Хоккей. В Москве, во дворце спорта "Лужники" стартовал третий турнир Европейского хоккейного тура. Оба матча первого игрового дня завершились вничью: Чехия - Финляндия 4:4, Россия - Швеция - 0:0.

В Национальной хоккейной лиге успешно сыграли в среду оба нью-йоркских клуба: "Айлендерс" победил на своем льду "Буффало" 4:0, а "Рейнжерс" в гостях взял верх над "Флоридой" 4:2. "Финикс" уступил "Ванкуверу" 1:5, "Тампа-бей" выиграла у "Бостона" 2:0. Вничью сыграли "Эдмонтон" и "Чикаго" 0:0, а также финалисты прошлогоднего розыгрыша Кубка Стэнли "Колорадо" и "Детройт" - 2:2.

Шахматы. В Гронингене на чемпионате мира ФИДЕ сыграны первые партии матчей одной восьмой финала. Три из них завершились результативно: Вишванатан Ананд черными фигурами взял верх над Золтаном Алмаши, белыми Люк ван Вели переиграл Кирила Георгиева, а Александр Белявский - Найджела Шорта.

Все три представителя России завершили свои партии вничью: Алексей Дреев и Вадим Звягинцев между собой, а Петр Свидлер с Майклом Адамсом. Также вничью сыграли Владислав Ткачев с Борисом Гельфандом, Зураб Азмайпарашвили с Михаилом Красенковым и Владимир Акопян с Алексеем Шировым.

Футбол. В Женеве состоялась жеребьевка четвертьфиналов европейских клубных турниров. Соперником московского "Спартака" в Кубке УЕФА стал голландский "Аякс". Первый матч соперники проведут 3 марта в Амстердаме, ответный 17-го в Москве. В одну пару свел жребий прошлогодних финалистов этого турнира "Интер" и "Шальке", в других парах встретятся "Лацио" - "Осер" и "Атлетико" (Мадрид) - "Астон Вилла".

Московский "Локомотив", выступающий в Кубке обладателей кубков, встретится 5 и 19 марта с греческим АЕКом, причем также как и "Спартак", сыграет сначала на выезде - в Афинах. Состав остальных пар: "Бетис" - "Челси", "Славия" - "Штутгарт" и "Рода" - "Виченца".

В Лиге чемпионов киевское "Динамо" проведет в гостях первый четвертьфинальный матч против туринского "Ювентуса". В одну пару попали две немецкие команды: "Бавария" и "Боруссия" (Дортмунд), третий представитель Германии леверкузенский "Байер" сыграет с мадридским "Реалом", а "Монако" с "Манчестер Юнайтед".

Тем временем "Бавария" и "Байер" провели вчера матч четвертьфинальной стадии Кубка Германии. Мюнхенский клуб победил со счетом 2:0 и вышел в полуфинал вслед за "Штутгартом", "Дуйсбургом" и командой третьего дивизиона "Айнтрахт" (Трир).

В очередном туре чемпионата Испании "Реал" не смог переиграть на выезде "Сарагосу" - 2:2 - и не догнал лидера - "Барселону", матч которой с "Бетисом" был перенесен из-за непогоды. Неожиданное поражение на своем поле потерпел занимающий третье место мадридский "Атлетико", который уступил "Мальорке" - 2:3.

Вновь неудачно сыграл самый российский клуб "Испании" - хихонский "Спортинг", проигравший в Сан-Себастьяне "Реал Сосьедаду" - 1:2. Сразу в трех встречах счет не был открыт: "Эспаньол" - "Расинг", "Мерида" - "Вальядолид" и "Сельта" - "Компостела". "Саламанка" обыграла "Тенерифе" 2:0, а "Атлетик" из Бильбао на выезде взял верх над "Овьедо" 2:1.

В отложенном матче английского первенства "Ньюкасл" играл дома с "Дерби Каунти". Ничья 0:0.

Молодежная сборная Греции завоевала восьмую последнюю путевку в четвертьфинал чемпионата Европы. Уступив в ответном стыковом матче англичанам 2:4, молодые футболисты Греции вышли в следующий раунд за счет большего количества голов, забитых на чужом поле.

В Эр-Рияде на Кубке Конфедераций завершился предварительный турнир в группе "Б". Сборная Чехии разгромила команду ОАЭ - 6:1, а уругвайцы нанесли поражение команде ЮАР - 4:3. Таким образом, сборная Уругвая финишировала с максимальным результатом - 9 очков, второе место с четырьмя очками заняли чехи. В пятницу состоятся полуфиналы, в которых встретятся: Бразилия - Чехия и Уругвай - Австралия.