Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Culture News


Светлана Сорокина может в скором времени покинуть второй телеканал. По информации из разных источников, популярная телеведущая не смогла сработаться с новым руководством телекомпании, где работала со дня основания и намеревалась с нового года выступить в качестве ведущей авторских программ. По сообщениям, вскоре Сорокина может появиться на коммерческом канале НТВ.

Александр Сокуров снимает в Мурманске трехсерийный документальный фильм "Элегия жизни". Героями картины стали морские пограничники экипаж сторожевого корабля, есущий службу в арктических водах. Киногруппа намеревается вести съемки в рабочем походе в ноябрьские штормы. Ранее Сокуров снял фильм "Духовные голоса", посвященный таджикистанской границе.

В США начался суд над украинским иммигрантом Михаилом Мархасевым, который обвиняется в убийстве сына популярного актера Билли Косби, Энниса. Эннис Косби был убит шестнадцатого января в Лос-Анджелесе выстрелом из пистолета, когда он менял шину на своем автомобиле.

Писательница Барбара Чейз-Рибо вчинила судебный иск в десять миллионов долларов кинорежиссеру Стивену Спилбергу в связи с его фильмом "Амистад" и потребовала отменить его выход на экраны. Она утверждает, что Спилберг намеренно похитил замысел ее книги "Эхо львов" о восстании на судне работорговцев в тысяча восемьсот тридцать девятом году. Адвокат Спилберга объявил эти претензии беспочвенными, отметив, что ни у кого нет копирайта на исторические события. Выход фильма на экраны назначен на десятое декабря, через два дня после судебного слушания.

Газеты, выставляющие материалы на соискание Пулитцеровской премии за девяносто девятый год, могут включить в число кандидатов журналистов, пишущих для изданий во Всемирной паутине. Об этом было объявлено после ежегодного осеннего заседания пулитцеровского комитета в Нью-Йорке. Работы должны представляться на лазерном диске и выставляться на сервере газеты в Интернете.

В четверг во всем мире дебютирует французское вино "Божолэ нуво" урожая этого года, собранного всего два месяца назад. По традиции, вино, уже доставленное в точки потребления, поступит в продажу с первых минут условленного дня, и первыми его откроют жители Новой Зеландии и тихоокеанских островов. Эксперты, уже отведавшие новое вино, дают ему высокие оценки.

Фирма "Московские окна" в ближайшие дни выпустит диск Вадима Козина "Письмо из Магадана". Запись была сделана в Магадане в семьдесят восьмом году, когда к опальному певцу приехал в гости его друг и коллекционер редких аудиозаписей Геннадий Шкредов. Он помог оборудовать на квартире студию, в которой Козин записал свои песни под собственный аккомпанемент на фортепиано.

XS
SM
MD
LG