Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


3 группы инспекторов ООН по контролю за уничтожением вооружений в Ираке вынуждены были сегодня вернуться в Багдад - после того, как иракские власти не допустили на военные объекты специалистов из США. Согласно сообщениям руководителей групп, противостояние с представителями иракских властей носило "спокойный" характер. По словам представителя центра ООН по контролю над вооружениями в Багдаде, американские разведывательные самолеты "У-2" продолжили сегодня полеты над Ираком - несмотря на угрозы властей сбивать их. Завтра в Багдад - по инициативе генерального секретаря ООН Кофи Аннана - прибывает специальная миссия, которая попытается урегулировать кризис. Вчера представитель Госдепартамента США Рубин заявил, что Совет Безопасности ООН должен быть готов принять жесткие меры против Ирака, если Багдад в ближайшие дни не изменит свою позицию.

Космонавты Анатолий Соловьев и Павел Виноградов - по завершении вчерашнего выхода в открытый космос - неплотно закрыли люк шлюзового отсека,- сообщил сегодня руководитель полета Владимир Соловьев. В результате из отсека происходит утечка воздуха, давление в нем в 3 с половиной - 4 раза ниже нормального. Однако, как считает Соловьев, "негерметичность не повлияет на дальнейшее выполнение программы". Люк между шлюзовой камерой и остальными помещениями орбитальной станции "Мир" - закрыт плотно. Следующий выход Соловьева и Виноградова в открытый космос запланирован на четверг. Им предстоит установить новую солнечную батарею. Сейчас на орбитальном комплексе "Мир" два негерметичных сегмента - поврежденный модуль "Спектр" и шлюзовая камера.

К декабрю должны действовать все российские военные структуры, предусмотренные договоренностями между Россией и НАТО,- заявил сегодня министр обороны России Сергеев во время встречи в Москве с британским коллегой Робертсоном. По мнению Сергеева, развитие отношений между военными ведомствами отдельных стран способствуют укреплению сотрудничества России и НАТО. С Робертсоном встретились также секретарь Совета обороны Кокошин и министр иностранных дел Примаков. По словам Кокошина, после подписания акта Россия-НАТО отношения между Россией и Североатлантическим союзом стали более определенными. Тем не менее Россия возражает против принятия в НАТО новых членов.

Четверо граждан Дагестана похищены минувшей ночью в селе Советское Хасавъюртовского района недалеко от границы с Чечней. По сообщению дагестанского МВД, несколько вооруженных автоматами людей в масках ворвались в дом одного из жителей села. Угрожая оружием, они увели находившихся там мужчин и скрылись в неизвестном направлении. Позднее один из заложников был освобожден. По его словам, похитители требуют выкуп - 250 тысяч долларов. Согласно Интерфакс, связь с похитителями установлена, ведутся переговоры.

В Москве приостановлено действие постановления о повышении с 1-го ноября тарифов на тепло, водоснабжение и электричество. Решение об этом принято сегодня на совместном заседании столичного правительства и городской думы.

Во Франции безрезультатно завершились переговоры между профсоюзом водителей грузовиков и владельцами транспортных компаний. В них не приняли участие представители Союза транспортных федераций, объединяющего около 80 процентов транспортных фирм. Работодателям не удалось пока выработать общую платформу для переговоров с бастующими второй день водителями. Грузовиками заблокировано движение на 130 основных автомагистралях Франции, водители пикетируют также заправочные станции и хранилища топлива. Полиция следит за обстановкой в районах, где проводятся акции протеста. С призывами к французскому правительству - энергично способствовать переговорам между профсоюзами и работодателями - обратились власти Великобритании, Германии, Испании и Комиссия Европейского Союза. Подобная забастовка французских водителей в прошлом году продолжалась 12 дней и нанесла серьезный ущерб экономике ряда европейских стран.

Западные средства массовой информации неверно интерпретировали ту часть выступления председателя КНР Цзян Цземиня, которая касалась событий 89-го года на площади Тяньаньмэнь, - заявило китайское правительство. Выступая в ходе недавнего визита в США, китайский лидер дал понять, что подавление демократических акций протеста в 89 году в Пекине, возможно, было ошибочным. Отвечая на вопросы журналистов о событиях на площади Таньяньмэнь, Цзянь Цземинь отметил, что в Китае есть свои недостатки и порой допускаются ошибки. Однако министр иностранных дел Китая Цянь Цичень заявил вчера, что слова председателя КНР относились к ситуации в стране в целом, а не к отдельным происшествиям.

Лидеры балканских государств объявили о намерении превратить регион в "зону мира и процветания". В заключительной декларации саммита, состоявшегося на греческом острове Крит, руководители Албании, Болгарии, Боснии, Греции, Македонии, Румынии, Турции и Югославии заявили о намерении сотрудничать с целью установления мира и безопасности на Балканах. Областями совместной деятельности названы защита прав человека, развитие рыночной экономики, борьба с организованной преступностью, нелегальной иммиграцией и терроризмом. Министры иностранных дел и финансов восьми стран будут - не реже раза в год - проводить конференции для контроля над выполнением достигнутых соглашений. Политические консультации будут проводиться каждые 3 месяца.

Президент Таджикистана Рахмонов обсудил сегодня с главой миссии наблюдателей ООН в республике - Мерремом - процесс реализации мирных соглашений между таджикским правительством и объединенной оппозицией. После переговоров - в беседе с журналистами - Меррем подчеркнул, что стороны уже в течение 11 месяцев соблюдают перемирие и выполняют условия соглашений о регистрации бойцов оппозиции и амнистии для всех участников боевых действий. Меррем также сообщил, что репатриация таджикских беженцев завершится в ближайшие недели.

Китай и Монголия договорились об условиях соглашения о военном сотрудничестве. Договоренность была достигнута вчера во время встречи министров обороны обеих стран. В прошлом году Россия, Китай и Монголия подписали договор, в котором четко определены общие границы этих стран. Договор о демаркации границ между КНР и тремя среднеазиатскими государствами - Казахстаном, Таджикистаном и Кыргызстаном, - подписпанный в начале нынешнего года, предусматривает также сокращение числа военнослужащих на совместных участках границы.

Городские власти Мюнхена запретили проведение в предстоящие выходные неонацистских шествий, приуроченные к годовщине фашистского путча 23-го года. Запрещены и любые другие политические акции в указанные дни, поскольку это - по мнению мэра Мюнхена - может серьезно нарушить общественный порядок в городе. Неудавшаяся попытка переворота в 23-ем году, которой руководил Гитлер, положила начало массовым преследованиям евреев в Германии перед второй мировой войной.

XS
SM
MD
LG