Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Космическое агентство США - НАСА - приняло решение отправить американского астронавта Дэвида Вулфа на российскую орбитальную станцию "Мир", где он пробудет 4 месяца. Решение принято после обсуждения доклада о положении на станции, составленного независимыми экспертами. Руководство НАСА пришло к выводу, что условия безопасности на российском орбитальном комплексе - отвечают американским стандартам. Дэвид Вулф отправляется на станцию "Мир" на американском космическом корабле "Атлантис", который стартует сегодня ночью.

Президент России Ельцин вручил президенту Франции Жаку Шираку российский орден " За заслуги перед Отечеством первой степени". Президент Франции стал первым главой иностранного государства, которому был вручен этот орден. Церемония награждения состоялась в Кремле- до начала переговоров между двумя президентами. Жак Ширак прибыл сегодня в Москву с трехдневным государственным визитом. Кроме Москвы он посетит Санкт-Петербург.

В Приморье ширится забастовка энергетиков, требующих немедленно погасить всю задолженность по зарплате. Как сообщает наш корреспондент, к бастующему Лучегорскому угольному разрезу присоединились рабочие Павловского рудника - крупнейшего поставщика энергии в Приморье. Они не получали зарплату уже 5 месяцев. Вчера начали голодовку протеста 9 из двухсот бастующих ремонтников владивостокской ТЭЦ. Не выходят на работу энергетики Артемовской ТЭЦ и Партизанской ГРЭС. Руководство профсоюза энергетиков признало, что ситуация вышла из-под контроля, и возложило ответственность на краевую администрацию, неспособную получить долги с потребителей.

В Москве завершилось пленарное заседание совместной российско-чеченской комиссии. Стороны обсуждали три документа: соглашения в области экономики и обороны, а также - проект полномасштабного договора об отношениях между Россией и Чечней. До начала переговоров стороны вновь обозначили свои позиции. Чечня по-прежнему настаивает на заключении межгосударственного договора, Россия - на заключении договора о разграничении полномочий между Москвой и Грозным. "Не ждите скорых результатов, - сказал секретарь совета безопасности России Рыбкин - по окончании заседания. - Не просто свести точки зрения, которые во многом взаимоисключают друг друга". Как сообщает наш корреспондент, соглашение по общему оборонному пространству практически согласовано. Договоренность по общему экономическому пространству, судя по всему, также будет достигнута. - интересы сторон совпадают, Россия и Чечня понимают, что тесно связаны друг с другом. Переговоры будут продолжены завтра и в субботу. Чеченской делегации передан проект договора о "Взаимном делегировании полномочий госорганами власти России и Чечни".

Российская госдума отклонила сегодня - в первом чтении - ряд законопроектов "социального БЛОКА", в том числе - "О государственных минимальных социальных стандартах". Законопроект предполагал введение системы стандартов в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, жилищно-коммунального обслуживания и ряда других сфер. Стандарты должны пересматриваться каждые пять лет. Комитет думы по труду и социальной политике счел, что законопроект нуждается в "концептуальной переработке". Приблизительно две трети депутатов проголосовали за его отклонение.

В воскресенье весь Израиль может быть охвачен всеобщей бессрочной забастовкой, - предупреждает глава крупнейшей в стране федерации профсоюзов - Перец Сегодня - по инициативе федерации - 70 тысяч работников государственного сектора покинули рабочие места. Они протестуют против планов правительства внести изменения в систему пенсионного обеспечения и приватизировать значительную часть государственного сектора экономики. Перец призвал правительство немедленно начать переговоры по спорным вопросам, чтобы избежать акций протеста, способных парализовать страну.

Правящая в Сербии Социалистическая партия и возглавляемая ею коалиция - впервые утратили большинство в Парламенте. Окончательные итоги выборов, состоявшихся в минувшее воскресенье, свидетельствуют о том, что социалистическая коалиция, возглавляемая Слободаном Милошевичем, получила 110 из двухсот пятидесяти парламентских мандатов - и поэтому будет вынуждена делить власть с какой-то другой партией. На втором месте - ультранационалистическая Радикальная партия, получившая 81-о место, а умеренная партия Обновления Сербии - на третьем месте (46 мест). 5-го октября состоится второй раунд президентских выборов в Сербии. Основная борьба за пост главы государства развернется между соратником Милошевича - социалистом Лиличем и лидером радикальной партии - Воиславом Шешелем.

Вторую неделю в Душанбе гремят взрывы. Сегодня взрывное устройство - уже одиннадцатое по счету - сработало в здании, где находятся несколько издательств, национальное телеграфное агентство и типография. Жертв нет. В результате предыдущих взрывов были легко ранены три человека. Таджикские власти пока не могут установить ни организаторов терактов, ни их мотивов.

Международный Суд в Гааге постановил, что Венгрия нарушила международное законодательство, прекратив строительство гидроэлектростанции на Дунае. Строительство велось в соответствии с договором, подписанным еще коммунистическими правительствами Венгрии и Словакии. Суд также счел противозаконными действия Словакии, которая в одностороннем порядке продолжала работу над проектом и отвела воду из Дуная для гидроэлектростанции на своей территории. Суд, являющийся высшим юридическим органом ООН, призвал стороны вернуться к столу переговоров, выполнить свои договорные обязательства и компенсировать причиненный друг другу ущерб.

К 18-ти годам тюремного заключения приговорен бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США - за шпионаж в пользу СССР в 60- ых годах. Агентство занимается электронной разведкой и обеспечением безопасности коммуникационных линий. Роберт Липка, имевший доступ к секретным документам, фотографировал их и продавал советской разведке. Он был арестован в феврале прошлого года. "Я давно покончил с этим делом и не думал, что оно всплывет", - сказал он на суде. Липка должен отсидеть восемь лет - прежде чем ему будет разрешено просить о досрочном освобождении.

XS
SM
MD
LG