации, рост российской экономики в 98 году составит 3, а в 99-м - 5 процентов. В докладе говорится, что прирост валового национального продукта будет, скорее всего, наблюдаться и в большинстве стран Центральной и Восточной Европы.

Находящийся в Багдаде руководитель комиссии ООН по разоружению Ирака - Батлер - провел встречу с вице-премьером иракского правительства Азизом. Они обсудили вопросы, связанные с ликвидацией иракских арсеналов биологического и химического оружия. Согласно иракским информационным агентствам, встреча Батлера и Азиза продолжалась три часа, ее результаты пока неизвестны. Накануне встречи Батлер заявил, что ожидает от Азиза полной информации об арсеналах иракского биологического оружия. Батлер охарактеризовал нынешнюю стадию переговоров с Ираком как "решающую". Во вторник он должен представить Совету безопасности ООH информацию о результатах своей миссии в Ираке.

Луис Фаррахан - лидер движения афро- американцев "Нация ислама" - отменил посещение мечети Аль-Акса в восточном Иерусалиме, выразив опасения, что это может привести к беспорядкам в городе. Ранее одна из ультраправых израильских группировок призвала Верховный суд Израиля запретить Фаррахану въезд в страну, обвинив его в антисемитизме. Разрешение посетить Израиль Фаррахану было предоставлено, однако израильские официальные лица отказались встречаться с ним и потребовали извинений за антисемитские высказывания.

15 семей были эвакуированы минувшей ночью из 16-этажного блочного дома на Рублевском шоссе в Москве. По сообщению властей, причиной эвакуации стала трещина внешней стены здания шириной 2 сантиметра, которая образовалась на уровне третьего этажа. Эвакуированные жильцы были доставлены в гостиницу "Союз" или к родственникам. На месте происшествия работают специалисты из министерства по чрезвычайным ситуациям и министерства обороны.

Международный представитель в Боснии Шумахер объявил недействительным соглашение о двойном гражданстве, подписанное министром иностранных дел Союзной Югославии Милутиновичем и членом коллективного президиума Боснии от сербской общины Краишником. Соглашение предусматривает предоставление по желанию всем жителям Союзной Югославии и Боснии-Герцеговины гражданства как одной, так и другой страны. Шумахер подчеркнул, что решения по вопросам гражданства должны обсуждаться членами коллективного президиума Боснии от всех трех общин и быть одобрены парламентом.

Президент Кубы Фидель Кастро объявил Рождество официальным праздником - в честь визита в страну Папы римского Иоанна Павла второго. Кастро подчеркнул, однако, что 25 декабря будет отмечаться лишь в нынешним году. Ватикан выразил удовлетворение решением кубинского президента. Во время встречи с Кастро в Риме в прошлом году Глава римско-католической церкви обратился к кубинскому лидеру с просьбой объявить рождество официальным праздником. Визит Папы римского на Кубу начинается 21 декабря и продлится пять дней. Празднование Рождества было отменено на Кубе в 61-м году.

Вооруженный солдат сдался сегодня утром правоохранительным органам в поселке Атамановка в 15 километрах от Читы. Неподалеку от поселка найдены тела двух других военнослужащих, находившихся под арестом на гауптвахте в Чите. Ведется расследование. По сообщению представителя Забайкальского пограничного округа, минувшей ночью с территории гауптвахты исчезли караульный с оружием и двое арестованных. Была проведена операция по их поиску и задержанию.

XS
SM
MD
LG