Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


По сведениям газеты "Уолл-Стрит Джорнел", американские электронные фирмы "Интел" и "Хьюлетт-Пакард" близки к завершению совместной разработки сверхмощного микропроцессора, в три раза превышающего по быстродействию процессор "Пентиум 2". Новый процессор Ай-Эй-64, известный также под кодовым именем "Мерсед", основан на 64-х- битной архитектуре вместо традиционной 32-х-битной. По неофициальным данным, он будет содержать сорок миллионов транзисторов вместо семи с половиной миллионов у "Пентиума 2", а его тактовая частота составит 900 мегагерц. Ожидается, что серийное производство "Мерседа" начнется в 99 году. По оценкам специалистов, в первые годы компьютерные системы с процессорами такого класса будут использоваться только крупными корпорациями и научными центрами.

Многие певчие лесные птицы избегают открытых пространств и предпочитают всегда держаться поближе к деревьям, где они чувствуют себя в большей безопасности. К такому выводу пришли канадские орнитологи Андре Десрошес и Сьюзен Хэннон, чья работа опубликована в октябрьском номере журнала "Консервейшн Байолоджи". Промышленная вырубка деревьев вынуждает птиц летать более длинными маршрутами, лишь бы не покидать кромки лесного покрова. Это истощает силы пернатых и повышает их смертность. По мнению авторов статьи, заготовители древесины должны всегда оставлять достаточно широкие невырубленные коридоры, соединяющие лесные массивы.

Совершенно здоровые мышата, зачатые четверть века назад, недавно появились на свет в одной из лабораторий лондонской Больницы святого Георгия. Их эмбрионы с 72 года хранились в сосудах с жидким азотом при температуре минус 196 градусов Цельсия. Лишь недавно зародыши были разморожены и пересажены в матку суррогатной матери.

Существуют заболевания, при которых даже легкое прикосновение к телу вызывает сильнейший приступ боли. Невропатолог Патрик Манти и электрофизиолог Дональд Саймон, работающиме в Университете штата Миннесота, обнаружили нервный центр, ответственный за эту патологическую чувствительность к слабым раздражениям. В опытах на крысах они идентифицировали небольшой участок спинного мозга, возбуждение которого вызывает именно такую реакцию. Манти и Саймон нашли способ "отключать" этот участок с помощью инъекций специально подобранных препаратов, ликвидируя тем самым болевые ощущения. По мнению ученых, аналогичный нервный центр может существовать и в спинном мозгу человека. В таком случае уже через несколько лет можно ожидать появления лекарств, позволяющих гасить его активность и тем самым избавлять больных от страданий.

Согласно английскому журналу "Нью Сайентист", в центре нашей Галактики обнаружен изолированнй несветящийся объект, масса которого примерно равна массе Юпитера. По мнению астронома Майкла Хокинза из Королевской обсерватории в Эдинбурге, это небесное тело может оказаться древнейшей черной дырой, возникшей в первую секунду существования Вселенной.

На поверхности юпитерианских лун Ганимеда и Каллисто обнаружены углекислота и еще целый ряд органических веществ. Эту информацию передали на Землю приборы американского космического зонда Галилео, находящегося вблизи Юпитера. Сообщение об открытии опубликовано в последнем номере журнала "Сайенс".

XS
SM
MD
LG