Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент России Ельцин освободил Анатолия Чубайса от должности министра финансов и Бориса Немцова от должности министра топлива и энергетики. Оба они по-прежнему будут занимать посты первых вице-премьеров. Глава думского бюджетного комитета Михаил Задорнов назначен руководителем министерства финансов. Задорнов вышел из движения "Яблоко". Лидер "Яблока" Явлинский заявил, что движение не одобряет решения Задорнова войти в состав нынешнего правительства. Лидер коммунистов Зюганов положительно оценил новое назначение. Министром топлива и энергетики назначен Сергей Кириенко, бывший ранее первым заместителем главы этого ведомства. Вопросы кадрового состава и структурных изменений в кабинете министров обсуждались сегодня в ходе рабочей встречи Ельцина с премьер-министром Черномырдиным в подмосковной президентской резиденции "Русь".

Виктория Митина назначена первым заместителем главы администрации президента России. Об этом сообщает пресс-служба Бориса Ельцина. Виктория Митина была доверенным лицом Бориса Ельцина на выборах 89-го, 91-го и 96-го годов.

Госдума решила перенести обсуждение проекта госбюджета на первую декаду декабря. Рассмотрение этого вопроса в первом чтении было запланировано на завтра. Коммунисты заявили, что будут голосовать против принятия проекта госбюджета на 98-й год По словам лидер фракции КПРФ Зюганова, фракция считает, что принимать проект бюджета в его нынешнем варианте "преждевременно", поскольку изменилась налоговая ситуация и пришел новый руководитель министерства финансов.

Ираку не сделано никаких уступок в обмен на согласие вернуть в страну военных инспекторов ООН, - заявил министр иностранных дел Великобритании Кук. По словам министра, ни один из членов Совета безопасности ООН, включая Россию, не давал каких- либо обязательств о снятии санкций. Кук подчеркнул, что Россия не поднимала этого вопроса на вчерашнем совещании представителей пяти стран - постоянных членов Совета безопасности ООН - в Женеве. Участники совещания приняли заявление о том, что инспектора ООН должны возобновить работу без каких-либо предворительных условий со стороны Саддама Хуссейна. Сегодня утром Ирак дал согласие на возвращение в страну всех военных инспекторов ООН, включая американских экспертов, и немедленное возобновление их работы. Инспектора неоднократно заявляли, что на протяжении последних семи лет Багдад утаивал документы, свидетельствующие о продолжающихся попытках по созданию оружия массового уничтожения, и чинил всяческие препятствия работе комиссии по разоружению Ирака.

Экстремистская группировка "Гамаа-аль-Исламия" - предлагает правительству Египта перемирие, выдвигая ряд требований. Организация, взявшая на себя ответственность за недавнее убийство нескольких десятков туристов в Луксоре, требует - прекратить репрессии против нее, освободить из тюрем членов группировки и разорвать отношения между Египтом и Израилем. В заявлении, разосланном международным информационным агентствам, содержится также требование - вернуть на родину духовного лидера организации - шейха Омара Абдель Рахмана, находящегося в США в заключении по обвинению в террористической деятельности. Каких-либо комментариев египетского правительства пока не последовало.

В Великобритании торжественно отмечается золотая годовщина свадьбы королевы Елизаветы Второй и ее супруга Филиппа, герцога Эдинбургского. На сегодняшней торжественной службе в Вестминстерском аббатстве присутствовали не только многочисленные представители королевских семей из всех европейских стран, но и 10 британских супружеских пар, заключивших брак в тот же день, что и королевская чета.

Власти Таджикистана в течение двух недель скрывали катастрофу, происшедшую в горах, и только сегодня сообщили, что около 50-ти человек погибли в результате схода снежной лавины на перевале Анзоб, соединяющем Душанбе с северными районами страны и с Узбекистаном. Четырех человек удалось спасти. Власти сообщили о случившемся, оставив надежду на спасение остальных.

В Южной Корее раскрыта северокорейская шпионская сеть. Как объявила контрразведка Южной Кореи, арестованы шесть агентов, двое из которых - супружеская пара - были тайно переброшены в Южную Корею в августе этого года. В числе других агентов - хорошо известный профессор Сеульского университета. Южнокорейская контрразведка вышла на след шпионской сети в октябре, когда член одной из левых группировок сообщил полиции о том, что супружеская пара пыталась завербовать его.

В Восточном Иерусалиме - в старом городе - сегодня ночью был застрелен студент еврейской религиозной школы; другой студент - тяжело ранен. Израильская полиция считает, что нападение совершено палестинскими экстремистами, однако пока не располагает какими-либо доказательствами. На экстренном заседании кабинета министров, которое созвал премьер-министр Нетаньяху, принято решение - ввести жесткие меры безопасности в Восточном Иерусалиме и вновь открыть в старом городе полицейский участок, закрытый несколько лет назад.

В Индии назревает крупный политический скандал, угрожающий развалом правящей коалиции. Сегодня в нижней палате индийского парламента министр внутренних дел представил отчет о расследовании убийства премьер-министра Раджива Ганди в 91-м году. Из отчета следует, что небольшая региональная партия, входящая в правящую коалицию и имеющая три министерских поста,- оказывала поддержку группе тамильских сепаратистов, убивших Ганди. Партия Индийский национальный конгресс - играющая ключевую роль в коалиции - немедленно потребовала отправить в отставку этих трех министров, угрожая в противном случае выйти из коалиции, что неминуемо приведет к новым выборам.

Баски-сепаратисты объявили, что отказываются от терактов, запланированных с целью добиться улучшения положения членов своей организации ЭТА, находящихся в тюрьмах. Убийство боевиками ЭТА летом этого года молодого общественного деятеля в баскской провинции вызвало бурю возмущения по всей Испании - в том числе и среди самИх басков. С тех пор общественность Испании все активнее выступает за прекращение вооруженной борьбы, которую ЭТА ведет уже почти 30 лет за создание независимого баскского государства. За это время жертвами насилия стали более 800 человек.

Сомали постигло невиданное в истории страны наводнение - после почти месяца проливных дождей на юге страны слились две реки, образовав огромное внутреннее море - около 100 километров в поперечнике. Погибли не менее полутора тысяч человек. Двести тысяч - покинули родные места. Громадные участки обрабатываемых земель оказались под водой. Большая часть поголовья скота - погибла. Население стоит перед угрозой жесточайшего голода, так как вскоре начнется засушливый сезон. ООН, организующая поставку помощи в Сомали, считает, что потребуются как минимум 60 тысяч тонн продовольствия, и призывает мировое сообщество выделить на это 10 миллионов долларов.

В Лондоне ограблен ювелирный магазин "Картье" - похищены драгоценности на сумму около 170-ти миллионов долларов. Вчера поздно вечером двое вооруженных грабителей в масках проникли с крыши на пятый этаж этого магазина, находящегося в самом центре Лондона, и, связав двух охранников, похитили большое количество ювелирных изделий и драгоценных камней. Вся "операция" заняла у них не более 10-ти минут.

XS
SM
MD
LG