Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент россии Ельцин обратился к депутатам Госдумы с просьбой снять с обсуждения вопрос о доверии правительству. Это пожелание было высказано президентом в ходе двух телефонных разговоров со спикером палаты - Селезневым. Как сообщил Селезнев депутатам, Борис Ельцин сказал, что не хочет доводить дело до конфронтации и внеочередных выборов. Лидер "Яблока" Григорий Явлинский - отказался поддержать проект постановления "О недоверии правительству России", внесенный фракциями КПРФ и "аграриев", а также депутатской группой "Народовластие". В ходе обсуждения в госдуме Явлинский подчеркнул, что "в проекте, предложенном левой оппозицией, нет ни одного конструктивного предложения и фактически он призывает к смене курса реформ". Таким образом, при голосовании коммунистам, видимо, не удастся набрать 226 голосов, необходимых для того, чтобы отправить правительство в отставку.

Неспособность российского правительства организовать эффективную систему сбора налогов чрезвычайно усложняет финансово-экономическую ситуацию в стране и, в частности, затрудняет создание реалистичной экономической программы на следующий год,- заявил московский представитель Международного Валютного Фонда Мартин Джилман. В интервью агентству Рейтер Джилман отметил, что в июле российские экономические показатели были вполне удовлетворительными, но с тех пор положение серьезно ухудшилось. Делегация Фонда прибывает на будущей неделе в Москву для оценки показателей российской экономики. Проверка проводится ежеквартально - именно на этих условиях МВФ согласился предоставить России кредит в 10 миллиардов долларов.

Американский межпланетный зонд "Кассини" начал путешествие к планете Сатурн, которой он достигнет через 7 лет. Запуск ракеты-носителя "Титан 4 Б" состоялся сегодня с космодорма на мысе Канаверал. Достигнув Сатурна, космический зонд выйдет на околопланетную орбиту и будет в течение 4-х лет передавать данные о самОй планете, ее "кольцах" и спутниках - в первую очередь о Титане, крупнейшем из сатурновых "лун". На поверхность Титана будет спущен другой космический зонд - европейского - производства. Эта межпланетная экспедиция - самая дорогостоящая в истории космонавтики - обойдется НАСА примерно в 3 с половиной миллиарда долларов.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан настаивает на отправке миротворческого контингента в республику Конго, где возобновились ожесточенные бои между силами бывшего военного лидера страны Нгуэссо и войсками нынешнего президента Лиссубы. Сторонники Нгуэссо заявляют, что им удалось взять под контроль весь Браззавиль - столицу страны - и захватить резиденцию президента. Местонахождение президента Лиссубы - неизвестно. Сегодня утром силы Нгуэссо- при поддержке ангольских правительственных войск вошли в портовый город Пуэнт-Нуар, считающийся экономическим центром республики Конго. Сообщения об участии ангольских войск в операции подтвердил МИД Бельгии, хотя правительство Анголы продолжает опровергать эту информацию. В Пуэнт-Нуаре находятся около двух тысяч иностранцев, в том числе около ста российских граждан. По сообщениям из города, иностранцы - в безопасности.

Шведская Королевская Академия наук назвала имена лауреатов Нобелевской премии по химии 97-го года. Ими стали американский ученый Пол Бойер, британец Джон Уолкер и датчанин Йенс Ску. Они награждены за исследования в области ферментов. Академия пошла на необычный шаг, неразделив сумму премии поровну между лауреатами. Бойер и Уолкер получат каждый по четвертой части денежного вознаграждения. Ску - половину. Размер премии составляет миллион долларов. Нобелевскую премию по физике получили француз Клод КоЭн-ТаннутжИ и двое американских ученых - Стивен Чу и Уильям Филлипс. Как заявил Нобелевский комитет в Стокгольме, премия присуждена за разработку методов, позволяющих изолировать атомы при помощи лазерного излучения.

Представители сельских трудовых коллективов почти из всех регионов России провели сегодня митинг в Москве у здания правительства - в рамках всероссийской акции протеста. Участники митинга требовали обратить внимание на бедственное положение на селе, где закрываются школы и клубы, практически прекращены строительство жилья и прокладка дорог. Из-за хронического безделия люди лишены возможности лечиться и нормально воспитывать детей.

Парламентская фракция избирательного блока "Солидарность" выдвинула Ежи Бузека кандидатом на пост главы польского правительства. Ожидается, что сегодня президент Польши Квасьневский официально поручит ему формирование правительства. На сентябрьских всеобщих выборах в Польше победила возглавляемая Бузеком правоцентристская коалиция. Бузек - профессор химии, ему 57 лет.

Группировка "Хамас" не намерена входить во властные структуры палестинской автономии и предпочитает оставаться в оппозиции,- заявил духовный лидер "Хамас" шейх Ахмед Яссин. В интервью одной из арабских газет Яссин подчеркнул, что нынешнее палестинское руководство пришло к власти благодаря соглашениям с Израилем, подписанным в Осло, которые "Хамас" не признает и считает противоречащими интересам палестинского народа. По словам шейха, "Хамас" будет продолжать борьбу с Израилем до тех пор, пока все палестинские территории, в том числе и Восточный Иерусалим, не перейдут под контроль палестинцев и не будут ликвидированы еврейские поселения на Западном берегу Иордана и в Секторе Газа.

Заместитель госсекретаря CША по правам человека - Джон Шэттак - заявил, что обвиняемые в военных преступлениях боснийские сербы, в том числе и Радован Караджич, будут в скором времени арестованы. В интервью нашему радио во время пребывания в Праге Шэттак выразил уверенность в том, что все обвиняемые в военных преступлениях рано или поздно предстанут перед Международным трибуналом в Гааге. По его словам, США продолжат свою миссию в Боснии и после того, как летом будущего года истечет срок мандата миротворческого контингента НАТО.

Международная конференция по проблемам нелегальной иммиграции, завершившаяся сегодня в Праге, приняла ряд рекомендаций, которые позволят ограничить незаконное передвижение людей через границы. Руководители ведомств, занимающихся проблемами иммиграции, из более чем 30 стран Европы, США, Канады и Австралии договорились о разработке единых иммиграционных законов и совместных действиях для пресечения нелегального бизнеса, связанного с проституцией и торговлей детьми. Участники конференции отметили, что за последние годы потоки нелегальных иммигрантов значительно возрасли и представляют ощутимую угрозу для общественной безопасности.

Власти Северной Осетии намерены предъявить иск российским пограничникам за нанесенный ими экологический ущерб. На днях пограничники конфисковали в районе границы с Грузией 46 тонн спирта, который был слит в реку Аргун, что вызвало массовую гибель рыбы. В последние недели на границе Грузии с Россией скопились сотни спиртовозов. Российские пограничники требуют от них документов на ввоз спирта.

Сингапур впервые закупил в России систему противовоздушной обороны. Как сообщило министерство обороны Сингапура, переносные зенитные ракетные комплексы системы "Игла" способны поражать цели на небольшой высоте. Подробности сделки - не приводятся. ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированные источники в компании "Росвооружение" сообщает, что сумма контракта - около 50 миллионов долларов

В Дели открылась международная конференция Интерпола, в которой принимают участие 136 стран. Участники конференции подчеркнули небоходимость заключить всеобщий договор о выдаче уголовных преступников и разработать единую программу действий по борьбе с преступностью и коррупцией. Ожидается, что наибольшее внимание на конференции будет уделено вопросам борьбы с терроризмом, экономическими и финансовыми преступлениями, в том числе - с отмыванием денег, наркобизнесом и организованной преступностью.

XS
SM
MD
LG