Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Государственная дума призвала президента Ельцина удовлетворить просьбу Анатолия Чубайса об отставке. В принятом сегодня постановлении депутаты поддержали действия президента, освободившего от занимаемых должностей высокопоставленных чиновников, скомпрометировавших себя причастностью к скандалу вокруг книги о приватизации, и рекомендовали удовлетворить заявление Чубайса об отставке с постов вице-премьера и министра финансов. Как сообщил представитель российского президента Ястржембский, вчера Борис Ельцин и Виктор Черномырдин обсуждали вопрос о том, должны ли вице-премьеры одновременно занимать министерские посты. Лидеры думских фракций "Наш дом Россия" и "Яблоко" - Шохин и Явлинский - сообщила, что Анатолий Чубайс будет освобожден с поста министра финансов. Агентство Рейтер приводит их слова о том, что эти сведения они получили от премьер-министра Черномырдина. официального подтверждения этой информации пока не поступало. Как сообщили ранее российские информационные агентства, достигнута договоренность о том, что депутаты не будут увязывать обсуждение проекта госбюджета на будущий год с отставкой Чубайса. Обсуждение назначено на пятницу.

Сегодня поздно вечером в Женеве состоится совещание глав внешнеполитических ведомств США, Великобритании, Франции и России, на котором будет обсуждаться иракский кризис. Как сообщил представитель госдепартамента США Рубин, после интенсивных консультаций по телефону госсекретарь Мэдлин Олбрайт приняла решение прервать визит в Индию и отбыла в Женеву. Женевское совещание было созвано после вчерашней встречи в Москве президента России Ельцина и министра иностранных дел Примакова с вице- премьером Ирака Азизом. По словам Примакова, он намерен представить на совещании ряд новых инициатив, согласованных на вчерашней встрече в Москве, которые позволят урегулировать мирным путем кризис, вызванный решением багдадских властей выслать из страны американских военных инспекторов. Сегодня утром - перед вылетом в Женеву - Примаков еще раз встретился с Азизом и обсудил иракскую проблему по телефону с министром иностранных дел Китая Цянь Цичэнем и главой МИД Египта Амр Муссой.

Российская Госдума сегодня фактически отвергла правительственный вариант налогового кодекса, приняв решение - вернуть документ в первое чтение. Таким образом Дума отменила свое же постановление от июня этого года, в котором документ уже признавался принятым в первом чтении. Госдума предложила всем, кто имеет право законодательной власти, - внести альтернативные проекты кодекса и законопроектов по реформированию налоговой системы до 15 января будущего года, чтобы обсудить их в первом чтении в феврале.

Правоохранительные органы Таджикистана считают, что ответственность за похищение двух французских граждан, происшедшее минувшей ночью, несет одна из вооруженных группировок, неподконтрольных ни правительству, ни оппозиции. Франк Дубри - сотрудник координационного центра гуманитарной программы Европейского Союза "Тасис" - и его жена Карин, работавшая в управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев, были похищены вооруженными людьми в масках из дома, который они снимали в Душанбе. Лидер объединенной таджикской оппозиции Нури резко осудил случившееся и снова выразил готовность к тесному сотрудничеству с правительством Таджикистана в деле борьбы с терроризмом. С осуждением похищения французских граждан выступили также пресс-секретарь президента Таджикистана и министерство иностранных дел республики.

Президент Египта Мубарак распорядился о сформировании специального комитета во главе с премьер-министром страны, в задачи которого входит эффективное обеспечение безопасности туристов в южном Египте и на Синайском полуострове. Теракт в Луксоре, где в понедельник погибли не менее шестидесяти человек, в основном - туристы, нанес огромный ущерб Египту, для которого туризм является одной из важнейших статей дохода. Мубарак требует принятия самых экстренных мер по охране иностранцев. Между тем туристские агентства по всему миру продолжают отменять чартерные рейсы в Египет и аннулировать запланированные поездки. Продолжается и срочная эвакуация туристов, находившихся к моменту теракта в стране.

Первый вице-премьер России Немцов подтвердил, что даст номер своего домашнего телефона и примет без очереди в Доме Правительства тех японских бизнесменов, кто предложит инвестировать в российскую экономику более ста миллионов долларов. Борис Немцов заявил об этом, открывая сегодня в Москве российско-японское совещание деловых кругов. Немцов охарактеризовал нынешний уровень российско-японского инвестиционного сотрудничества как "ничтожный", подчеркнув, что "готов принимать сколько угодно и где угодно крупных японских инвесторов, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки". По его словам, важнейшей предпосылкой активизации сотрудничества является "план Ельцина-Хасимото", принятый на недавней встрече лидеров двух стран в Красноярске. Представители деловых кругов Японии привезли в Москву для обсуждения около 40 проектов на общую сумму в 2 миллиарда 200 миллионов долларов.

Семь человек получили сегодня ранения в результате взрыва вакуумной установки в лаборатории химического факультета МГУ имени Ломоносова. Двое постарадавших находятся в больнице в тяжелом состоянии. Согласно ИТАР-ТАСС, взрыв произошел во время практических занятий.

Родственники людей, погибших в 96-м году при катастрофе самолета "Боинг-747", летевшего из Нью- Йорка в Париж, встретятся в субботу, чтобы обсудить результаты расследования, проведенного правоохранительными органами США. Федеральное Бюро Расследований ранее объявило о завершении следствия, в ходе которого НЕ было обнаружено никаких подтверждений версий о том, что самолет был по ошибке сбит ракетой или взорвался в результате теракта. Теперь основные усилия экспертов сосредоточатся на техническом расследовании. На борту самолета, принадлежавшего компании "Ти- Дабл Ю-Эй", находились 230 человек - в основном граждане Франции, Норвегии, Швеции и Италии. В катастрофе не уцелел никто.

XS
SM
MD
LG