Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


В Багдад сегодня прибывает специальная миссия, которая по поручению генерального секретаря ООН попытается урегулировать кризис, возникший после того, как правительство Саддама Хуссейна выслало из страны американских граждан - членов международной комиссии по разоружению Ирака. Вчера представитель госдепартамента США Рубин заявил, что если эта попытка ООН не увенчается успехом и Багдад не изменит свою позицию, то Совет безопасности ООН в ближайшее временя должен быть готов к жестким акциям против Ирака. Ранее руководитель комиссии ООН по разоружению Ирака Батлер сообщил, что, невзирая на угрозу Багдада сбивать американские самолеты У-2, используемые инспекторами ООН, следующий полет такого самолета состоится на этой неделе в намеченное время. Ирак утверждает, что У-2 используются США для шпионажа.

США предложили руководству Палестинской автономии направить в Вашингтон технических экспертов для участия в проходящих здесь мирных переговорах с Израилем. Как заявил представитель госдепартамента США, участие экспертов позволит вести конкретный разговор об открытии палестинского аэропорта, морского порта и промышленных объектов, а также даст возможность обсудить меры по обеспечению безопасного передвижения между сектором Газа и Западным берегом Иордана. Палестинцы не включили в свою делегацию руководителей комитетов, занимающихся этими проблемами, чтобы в первую очередь обсудить вопросы о выводе израильских военнослужащих с палестинских территорий и о замораживании строительства еврейских поселений.

Лишь 67 процентов от запланированной суммы налогов удалось собрать в России в сентябре-октябре. Об этом сообщил заместитель главы администрации президента по экономическим вопросам Лившиц. Он сказал, что президент Ельцин "крайне неудовлетворен" неспособностью правительства упорядочить сбор налогов. Лившиц призвал депутатов думы пойти на компромисс с кабинетом министров, чтобы добиться принятия нового налогового кодекса, соответствующего экономической ситуации в стране. В пятницу Международный валютный фонд объявил, что заморозит выплату России кредитов до тех пор, пока ситуация со собором налогов в стране существенно не улучшится.

К декабрю должны действовать все российские военные структуры, предусмотренные договоренностями между Россией и НАТО,- заявил сегодня министр обороны России Сергеев во время встречи с британским коллегой Робертсоном. По мнению Сергеева, развитие отношений между военными ведомствами отдельных стран способствуют укреплению сотрудничества России и НАТО. Министр обороны Великобритании, находящийся с визитом в Москве, встречается сегодня также с министром иностранных дел Примаковым, секретарем совета обороны Кокошиным и членами комитета Госдумы по обороне.

Четверо граждан Дагестана похищены минувшей ночью в селе Советское Хасавъюртовского района недалеко от границы с Чечней. По сообщению дагестанского МВД, несколько вооруженных автоматами людей в масках ворвались в дом одного из жителей села. Угрожая оружием, они увели находившихся там мужчин и скрылись в неизвестном направлении.

Бастующие водители грузовиков продолжают блокировать многие автомагистрали Франции, хотя за минувшую ночь число перекрытых дорог сократилось со 150 до 135. Очередной тур переговоров между профсоюзами и представителями работодателей должен состояться сегодня во второй половине дня. Водители добиваются повышения заработной платы и улучшения условий труда.

Западные средства массовой информации неверно интерпретировали ту часть выступления председателя КНР Цзян Цземиня, которая касалась событий 89-го года на площади Тяньаньмэнь, - заявило китайское правительство. Выступая в ходе недавнего визита в США, китайский лидер дал понять, что подавление демократических акций протеста в 89 году в Пекине, возможно, было ошибочным. Отвечая на вопросы журналистов о событиях на площади Таньяньмэнь, Цзянь Цземинь отметил, что в Китае есть свои недостатки и порой допускаются ошибки. Однако министр иностранных дел Китая Цянь Цичень заявил вчера, что слова председателя КНР относились к ситуации в стране в целом, а не к отдельным происшествиям.

Президент Югославии Милошевич и премьер- министр Албании Нано обсудили ситуацию в сербской провинции Косово, большинство населения которой составляют албанцы, и объявили о том, что их страны начинают процесс нормализации отношений. Переговоры прошли на острове Крит во время двухдневной встречи лидеров балканских стран, которая сегодня заканчивает работу. В рамках встречи премьер-министры Греции и Турции Симитис и Йылмаз договорились не прибегать к силе для разрешения конфликта между двумя странами. В первом балканском саммите приняли участие также представители Румынии, Болгарии, Македонии и Боснии. Они обсудили пути стабилизации политической обстановки и укрепления экономических связей в регионе.

94 человека погибли и около 2400 считаются пропавшими без вести в результате тайфуна, который обрушился вчера на южные районы Вьетнама. Из зоны бедствия сообщают, что скорость ветра временами достигала 130 километров в час. Разрушены тысячи домов, потоплено около полутора тысяч небольших рыбацких судов.

Китай и Монголия договорились об условиях соглашения о военном сотрудничестве. Договоренность была достигнута вчера во время встречи министров обороны обеих стран. В прошлом году Россия, Китай и Монголия подписали договор, в котором четко определены общие границы этих стран. Договор о демаркации границ между КНР и тремя среднеазиатскими государствами - Казахстаном, Таджикистаном и Кыргызстаном, - подписпанный в начале нынешнего года, предусматривает также сокращение числа военнослужащих на совместных участках границы.

Три человека погибли и трое госпитализированы в результате взрыва газа, который произошел сегодня утром в поселке Сорокино недалеко от города Бийск Алтайского края. Разрушено 12 квартир четырехподъездного пятиэтажного дома. На месте происшествия работают спасательные команды.

XS
SM
MD
LG