Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Россия, Германия и Франция договорились о проведении ежегодных встреч в верхах. Об этом сообщил сегодня президент Франции Ширак. Борис Ельцин поддержал эту идею. По его словам, первый франко-германо-российский саммит 98-го года намечено провести в Екатеринбурге. Ельцин отметил, что такие встречи "очень нужны для создания новой Европы". Ельцин заявил также, что Россия поддерживает конвенцию о запрещении противопехотных мин и собирается ее подписать, хотя некоторые крупные западные державы выступают против конвенции. Ельцин имел в виду США, которые не намерены подписывать этот документ по минам ввиду ситуации на корейском полуострове. Заявление президента России было сделано в ходе встречи в верхах стран Совета Европы в Страсбурге. Конвенция по противопехотным минам должна быть подписана в Оттаве в начале декабря.

Лауреатом Нобелевской премии мира в этом году стали Международное движение по запрещению противопехотных мин и его лидер - американка Джоди Уильямс. Об этом объявил Нобелевский Комитет в Осло, подчеркнув особые заслуги движения и его лидера в разработке закона о запрещении противопехотных мин, который представители около ста стран должны подписать в декабре в Оттаве. Жертвами противопехотных мин ежегодно становятся 26 тысяч человек.

Министр внутренних дел России Куликов утверждает, что высказываемые Соединенными Штатами опасения относительно растущей угрозы со стороны российской организованной преступности преследуют одну цель - отпугнуть иностранных инвесторов. Признав, что в России - даже больше преступных группировок, чем считают американские власти, Куликов, тем не менее, отверг заявление директора ФБР о том, что российская организованная преступность представляет угрозу не только экономическим реформам в самой России, но и угрозу национальным интересам США. По словам министра, преступные группировки, действующие в России, не следует путать с русскоязычными преступниками, действующими в других странах. Куликов особо отметил, что, выступая недавно в Конгрессе, директор ФБР Луис Фри привел неточные данные о числе преступных группировок в России. По словам министра, в стране действуют 12 тысяч таких групп, а не 5-8 тысяч, как сообщил глава ФБР.

Секретарь совета безопасности России Рыбкин и первый вице-премьер правительства Чечни Удугов в ходе своей встречи в Сочи вновь подтвердили приверженность всем подписанным в этом году соглашениям. Рыбкин также выразил готовность Москвы рассмотреть вопрос об упразднении представительства правительства России в Грозном. Стороны пришли к мнению, что для решения неотложных политических вопросов - в чеченской столице должна находиться рабочая группа в составе представителей Совета безопасности и президента России.

Президент компьютерной корпорации "Майкрософт" Билл Гейтс встретился в Москве с первым вице- премьером России Чубайсом. Чубайс отметил, что Россия - переживает "бум" Интернета. Гейтс - в свою очередь - выразил мнение, что в ближайшие годы информационные технологии окажут определяющее влияние на экономику промышленно развитых стран. Президент "Майкрософт" особо подчеркнул в этой связи важность инвестиций в развитие информационных технологий. В США ежегодный показатель таких инвестиций составляет 780 долларов на душу населения, в Швейцарии - тысячу, а в России - менее 50. Подробности переговоров не сообщаются. Ожидалось, что в ходе встречи будет обсуждаться проблема пиратского использования программного обеспечения. По западным данным, более 90 процентов программ, используемых в России, - краденые. Сегодня же Гейтс встретился с президентом российской нефтяной компании "Лукойл" Алекперовым, председателем Центробанка Дубининым и главой Сбербанка Казминым.

Романо Проди - подавший вчера в отставку с поста премьер-министра Италии - уверен в том, что нынешний политический кризис в стране будет разрешен очень быстро. Проди предупредил, однако, что не согласится на ЛЮБУЮ коалицию - лишь бы остаться у власти. По его словам, он временно остался на посту премьер-министра только по просьбе президента Скальфаро. Тем временем президент Италии приступает к консультациям с политическими деятелями, чтобы попытаться создать новую коалицию, способную провести через парламент трудные экономические решения - в том числе и о сокращении пенсий, - необходимые для вступления Италии в Европейский валютный союз. Если эти попытки не увенчаются успехом, президенту придется назначить досрочные выборы - уже третьи по счету за последние шесть лет. Правящая левоцентристская коалиция Проди распалась из-за категорического отказа партии "Коммунистического преобразования" поддержать в парламенте проект госбюджета на 98-й год.

По меньшей мере 120 человек - погибли, десятки - ранены и сотни пропали без вести в результате урагана "Паулина", обрушившегося на тихоокеанское побережье Мексики. Скорость ветра достигала 190-а километров в час. Уровень воды в затопленных районах превысил полтора метра. Больше всего пострадал известный мексиканский курорт Акапулько. В городе со вчерашнего дня нет электричества, оборвана телефонная связь. Аэропорт - закрыт. Красный Крест в срочном порядке начал доставку продовольствия и медикаментов в пострадавшие районы. Ураган продвигается на север вдоль побережья, постепенно теряя силу.

Новым премьер-министром Казахстана стал Нурлан Бальгимбаев, занимавший пост министра нефтяной промышленности. О новом назначении сообщил депутатам парламента президент Казахстана Назарбаев, подчеркнувший, что "для республики нефть - абсолютный приоритет". За несколько часов до этого Назарбаев принял отставку Акежана Кажегельдина, который - как сообщает Интерфакс -принял решение уйти с поста премьер-министра по состоянию здоровья. По конституции Казахстана, отставка премьер- министра означает отставку всего правительства.

Число участников забастовок в России увеличилось в сентябре в 7 раз - по сравнению с августом. По данным Госкомстата России, в прошлом месяце в стачках приняли участие более 22-х тысяч человек. Основная причина забастовок - задержка с выплатой зарплаты.

Израильские власти ужесточили режим безопасности и полностью блокировали палестинские территории - в связи с начинающимся сегодня вечером еврейским религиозным праздником Йом Кипур. Тысячи полицейских и военнослужащих дислоцированы вдоль границ Израиля и палестинских территорий. Режим изоляции Западного берега Иордана и сектора Газа продлится до воскресенья.

Турецкие власти приняли решение о создании транспортного туннеля под Босфорским проливом. Туннель длиной более 13-ти километров, предназначенный для поездов и машин, призван решить трудную транспортную проблему на Босфоре - одном из самых оживленных в мире водно-транспортных путей. Двух мостов через пролив явно недостаточно, чтобы вместить поток транспорта. Стоимость проекта оценивается в миллиард двести пятьдесят миллионов долларов. Конкурс на участие в строительстве будет проведен в марте будущего года.

Около 10 тысяч румынских старшеклассников вышли сегодня на демонстрацию в Бухаресте, протестуя против введения дополнительных выпускных экзаменов в средней школе. Школьники блокировали движение в центре столицы, призывая отправить в отставку министра образования. Акции протеста учащихся средних школ продолжаются в Румынии уже третий день.

XS
SM
MD
LG