Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Culture News


Учрежден Попечительский совет общероссийского государственного телевизионного канала "Культура", который впервые выходит в эфир 1 ноября на частоте "Санкт-Петербург 5 канал". В Попечительском совете - ученые Дмитрий Лихачев и Сергей Капица, музыканты Мстислав Ростропович и Николай Петров, деятели театра и кино Марк Захаров, Алексей Герман, Кирилл Лавров и Алексей Баталов, звезды балета Галина Уланова и Андрис Лиепа, директора музеев Ирина Антонова и Михаил Пиотровский, писатели Фазиль Искандер, Виктор Астафьев, Эдуард Успенский и Эдвард Радзинский.

В апреле 1998-го года в Москве пройдет международный театральный фестиваль имени Чехова. Конфедерация театральных союзов заключила договоры с лучшими театрами мира об их участии. Сейчас в Москву прибыл один из лидеров европейского театра французский режиссер Оливье Пи. Он присматривает пллощадку для спектакля по собственной пьесе "Лицо Орфея".

"Новые русские" предпочитают отечественное искусство. Эту истину вновь подтвердил закончившийся в Москве Третий Российский антикварный салон, проходивший в Центральном Доме художника. Аукцион выявил высокие цены на модерн, на ювелирные изделия фирм Фаберже, Овчинникова, Хлебникова, Сазикова и братьев Грачевых. За 10 тысяч долларов был продан мебельный гарнитур, принадлежавший некогда Станиславскому. Наиболее высокие цены - на полотна Шишкина, Саврасова, Поленова: от 20 до 100 тысяч долларов. Рекордная сумма была заплачена за морской пейзаж Айвазовского - 250 тысяч долларов. Название картины и имя покупателя держится в секрете.

Музыканты Международной академии имени Баха дадут концерт в Москве. Он проводится Институтом Гете и посвящен 150-ой годовщине со дня смерти Феликса Мендельсона. 155 музыкантов из 12 стран мира исполнят оригинальный концерт, которым в 1843-ем году дирижировал сам Мендельсон. В программе концертов, которые пройдут также в Петербурге и Риге - Бах, Моцарт и Гайдн. Московское исполнение - в Большом Зале Консерватории 29 октября.

В России впервые полностью ставится юношеская комическая опера Моцарта "Директор театра". Режисер спектакля - Геннадий Тулес. Заняты Альберт Филозов, Евгений Герчаков, оперная труппа театра Наталии Сац. Премьера - 27 октября в Московском Доме композитора.

В Иерусалиме 28-29 декабря пройдет Международная конференция, посвященная созданию научно-исследовательского центра "Русское еврейство в Зарубежье". Конференция осветила разнообразный вклад евреев, выходцев из России, в науку, философию, литературу, театр, издательское дело Европы и Америки. Организатор конференции - историк Михаил Пархомовский, под редакцией которого в Иерусалиме вышло пять томов исследований и мемуаров "Евреи в культуре русского Зарубежья".

XS
SM
MD
LG