Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Премьер-министр России Черномырдин заявил сегодня, что правительство завершает год без долгов по зарплате, оказав существенную дополнительную помощь регионам. По его словам, дополнительно - из федерального бюджета - выделены более 500 миллионов долларов. Ранее - сегодня же - президент Ельцин заявил, что он настаивает на том, чтобы федеральная власть вошла в новый - 98 год без долгов перед бюджетниками. Представитель правительства Шабдурасулов сказал днем, что график работы правительства "далек от праздничного - предновогоднего". Черномырдин уже в шесть часов утра вел переговоры с руководителями регионов.

Согласно заявлению МВД Дагестана, захваченные в республике чеченские журналисты будут завтра освобождены без всяких предварительных условий. В заявлении говорится, что местонахождение журналистов установлено, все они живы и здоровы. 5 чеченских журналистов и 2 водителя находятся в руках вооруженной группировки "Народное ополчение", требующей освобождения из плена 7-ми дагестанских милиционеров - родственников членов группировки. Милиционеры попали в плен 22-го декабря во время вооруженного налета на Буйнакск.

Не менее 40 человек были убиты вчера в Алжире исламскими экстремистами, несмотря на начало священного для мусульман месяца Рамадан. В ряде случаев боевики устанавливали ложные блок-посты на дорогах и останавливали автомобили с мирными жителями под предлогом проверки документов. Только в декабре жертвами фундаменталистов в Алжире стали по меньшей мере 400 человек.

Президент Беларуси Лукашенко назвал США "главным врагом Беларуси и своим - личным". Выступая вчера перед представителями творческой интеллигенции республики, Лукашенко заявил, что оппозиционные - газеты "Свабода" и "Народная воля" - финансируются Соединенными Штатами . Особое недовольство белорусского президента вызвал отказ двух этих газет признать, что Беларусь переживает экономический подъем.

Российский грузовой самолет "ИЛ-76" совершил экстренную посадку в аэропорту Калькутты в связи с гибелью одного из членов экипажа. Смерть произошла в результате внезапной разгерметизации кабины во время полета. Никаких дополнительных деталей пока не сообщается.

Россия и Япония завершили сегодня в Москве межправительственные переговоры по рыбохозяйственному сотрудничеству у Южных Курил. Определены конкретные условия японского рыболовства в районе четырех островов южно- курильской гряды. Представитель российского МИД не исключил, что соглашение может быть подписано до конца января. Переговоры продолжались три года.

Два контрабандиста убиты и один ранен в результате очередного вооруженного нападения на пост российских погранвойск на таджикско- афганской границе. Всего за минувшую ночь пограничники отразили 4 попытки прорыва в Таджикистан с территории Афганистана О потерях российских погранвойск не сообщается.

Девять человек погибли, трое были госпитализированы - в результате пожара в доме- интернате для престарелых в Якутии. Многие - были лежачими больными. Когда пожарники прибыли на место, огонь уже полностью охватил деревянное здание. В интернате не было ни пожарной сигнализации, ни средств для борьбы с пожаром.

Южно-Африканская Республика установила дипломатические отношения - в полном объеме - с Китаем. Соответствующий документ, подписанный сегодня в Претории министрами иностранных дел двух государств, кладет конец многолетней ориентации ЮАР на Тайвань. "Пекин считает, что существует только один Китай, и мы разделяем эту точку зрения", - заявил президент ЮАР Нельсон Мандела.

Сербская полиция применила дубинки для разгона демонстрации в провинции Косово, населенной преимущественно албанцами. Около двух тысяч студентов собрались на главной площади столицы Косово Приштины, требуя возобновления работы албанских школ. Школы были закрыты 7 лет назад, когда провинция Косово потеряла статус автономии и перешла под сербский контроль.

В четвертый раз изменена дата выхода в открытый космос членов экипажа российской орбитальной станции "Мир". Теперь центр управления полетом запланировал выход - на 14-е января. Основная задача - восстановить герметичность шлюзового отсека, нарушенную еще в начале ноября, когда космонавтам, вернувшимся на станцию, не удалось плотно закрыть за собой выходной люк. Через два месяца станции "исполнится" двенадцать лет. Последние пять лет космическая отрасль испытывает острый финансовый кризис.

Житель Палермо Доменико Гаргано, взявший вчера в заложники 4-х сотрудников миланского банка, продолжает удерживать одного из них, требуя выкуп и вертолет, с которого он намерен разбросать полученные купюры. Полиция, уже передавшая террористу более 2 миллионов долларов в обмен на освобождение 3 заложников, отказывается предоставить вертолет, ссылаясь на плохие погодные условия. Поводом к захвату заложников стал отказ руководства банка выделить Гаргано кредит.

Правительство Великобритании рассматривает предложение о создании в Лондоне мемориала памяти принцессы Дианы. По замыслу Королевского паркового агентства, у бывшей резиденции Дианы - Кенсингтонского дворца - будет разбит парк с огромными цветниками. Проект предполагается осуществить на средства из мемориального благотворительного фонда принцессы. Принятие решения правительственного комитета по этому предложению ожидается в начале будущего года.

В Северной Ирландии приняты усиленные меры безопасности в связи с похоронами лидера одной из радикальных протестантских группировок Билли Райта, убитого католиками - боевиками Ирландской армии национального освобождения. Сегодня же состоятся похороны католика Симуса Диллона, убитого в отместку за смерть Райта. Британские власти опасаются новых вспышек насилия в Северной Ирландии.

В Кении - из-за организационных неурядиц и плохой погоды - на день продлены президентские выборы. Вчера во многих регионах избирательные участки открылись с большим опозданием или не открылись вовсе - из-за отсутствия бюллетеней и тропических ливней. Сегодня с утра перед дверями участков вновь выстроились очереди. Соперники нынешнего президента Мои утверждают, что все подстроено. Лидер демократов Кибаки заявил, что избирательной комиссией манипулируют правительственные чиновники. В беспорядках убиты три человека.

XS
SM
MD
LG