Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Освобождены 9 ингушских милиционеров, захваченных вчера в Сунженском районе Ингушетии и увезенных в Чечню. Как сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии Гаригов, сегодня во второй половине дня они будут доставлены в Назрань. Вчера 80 вооруженных чеченцев напали на совместный чечено-ингушский блок-пост и захватили милиционеров, чтобы обменять их на своих товарищей, содержащихся в следственном изоляторе в Ингушетии по обвинению в захвате заложников. Однако, как сообщает наш корреспондент, милиционеры были освобождены без всяких условий, после того как президент Чечни Масхадов собрал полевых командировал и убедил их в необходимости такого шага.

Военные эксперты ООН по-прежнему считают, что инспекции всех объектов Ирака должны быть проведены в соответствии с планами ООН, а не на условиях, диктуемых Саддамом Хусейном. Вместе с тем заместитель главы группы военных инспекторов ДУлфер назвал положительным решение иракских властей открыть президентские дворцы для международной военной испекции. Решение об открытии президентских дворцов было принято на совещании Революционного Военного Совета Ирака во главе с Саддамом Хуссейном. Правительство Ирака - говорится в иракском заявлении - предлагает создать специальную инспекционную группу, в которую вошли бы как представители стран-членов комиссии ООН по разоружению Ирака, так и стран-постоянных членов Совета Безопасности. Ирак готов открыть президентские дворцы на неделю и даже более. Реакция Соединенных Штатов на заявление Багдада была весьма сдержанной. Представитель Пентагона отметил, что в искренности намерений Саддама Хуссейна еще предстоит убедиться.

В Москве состоялись переговоры между президентами России и Финляндии - Ельциным и Ахтисаари - сначала с глазу на глаз, позднее - в расширенном составе. Вчера Ахтисаари заявил о своем намерении обсудить с Ельциным - стоящий чрезвычайно остро, по мнению финского президента, - вопрос загрязнения окружающей среды в балтийском регионе, ответственность за которое, как считает Ахтисаари, несет Россия. Состоялась ли беседа на эту тему - неизвестно. Президент России обещал открыть для финских туристов ряд островов, закрытых со времен окончания второй мировой войны. Выступая перед журналистами по завершении встречи, Ельцин сказал, что Россия готова идти по пути урегулирования отношений со ВСЕМИ странами Балтии, как это произошло с Литвой, и уже сегодня "протягивает руку Эстонии". Вчера Ахтисаари заявил, что России следует как можно скорее подписать соглашения о границах с Эстонией и Латвией. Ельцин и Ахтисаари объявили сегодня, что Россия и Финляндия не имеют территориальных претензий друг к другу.

После вступления в Организацию азиатско- тихоокеанского экономического сотрудничества - АТЭС -Россия возможно сменит свои ориентиры с Европы на Азию. Об этом заявил вчера в Оттаве премьер-министр Японии Хасимото. По мнению японского премьера, для лидеров четырех крупнейших стран мира - США, Китая, Японии и России - важно иметь естественный форум для "неформальных дискуссий". На завершившимся во вторник саммите АТЭС в Ванкувере было решено принять Россию, Перу и Вьетнам, которые будут учавствовать в работе следующей конференции организации в Малайзии.

Борис Ельцин предлагает объявить амнистию для 35-ти тысяч заключенных. По сообщению пресс-службы президента России, в письме на имя спикера госдумы Селезнева Ельцин указал, что амнистия необходима не только по гуманитарным соображениям, но и для улучшения условий содержания заключенных. В письме отмечается, что в переполненных пенитенциарных учреждениях России сложилась "весьма напряженная ситуация"; многие заключенные лишены нормального питания и элементарной медицинской помощи. Если госдума одобрит проект постановления об амнистии, под неё подпадут также около 340-ка тысяч человек, осужденных условно и с отсрочкой исполнения приговора.

Десятый день держит бессрочную голодовку группа горняков шахты "Подмосковная" акционерного общества "Тулауголь", требуя погасить 9-месячные долги по зарплате. Голодающие отказываются подниматься из забоя. Общая сумма долгов - два миллиона долларов. потребители задолжали за поставленный уголь - 25 миллионов.

Международный валютный фонд принял решение выделить Украине кредит в 103 миллиона долларов. Совет директоров МВФ отметил, что правительство Украины принимает решительные меры по преодолению экономического кризиса, проводит финансовую реформу и приватизацию. При этом МВФ рекомендовал украинскому руководству ускорить структурные реформы. Ранее в этом году Международный валютный фонд отказал Украине в трехгодичном кредите объемом в два с половиной миллиарда долларов ввиду задержки реформ. На прошлой неделе Центральный банк Украины поднял процентную ставку гривны с 25 до 35 процентов, чтобы стабилизировать национальную валюту.

Чеченские общегражданские и загран- паспорта нового образца первыми получат депутаты республиканского парламента и члены правительства, - заявил президент Чечни Масхадов. В передаче Грозненского телевидения уже был продемонстрирован образец документа - с национальным гербом Ичкерии на обложке. По словам Масхадова, до конца года в Чечню должны быть доставлены из Франции сто тысяч паспортов. Он также сообщил, что завершается работа по изготовлению собственных государственных номерных знаков для республиканского автотранспорта.

Уровень безработицы на палестинской территории западного берега Иордана превысил 30 процентов. В секторе Газа он составляет 18 процентов. Эти данные, опубликованные Центральным статистическим агентством Палестинской автономии, охватывают период с июля по сентябрь нынешнего года, когда - после террористических актов, организованных в Израиле палестинскими экстремистами - израильские власти ввели блокаду палестинских территорий. Всемирный банк предупреждает, что экономика Палестинской автономии может рухнуть, если Израиль не отменит ограничения на торговлю и транспортные сообщения. Правительство Израиля требует от главы Палестинской автономии Арафата принять более жесткие меры для искоренения терроризма.

Сегодня в Анкару прибывает высокопоставленная делегация Европейского Союза для обсуждения планов расширения этой организацию. Анкара выразила неудовольствие в связи с тем, что Турция не была включена в список кандидатов на вступление в ЕС. Министр иностранных дел Турции заявил, что Анкара исключит из своей политической программы вопрос о вступлении в ЕС, если Европейский Союз не объявит Турцию одним из кандидатов. Против вступления Турции резко возражает Греция. Однако Афины заявили, что они откажутся от своего эмбарго, если Анкара активно будет содействовать урегулированию кипрской проблемы, признает юрисдикцию международного трибунала в Гааге и возобновит с Грецией добрососедские отношения.

В городе Осака покончил жизнь самоубийством сорокалетний сотрудник одной из дочерних фирм компании Ямаити Секьюритиз, о банкротстве которой было объявлено в понедельник. По сообщению полиции, он выбросился с балкона седьмого этажа. Предсмертной записки он не оставил.

В Прагу прибыл министр иностранных дел Великобритании Кук. Он намерен обсудить с руководителями Чехии проблему расширения НАТО и Европейского Союза. Вчера в Будапеште Кук выразил увереность в том, что Венгрия станет полноправным членом Европейского Союза к 2002-му году. Великобритания предлагает, чтобы на первом этапе в число кандидатов на вступление в ЕС были включены Венгрия, Чехия, Польша, Эстония, Словения и Кипр. Вопрос будет обсуждаться в декабре на саммите ЕС в Люксембурге.

XS
SM
MD
LG