Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Борис Ельцин может в конце декабря или в начале января уйти в отпуск.- сообщил пресс-секретарь президента Сергей Ястржембский. По его словам, отпуск будет отнесен в счет будущего года. Ястржембский отметил, что даже во время отдыха Ельцин по нескольку часов в день работает с документами. Вчера Ястржембский заявил, что президент возможно уже в понедельник покинет санаторий Барвиха, хотя врачи не рекомендовали Ельцину делать это раньше середины следующей недели. Президент был госпитализирован 10 декабря в связи с простудой. Новый год глава государства намерен встретить в кругу семьи в своей подмосковной резиденции "Горки-9".

Аслан Масхадов назвал "нежелательным" приезд в Грозный Бориса Ельцина, если глава российского государства в ходе этой поездки собирается обозначить статус Чечни. Президент Чеченской республики также выразил мнение, что гарантии безопасности Чечня может получить только став субъектом международного права. Конституция России не дает таких гарантий - сказал Масхадов, выступая в Казани на заседании международного круглого стола по проблемам урегулирования в Чечне. Участвовавший в работе круглого стола секретарь Совета Безопасности России Рыбкин, в свою очередь, заявил, что наиболее актуальной проблемой сейчас является восстановление чеченской экономики. Он заметил, что в Чечне есть силы, которые заинтересованы в том, чтобы Москва не оказывала экономической помощи республике. Рыбкин считает, что договорной базы для взаимоотношений России и Чечни уже сейчас "хватает в избытке".

Визит премьер-министра России Черномырдина в Туркменистан, который должен был начаться во вторник, перенесен на более поздний срок. Как сообщила пресс-служба президента Туркменистана Ниязова, такое решение связано с неподготовленностью соглашения об условиях транзита туркменского газа через территорию России. В Ашхабаде считают, что предлагаемая Москвой цена за транзит, делает газ слишком дорогим. Украина - один из основных потребителей туркменского топлива - уже заявила, что не будет платить более 66 долларов за тысячу кубометров газа.

Спасатели, работающие на месте катастрофы украинского авиалайнера, разбившегося в среду вечером в Греции, извлекли из под обломков и доставили в одну из больниц города Салоники первые тела жертв трагедии.. Специальная группа врачей подтвердила данные о том, что никому из находившихся на борту 70 пассажиров и членов экипажа не удалось спастись. Обломки авиалайнера были обнаружены с вертолета вчера - на третий день поисков. По словам министра транспорта Греции Манделиса, переговоры пилота с диспетчерами аэропорта показывают, что самолет потерял ориентировку при заходе на посадку. Идет расшифровка так называемого "черного ящика", обнаруженного спасателями. В ходе поисковой операции вчера произошла еще одна трагедия - разбился военно-транспортный самолет греческих ВВС, на борту которого находились 5 человек. Все они- погибли.

Конфликт вокруг переноса погранпоста на границе с Грузией стал "последней каплей", приведшей к отставке директора федеральной пограничной службы Андрея Николаева- заявил Сергей Ястржембский. По его словам , отставка Николаева назревала давно из-за его противоречий с руководителями других силовых ведомств. Ястржембский обвинил Николаева нежелании координировать действия погранслужбы с аппаратом правительства. Он категорически опроверг сообщения о том, что отставки добилось либо грузинское руководство, либо, так называемая,“спиртовая“ мафия, с которой Николаев активно боролся. Тем не менее, Ястржембский сказал, что обстоятельства отставки главы ФПС будут прояснены в течение нескольких дней.

В Сербии сегодня проходит второй тур повторных президентских выборов. За пост главы сербского государства борются министр иностранных дел Милан Милутинович и лидер националистов Воислав Шешель, наиболее успешно выступившие в первом туре. Для признания выборов состоявшимися, в них должны принять участие не менее половины жителей Сербии, имеющих право голоса. Из-за низкой активности избирателей во время первых президентских выборов, результаты голосования были объявлены недействительными.

Представители правительства Ирака объявили о завершении переговоров с ООН о возобновлении действия соглашения "нефть в обмен на продовольствие". В соответствии с этим соглашением, Ирак, против которого действуют международные санкции, имеет право каждые полгода продавать на мировом рынке нефть на сумму 2 миллиарда долларов. Эти деньги должны быть использованы на закупку продовольствия и медикаментов для населения. Министр торговли Ирака Мехди заявил, что экспорт нефти возобновится сразу же после того, как генеральный секретарь ООН Аннан одобрит план распределения продуктов питания среди иракских граждан.

В Литве сегодня проходят выборы президента. На этот пост претендуют семь кандидатов. Согласно опросам общественного мнения, наибольшие шансы на победу имеют американский эколог литовского происхождения Вальдас Адамкус, бывший прокурор республики Артурас Паулаускас и председатель сейма Витаутас Лансбергис. Наблюдатели считают, что ни один из претендентов не наберет более 50-ти процентов голосов и понадобится второй тур голосования, который планируется провести 4 января.

Главный тренер сборной России по хоккею Игорь Дмитриев скончался в Москве на 57 году жизни после продолжительной болезни. Работая в сборных СССР и России первым помощником Виктора Тихонова, Дмитриев внес немалый вклад в победы этих команд на Олимпийских играх 88-го и 92-го годов, и на чемпионатах мира 89-го и 90-го годов. Он также был главным тренером молодежной сборной СССР, которая в 84-м году стала чемпионом мира. В 97-м году под руководством Игоря Дмитриева сборная России заняла четвертое место на мировом первенстве.

В Новороссийске сегодня ночью была восстановлена последняя из высоковольтных линий электропередач, поврежденных во время сильных холодов и ураганных ветров. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ее ремонт несколько затянулся из-за того, что были украдены некоторые металлические конструкции упавшей опоры. В Новороссийске продолжает действовать режим чрезвычайного положения, на круглосуточную работу переведены все административные и коммунальные службы. Идет ремонт поврежденных теплосетей и сорванной ветром кровли домов. Между тем, в Черном море в районе Новороссийска дрейфует унесенный ветром сейнер ПТС-48 без команды на борту. Все суда предупреждены о необходимости соблюдать особую осторожность, чтобы избежать столкновения. Экипаж сейнера был снят судном МЧС "Спасатель Прокопчик" незадолго до того, как ветром были оборваны швартовые канаты.

Начальник управления ФСБ Ярославской области Юрий Афонин погиб минувшей ночью в автомобильной катастрофе. Как сообщил представитель ФСБ, машина, в которой ехал Афонин, столкнулась с "Камазом" неподалеку от Холмогор. В катастрофе также погибла жена Афонина, его заместитель,находившийся в машине, доставлен в больницу с сотрясением мозга. Для расследования обстоятельств аварии создана специальная комиссия.

Первые за последние почти 300 лет выборы в парламент Шотландии состоятся 6 мая 99 года.- сообщил британский министр по делам Шотландии Дьюэр. Предложение воссоздать упраздненный в начале 18-го века шотландский парламент было одобрено подавляющим большинством голосов на референдуме в сентябре. Парламент будет заседать в Эдинбурге с 2000 года. В его компетенцию не будут входить вопросы внешней политики, обороны, финансов и социального обеспечения.

Пресс-секретарь президента Грузии Абашидзе назвал "объективным" приговор, вынесенный бывшему грузинскому дипломату Георгию Махарадзе Вашингтонским судом. Махарадзе был приговорен к 21-му году тюрьмы с обязательным отбыванием трети этого срока по обвинению в непредумышленном убийстве. По его вине произошла автомобильная авария, в результате которой погибла 16-летняя девушка и еще 4 человека получили ранения. Махарадзе управлял машиной в нетрезвом состоянии и сильно превысил скорость. Распоряжением президента Грузии Шеварднадзе он был лишен дипломатической неприкосновенности.

Капитан германского каботажного судна "Ласс Сун" погиб минувшей ночью в результате столкновения с российским сухогрузом "Валентин Пикуль". Остальные пятеро членов экипажа были подобраны датскими спасателями. О причинах инцидента не сообщается.

XS
SM
MD
LG