Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Culture News


Шестого ноября в Москве, в Центральном доме кинематографистов киностудия имени Горького открывает сезон премьер показом новой картины Натальи Пьянковой "Странное время". В этой картине сыграла свою последнюю роль трагически погибшая в сентябре этого года актриса Елена Майорова.

Жертвой забастовки французских водителей грузовиков стал, в числе прочих, британский рок-певец Фил Коллинз. Ему пришлось отложить концерт, так как его реквизит застрял в блокаде. Открытие британского турне Коллинза перенесено на пятницу. В понедельник самой кассовой британской группе "Оазис" пришлось отменить из-за забастовки три концерта во Франции.

Народно-патриотический союз России принял сторону противников демонстрации телекомпанией НТВ фильма Мартина Скорсези "Последнее искушение Христа" по роману греческого писателя Никоса Казандзакиса. В состав народно-патриотического союза входит свыше двухсот организаций левой и патриотической ориентации. Фильм, нетрадиционно трактующий некоторые евангельские эпизоды, планировался к показу в марте и апреле этого года, но оба раза показ отменяли в связи с реакцией русской православной церкви.

Подтверждена подлинность доселе неизвестного автопортрета голландского живописца Рембрандта ван Рейна. Эксперты датируют этот поясной портрет тысяча шестьсот тридцать вторым годом, когда художнику было двадцать шесть лет. Картина долгое время хранилась в различных частных собраниях, пока в тысяча девятьсот семьдесят пятом году ее не приобрел всего за двести гульденов французский антиквар. Подлинность автопортрета была удостоверена известным знатоком творчества Рембрандта, голландским профессором Эрнстом ван де Ветерингом.

Киноактер Марлон Брандо убедил писателя Габриэля Гарсия Маркеса, лауреата Нобелевской премии, позволить ему сыграть ведущую роль в экранизации романа Маркеса "Осень патриарха". Семидесятитрехлетний Брандо заявил, что эта роль будет для него последней. В обмен на свое согласие Маркес потребовал право выбрать режиссера и место съемок.

В апреле будущего года в Китае пройдут дни культуры Российской Федерации. Для уточнения программы в декабре в КНР отправится делегация российского министерства культуры. Смотр организуется в ответ на недавно прошедшие в России дни культуры Китая. По словам министра культуры Натальи Дементьевой, подобные двусторонние мероприятия не проводились почти сорок лет.

Вышел в свет новый, тринадцатый по счету альбом группы "Алиса" под названием "Дурень". Через две недели в продажу поступит своеобразная энциклопедия культовой российской поп-группы "Алиса. Быль да сказки" на лазерном диске. Помимо двухсот с лишним фотографий Константина Кинчева там помещена информация о музыкантах, истории создания альбомов, а также тексты песен и стихи Кинчева.

XS
SM
MD
LG