Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Премьер-министры России и Великобритании - Черномырдин и Блэр - подписали сегодня в Москве соглашение о сотрудничестве в борьбе с организованной преступностью. Выступая на церемонии подписания, президент Ельцин отметил, что ранее такие соглашения Россия подписывала на уровне глав МВД. На этот раз - отметил Ельцин - это было решено сделать на уровне премьер-министров, чтобы подчеркнуть значение, которое Россия и Великобритания придают совместной борьбе с преступностью. Британский премьер сообщил о расширении правительственных гарантий по экспортным кредитам в Россию. Ельцин отметил, что его сегодняшние переговоры с Блэром были настолько интересными, что продолжались вдвое дольше намеченного. Среди обсуждавшихся вопросов - британские инвестиции в российскую экономику и отношения России с НАТО.

В Беларуси убит начальник Могилевского управления службы контроля президента и личный друг Александра Лукашенко - Евгений Миколуцкий. Покушение было совершено сегодня утром в Могилеве - бомба взорвалась у подъезда, когда Миколуцкий и его жена выходили из дома. Миколуцкий, у которого оторвало руку, - скончался в больнице. Его жена, получившая тяжелые ранения,- находится в реанимации. В последнее время имя Миколуцкого стало широко известно в Беларуси в связи с принимаемыми им жесткими мерами по борьбе с коррупцией.

Чеченская республика будет стремиться к установлению цивилизованных межгосударственных отношений с Россией на самом высоком политическом уровне - говорится в заявлении президента Чечни Масхадова, распространенном сегодня в Грозном. Масхадов подчеркивает, что Чечня намерена руководствоваться в своих действиях Договором о мире и принципах взаимоотношений с Россией, подписанным в мае. Недавнее обострение двусторонних отношений чеченский президент связывает с позицией "определенных сил в Москве, намеренно нагнетающих ситуацию". Масхадов призвал Россию отказаться от политики экономического шантажа по отношению к республике и скорейшим образом разрешить все вопросы, приводящие к конфликтным ситуациям.

Запланированная на сегодня расстыковка грузового корабля "Прогресс" с российским орбитальным комплексом "Мир" - не состоялась, так как "не прошла" соответствующая команда с земли. Центр управления полетами решил не предпринимать еще одной попытки, пока не будет выяснена причина первого сбоя. "Прогресс" должны был отойти от орбитального комплекса, чтобы освободить место для нового "грузовика", стартовавшего вчера.

Судя по всему, президентские выборы в Сербии будут признаны несостоявшимися - из-за низкой активности избирателей. Как сообщает представитель правящей социалистической партии, во вчерашнем - втром - туре выборов приняли участие менее 50 процентов избирателей. По его словам, оставшиеся неподсчитанными бюллетени вряд ли изменят картину, и - судя по всему - придется проводить не третий тур, а новые выборы. На пост президента Сербии претендовали два кандидата - Зоран Лилич от социалистической партии и Воислав Шешель, лидер радикальных националистов. Не принесли результатов и вчерашние президентские выборы в Черногории - ни одному из кандидатов не удалось набрать решающего большинства голосов. Второй тур голосования состоится 19-го октября.

Россия и Лондонский клуб подписали сегодня в Москве соглашение об отсрочке выплаты зарубежным банкам российских долгов, унаследованных от Советского Союза. Разработан новый график погашения основного долга на сумму в двадцать один миллиард долларов, а также процентных платежей - в течение 25-и лет. После выплаты наличными трех миллиардов - на остальную часть просроченых процентов со 2-го декабря будут выпускаться облигации, которые предположительно будут зарегистрированы на Люксембургской фондовой бирже. В соглашении учтены интересы четырехсот иностранных банков, имеющих свыше тридцати тысяч долговых расписок бывшего СССР.

Парламентская фракция "Яблоко" единогласно приняла решение голосовать в думе за признание работы правительства неудовлетворительной - сообщил лидер "Яблока" Григорий Явлинский. По его словам, фракция намерена отклонить проект бюджета на 98-й год. Явлинский уточнил, что члены фракции вольны сами выбирать вариант отклонения бюджета - возвращение его на доработку в правительство или - в согласительную комиссию.

Основоположник исламского радикального движения "Хамас" - шейх Ахмед Яссин - возвращается сегодня из Иордании на родину, в сектор Газа, где его ждет торжественный прием. На прошлой неделе шейх, отбывавший пожизненное заключение в израильской тюрьме, - был освобожден и отправлен в Иорданию. Израильские власти заявили, что пошли на этот шаг из гуманитарных соображений, в связи с ухудшающимся здоровьем Яссина, и уступая личной просьбе короля Хуссейна. Однако - по мнению большинства обозревателей - шейх был освобожден из тюрьмы и получил впоследствии разрешение вернуться на родину из Иордании, чтобы смягчить последствия скандала, вызванного недавним покушением на жизнь одного из лидеров "Хамас", которое попытались совершить в Аммане агенты израильской спецслужбы. Сегодня же из израильских тюрем была освобождена большая группа палестинских заключенных - около 20- и человек. Израильские агенты, арестованные в Иордании, тоже были сегодня освобождены и доставлены на родину.

Пять человек получили ранения в результате очередного взрыва в центре Душанбе. Взрывное устройство было заложено в одном из зданий, где расположен художественный салон города. С 10-го сентября - это уже тринадцатый взрыв в столице Таджикистана.

Решение о приостановке действия адвокатских лицензий Гарри Погоняйло и Михаила Волчека - защитников Павла Шеремета - отменено. Оба белорусских адвоката вновь могут защищать интересы директора бюро ОРТ в Минске Шеремета, обвиняемого в незаконном переходе границы и вот уже более двух месяцев находящегося в следственном изоляторе города Гродно. Как сообщило белорусское телевидение, министр юстиции пересмотрел свое решение о приостановке действия лицензий - по поручению президента Лукашенко.

10 боснийских хорватов, подозреваемых в военных преступлениях, - добровольно предстанут перед Международным трибуналом в Гааге, куда они сегодня были доставлены из Хорватии. В числе 10-и - Дарио Кордич, который командовал во время войны в Боснии хорватскими подразделениями, устраивавшими массовые расправы с мусульманским населением. Специальный американский посланник на Балканах Гелбард особо отметил, что - в отличие от Хорватии - руководители в Белграде и Пале не проявляют готовности выполнять Дейтонские соглашения, и сербские военные преступники - до сих пор на свободе.

По распоряжению афганских талибов, с сегодняшнего дня в районах, находящихся под их контролем, повсеместно запрещаются и подлежат уничтожению любые изображения животных и людей, а также христианская символика. Как объявило радио талибов, в рамках кампании по неукоснительному проведению в жизнь законов шариата, уничтожению подлежат даже детские игрушки, изображающие животных. На фотографирование и киносъемку людей и любых других живых существ - запрет был введен ранее. Разрешаются только фотографии для документов.

Муниципалитету латвийского города Прейли удалось выручить за статую Ленина семь тысяч долларов - ее приобрела английская фирма, которая устраивает музей памятников лидерам соцлагеря. Деньги пойдут на освещение города и - школам. Монумент вождю октябрьской революции из другого латвийского города - Елгава - в свое время был продан в Копенгаген. Шестиметровая бронзовая статуя - в лежачем положении - украшает лужайку в знаменитом парке аттракционов "Тиволи".

XS
SM
MD
LG