Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент Беларуси Лукашенко пообещал вице- премьеру России Серову "в ближайшее время, БУКВАЛЬНО СЕГОДНЯ ЖЕ, выполнить договоренности, касающиеся российских журналистов - сотрудников ОРТ". Об этом сообщил сам Серов, встречавшийся сегодня с белорусским президентом в Минске. Руководитель корпункта ОРТ в белорусской столице - Павел Шеремет - был арестован по обвинению в нелегальном переходе границы.. По словам Серова, на встрече с Лукашенко были обсуждены вопросы, касающиеся СОЮЗА двух государств. Как сообщил представитель российского правительства, возможно, сегодня - во второй половине дня - в Москве состоятся переговоры премьер- министров России и Беларуси - Черномырдина и Линга.

Президент России Ельцин указал на необходимость "серьезно совершенствовать закон о выборах". Выступая сегодня в Кремле на заседании российского Совета по самоуправлению, президент подчеркнул, что "нынешнее законодательство НЕ преграждает дорогу к власти - криминальным элементам".

Президент Клинтон должен публично заявить, что организованная преступность в России - угрожает национальным интересам США,- считает частная американская организация "Центр стратегических и международных исследований". В отчете организации указывается, что если организованную преступность в России не удастся обуздать, страна может превратиться в криминально- синдикалистское государство, управляемое гангстерами и коррумпированными чиновниками. В таком случае - подчеркивается в документе - НОРМАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ США С РОССИЕЙ БУДУТ НЕВОЗМОЖНЫ. В отчете Центра стратегических исследований особо отмечается, что американская помощь должна оказываться НЕ ОТДЕЛЬНЫМ РОССИЙСКИМ ПОЛИТИКАМ, А ИНСТИТУТАМ, действующим на твердой, законной основе. Организованная преступность в России растет с ошеломляющей быстротой и является основным фактором, определяющим политическое, экономическое и социальное развитие страны в пост-советский период, подчеркивается в документе.

Муниципальные выборы в Санкт-Петербурге продолжаются и сегодня - уже ТРЕТИЙ день подряд. Губернатор Санкт-Петербурга Яковлев распорядился продлить выборы в связи с низкой активностью избирателей. На сегодняшний день выборы признаны состоявшимися только в 33-х муниципалитетах - из 111-и. В основном, это - пригородные поселки и города-спутники. В остальных - 25-процентный барьер явки избирателей не был преодолен за ДВА ПРЕДЫДУЩИХ ДНЯ.

Борис Ельцин подписал указ о преобразовании госкомимущества в министерство государственного имущества. Как сообщил пресс-секретарь Ельцина - Ястржембский - председатель госкомимущества Максим Бойко становится теперь министром. По словам Ястржембского, цель указа - повысить статус ведомства и его ответственность.

Геннадий Зюганов не исключает возможности вотума недоверия правительству из-за бюджета на 98-й год. По его словам, окончательное мнение фракции коммунистов будет определено на ЗАКРЫТОМ заседании 7 октября. Одновременно лидер российских коммунистов заявил, что не исключает роспуска госдумы, но дал понять, что этот вопрос - не представляет для оппозиции особой важности. Вчера президент России Ельцин подверг работу нижней палаты парламента резкой критике.

Израиль будет продолжать строительство еврейских поселений, - заявил Биньямин Нетаньяху, - заметив, что этого требует естественный прирост населения. Что касается ПРИОСТАНОВКИ строительства, на чем настаивают Соединенные Штаты, то - по словам премьер-министра Израиля, - на вчерашних переговорах в Нью-Йорке была достигнута договоренность обсудить всего лишь ПОДХОД к этой проблеме. Высокопоставленный представитель палестинской автономии Ханан Ашрауи немедленно заявила, что переговоры с Израилем - не возобновятся до тех пор, пока строительство еврейских поселений не будет прекращено. На вчерашних переговорах, организованных госсекретарем США Олбрайт, представители Израиля и палестинцев договорились ВОЗОБНОВИТЬ мирные переговоры.

Афганские талибы не выражают никакого сожаления по поводу вчерашнего инцидента в Кабуле, когда глава комиссии Европейского Союза по гуманитарным проблемам - Эмма Бонино и сопровождавшие ее лица были на несколько часов задержаны за нарушение исламских законов. Несмотря на то, что вчера МИД правительства талибов принес извинения за инцидент, сегодня министр информации и культуры заявил, что вся ответственность за случившееся лежит целиком и полностью на самОй Бонино, и обвинил сопровождавших ее журналистов в ПРЕДНАМЕРЕННОМ нарушении запрета на фотограФирование женщин. Эмма Бонино - вернувшись в Исламабад - заявила, что с приходом талибов к власти в Афганистане воцарился террор. Сегодня она снова отправилась в Афганистан - на сей раз в северную провинцию Бадахшан, находящуюся под контролем ПРОТИВОСТОЯЩЕЙ ТАЛИБАМ коалиции. Цель поездки Бонино в Афганистан - ознакомиться с положением в стране(в том числе и в области прав человека) и решить, как распределять гуманитарную помощь, бОльшую часть которой предоставляет Европейский Союз.

Верховный суд в Тиране оправдал большую группу бывших высокопоставленных коммунистических функционеров, приговоренных ранее к длительным срокам заключения по обвинению в геноциде и преступлениях против человечности. Из 32-х человек осужденных - 13 входили в Политбюро Албанской партии труда при Энвере Ходже и его преемнике - Рамизе АлИе. В августе прошлого года все они были приговорены к срокам от 15-ти лет до ПОЖИЗНЕННОГО заключения, но весной этого года - во время массовых волнений - бежали из тюрем. Решение Верховного суда расценивается как очевидный успех кампании, которую социалисты - преемники коммунистов,- пришедшие к власти в Албании, проводят с целью обелить своих бывших товарищей. Решение по самомУ Алие - пока не принято.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Мэри Робинсон серьезно озабочена непрекращающимися убийствами гражданских лиц в Алжире и выражает разочарование позицией властей страны, отказывающихся от ВНЕШНЕЙ помощи, чтобы положить конец волне насилия. Робинсон заявила об этом во время встречи с министром иностранных дел Алжира. Только за последние два дня в Алжире были убиты 84 человека. С 92-го года, когда радикальная организация Фронт Исламского Спасения развязала вооруженную борьбу с правительством Алжира, погибли более 60-ти тысяч человек - главным образом, мирные жители.

Палата представителей Конгресса США проголосовала за придание ПОСТОЯННОГО статуса программе, разрешающей молодым ИНОСТРАНКАМ работать у американских граждан в качестве нянек, воспитательниц и помощниц по хозяйству. Законопроект был ранее одобрен Сенатом, и теперь поступит на подпись президенту США. В рамках этой программы в США ежегодно приезжают около 13-ти тысяч молодых женщин - главным образом, из европейских стран. Программа ранее пересматривалась каждые ДВА года. Женщины получают за работу 115 долларов в неделю - плюс бесплатное жилье и питание.

XS
SM
MD
LG