Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Торги на российском фондовом рынке открылись сегодня только во второй половине дня - в связи с кризисной ситуацией, сложившейся на мировых фондовых рынках. "Перерыв был объявлен, чтобы провести необходимые консультации и сбить панику", - заявил член совета директоров национальной ассоциации участников фондового рынка Варданян. Замминистра финансов Кудрин выразил мнение, что кризис безусловно отразится на российском фондовом рынке, но - незначительно. Между тем торговля акциями напрямую - между брокерскими компаниями - шла и утром. Здесь - цены на наиболее ликвидные российские акции упали на 10-20 процентов. По бумагам "второго эшелона" наблюдалось снижение в цене до 60-и процентов. Происходил "массированный сброс" ценных бумаг; заказов на их покупку практически не было.

Экономика Соединенных Штатов находится на подъеме, и рост ее стабилен, - заявил президент США Клинтон. Президент отметил, что показатели безработицы и инфляции в стране находятся на самом низком за последние десятилетия уровне, процесс создания рабочих мест - продолжается. Сегодня ситуация на нью-йоркской фондовой бирже несколько улучшилась. Индекс Доу-Джонса повысился примерно на 1 процент по сравнению с вчерашним уровнем. Вчера на крупнейшей в мире нью-йоркской фондовой бирже торги были прекращены досрочно - после того, как индекс Доу-Джонса в течение одного дня снизился на 7 процентов. Сегодня на фондовых биржах в Европе и Азии продолжалось резкое снижение котировок акций, начавшееся на прошлой неделе после обвального падения на бирже Гонконга. Основные европейские фондовые индексы снизились на 8-9 процентов.

Президиум правительства России утвердил сегодня проект госбюджета на 98-ой год, поступивший из трехсторонней согласительной комиссии. Запланированный дефицит бюджета - 132 миллиарда деноминированных рублей, что приблизительно равно 25-и миллиардам долларов. Сегодня же на президиуме был утвержден пакет из десяти налоговых законопроектов, которые должны - по словам Черномырдина - "обеспечить выполнение доходной части бюджета". Между тем Совет госдумы принял решение рассмотреть доработанный проект бюджета и пакет налоговых законопроектов на заседании палаты не ранее 12-го ноября.

Подразделения президентской гвардии Таджикистана ведут бой с антиправительственной группировкой - в трех километрах от границы с Узбекистаном. Численность группировки - до двухсот человек. С обеих сторон есть потери. По словам командующего гвардией Мирзоева, боевые действия спровоцированы нападением группировки на таджикских пограничников. Мирзоев утверждает, что гвардейцам противостоят солдаты полковника Худойбердыева, поднявшего мятеж в августе этого года и - после поражения - скрывшегося в притграничном районе Узбекистана.

Визит президента России Ельцина в Китай состоится 9-11 ноября. Об этом сообщил сегодня пресс-секретатрь президента - Ястржембский, указавший, что Борис Ельцин встретится с высшим руководством КНР и посетит Пекин и Харбин. Сообщение совпало по времени с визитом в США председателя КНР Цзян Цзэминя, который сегодня вечером должен встретиться в Вашингтоне с президентом США Клинтоном в неформальной обстановке. Официальные переговоры между двумя лидерами начнутся завтра. Американо-китайская встреча в верхах, которая состоится впервые за более чем десятилетний период, будет иметь - по мнению обозревателей - первостепенное значение для нормализации отношений между США и Китаем.

При президенте России создается комиссия по противодействию политическому экстремизму. Ее координатором назначен министр юстиции Степашин. Согласно указу Ельцина, в задачи комиссии входит обеспечение взаимодействия органов госвласти в борьбе с проявлениями фашизма и других форм политического экстремизма.

Соединенные Штаты подвергли Израиль резкой критике за проволочки в мирном процессе. Представитель госдепартамента США Рубин заявил, что Израиль затягивает переговоры с властями палестинской автономии, теряя драгоценное время. Сегодня израильское правительство заявило, что переговоры министра иностранных дел Израиля Леви и заместителя главы Палестинской автономии Аббаса не состоятся, поскольку Израиль не намерен менять свою позицию по двум ключевым вопросам повестки дня - о еврейских поселениях и о выводе израильских войск с Западного берега Иордана. Встреча должна была состояться на этой неделе в Вашингтоне - по инициативе госсекретаря США Олбрайт Между тем министр иностранных дел России Примаков провел сегодня в Аммане переговоры с королем Иордании Хусейном. Вчера Примаков встретился в Дамаске с президентом Сирии Асадом, передав ему ряд новых израильских инициатив. По словам российского министра, Сирия готова заключить мир с Израилем, но не хочет начинать переговоры с нуля. Примаков также призвал европейские страны играть более активную роль в ближневосточном мирном процессе.

Указом президента Чечни Масхадова, Шамиль Басаев назначен исполняющим обязанности премьер- министра республики. Басаев ранее был первым вице-премьером Чечни, но ушел по собственному желанию и в течение 4 месяцев не занимал никаких государственных постов.

Франция предупредила Ирак, что он пойдет на серьезный риск, если примет решение прервать сотрудничество с военными инпекторами ООН. В заявлении МИД Франции подчеркивается, что резолюции Совета Безопасности ООН пересмотру не подлежат, и сотрудничество со специальной комиссией ООН по разоружению - единственный способ для иракских властей добиться отмены международных санкций. С аналогичным предупреждением в адрес Ирака выступила сегодня и Россия. Накануне с предостережением багдадскому руководству выступили США. Иракский парламент рекомендовал президенту страны Саддаму Хуссейну - прекратить всякое сотрудничество с военными инспекторами ООН- пока не будет определен график отмены санкций.

Парламент Литвы - дал разрешйение на арест независимого депутата Андрюса Буткявичюса, обвиняемого во взяточничестве. За отмену депутатского иммунитета проголосовали более половины парламентариев. Буткявичюс был первым министром обороны независимой Литвы с 91-го по 92-й годы. В августе этого года он был задержан с поличным в момент получения взятки от местного бизнесмена в размере 15- ти тысяч долларов.

Путч в Замбии - подавлен и мятежники - арестованы,- заявил президент Замбии Чилуба. Президент объявил об этом по радио через пять часов после того, как армия попыталась захватить власть в Замбии. Путчистов возглавлял капитан бронетанковых войск Соло, силы которого захватили государственную радиостанцию. Соло объявил от имени ранее неизвестного Национального Освободительного Совета, что президент Чилуба - отстранен от власти, в стране запрещены политические партии и организации и приостановлено действие конституции. По словам представителя президента Замбии, радио- и телестанция, захваченные ранее мятежниками, находятся теперь под контролем верных правительству войск.

XS
SM
MD
LG