Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент России Ельцин и председатель КНР Цзян Цземинь подписали совместную декларацию - по итогам сегодняшних переговоров в Пекине. В ней лидеры двух стран объявили о завершении демаркации восточной части российско-китайской границы протяженностью около 4 тысяч 200 километров. Достигнута договоренность о завершении разграничительных работ на других участках. Определены принципы отношений между Россией и Китаем. Ельцин и Цзян Цземинь подчеркнули, что времена союзов, направленных против третьих стран, прошли. По сообщению пресс-секретаря российского президента Ястржембского, Ельцин и Цзян Цземинь обсудили вопросы экономического сотрудничества, в частности, конкретные энергетические проекты. Подписано соглашение о совместной разработке газового месторождения в Сибири и строительстве газопровода из России в Китай и Южную Корею. Контракт о строительстве атомной электростанции в Китае будет, по словам Ястржембского, заключен до конца 1997-го года. Борис Ельцин и Цзян Цземинь договорились о проведении неформальных встреч, первая такая встреча состоится в России.

Иракская противовоздушная оборона готова ответить на нарушения воздушного пространства Ирака американскими самолетами У-2, - заявил представитель багдадского руководства. По сообщению иракских властей, сегодня утром самолет У-2 пересек воздушную границу Ирака из Саудовской Аравии. По словам военного представителя, самолет находился слишком высоко и был вне зоны достижения иракских ракет. Багдад неоднократно угрожал сбивать самолеты У-2, утверждая, что Соединенные Штаты собирают разведывательную информацию для нападения на Ирак. Великобритания, Германия, Россия и Франция вновь призвали Багдад не чинить препятствий работе инспекторов ООН по разоружению. В то же время, российский МИД выступил сегодня с заявлением, в котором отмечается, что Москва выступает против каких-бы то ни было силовых акций в отношении Ирака. Сегодня в Нью-Йорк прибывает вице-премьер Ирака Тарик Азиз, который намерен обсудить в Совете безопасности ООН кризисную ситуацию.

Израиль и власти Палестинской автономии близки к подписанию соглашения, которое позволит палестинцам открыть аэропорт в секторе Газа. По словам премьер-министра Израиля Нетаньяху, это не означает быстрого урегулирования разногласий по основным вопросам, блокирующим мирный процесс. Сегодня в Вифлееме - на западном берегу Иордана - произошли столкновения израильских военнослужащих с палестинскими демонстрантами, требовавшими освобождения палестинцев, находящихся в заключении в Израиле. Несколько сотен участников акции протеста забросали солдат камнями. В ответ израильские военнослужащие применили резиновые пули и слезоточивый газ. Прибывшая на место происшествия палестинская полиция разогнала демонстрацию.

Освобождены российские врачи, находившиеся в плену у йеменского племени, - сообщает ИТАР-ТАСС. Министр внутренних дел Йемена Хусейн Араб проинформировал российского посла в Сане о том, что двое врачей и их жены, захваченные в конце октябре племенем Аль-Хада, находятся на пути в Сану.

Международный валютный фонд примет решение о предоставлении России очередной квартальной доли расширенного десятимиллиардного кредита не ранее начала будущего года - cообщил заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Фишер. В беседе в Москве с Виктором Черномырдиным, Фишер сказал, что выделение очередной доли кредита в размере 700 миллионов долларов задержано в связи с тем, что бюджетные доходы от налогов в России оказались ниже, чем определенно программой кредитования.

Анатолий Собчак продолжит лечение за рубежом. По словам начальника Военно-медицинской академии Шевченко, бывший мэр Санкт-Петербурга покинул клинику 7 ноября и в тот же день отбыл в Париж. По данным ИТАР-ТАСС, Собчак вылетел в Нью-Йорк. Как сообщил заместитель руководителя клиники - Хубулава западным информационным агентствам, решение Собчака было вызвано тем, что он не хочет подвергать медиков неудобствам, связанным с возможными допросами. Анатолий Собчак был помещен в Военно- медицинскую академию для обследования и возможной операции на сердце. До этого он находился в медсанчасти, куда его доставили с сильным сердечным приступом, происшедшем во время допроса. Органы юстиции ведут следствие в связи с обвинениями в коррупции, выдвинутыми против его бывших помощников.

Президенты Эстонии, Латвии и Литвы отказались обсуждать предложение о гарантиях безопасности, сделанное президентом России Ельциным странам Балтии. Как сообщают информационные агентства, на проходящей в Паланге встрече лидеров стран Балтии рассматриваются вопросы ЭКОНОМИЧЕСКОГО сотрудничества с Россией. По словам члена литовской делегации, в общем коммюнике лидеров стран Балтии будет подчеркнуто значение добрососедских отношений с Россией. Президенты стран Балтиивстречаются два раза в год. Главная тема нынешних переговоров - интеграция в Европейский Союз и НАТО.

Поставки продовольствия в Ирак - согласно программе ООН "нефть в обмен на продовольствие" - продолжаются, несмотря на кризис в отношениях между иракским руководством и Организацией Объединенных Наций. Как сообщил представитель гуманитарной миссии ООН в Ираке, продовольствие поступает через иракско-турецкую границу. Согласно программе ООН, Ираку разрешено раз в полгода продавать ограниченное количество нефти - на 200 миллионов долларов - для закупки продовольствия и медикаментов для населения. По словам представителя, иракские власти не вмешиваются в действия сотрудников ООН, наблюдающих за распределением гуманитарной помощи.

Новый премьер-министр Польши Ежи Бузек заявил, что возглавляемое им правительство будет добиваться завершения программы приватизации, чтобы, как он выразился, окончательно покончить с коммунистическим прошлым. В то же время премьер отметил, что внешняя политика Польши останется в целом неизменной, и ее главными приоритетами будут вступление в НАТО и скорейшая интеграция в Европейский Союз. Президент страны - бывший коммунист Александр Квасьневский - подверг критике выступление Бузека, отметив, что премьер-министр не объяснил на какие средства будут осуществляться реформы.

Президент Грузии Шеварднадзе призвал отменить смертную казнь в республике, чтобы выполнить одно из основных условий членства в Совете Европы. В сегодняшнем радиообращении Шеварднадзе сказал, что представил в парламент соответствующий законопроект. За прошый год и пять месяцев нынешнего в Грузии были приведены в исполнение 50 смертных приговоров. Грузия имеет статус наблюдателя в Совете Европы.

Банки Швейцарии опубликуют фамилии около трех тысяч семисот иностранных владельцев счетов, являющихся неактивными со времени второй мировой войны. Швейцарские банкиры получили информацию о пяти с половиной тысячах подобных счетов. Различные международные организации обвиняют швейцарские банки в том, что на их счетах лежат миллионы долларов, принадлежавших евреям, которые погибли во время холокоста.

Турция выводит свои войска из северного Ирака, где идут бои между враждующими группировками иракских курдов. Об этом сообщил на брифинге в Анкаре представитель турецкого военного ведомства. Согласно неподтвержденным сообщениям, в конце минувшей недели в северном Ираке силы Демократической партии Курдистана оттеснили отряды Патриотического союза Курдистана к линии разделения сторон, определенной соглашением о прекращении огня. Соглашение было нарушено в октябре, когда между группировками возобновились ожесточенные бои.

XS
SM
MD
LG