Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


С 17 по 21 ноября в Лас-Вегасе состоится крупнейшая международная выставка компьютерных технологий КОМДЕКС-ФОЛЛ-97, в которой примут участие 2100 компаний. 16 ноября, накануне открытия, перед участниками встречи выступит глава американской корпорации "Майкрософт" Билл Гейтс. Ожидается, что Гейтс использует этот форум, чтобы рассказать о рыночной стратегии и перспективных разработках своей компании.

В Юго-Западном Медицинском центре Техасского университета создана вакцина против отторжения тканей при пересадке роговицы. По данным американской медицинской статистики, такие отторжения имеют место у десяти процентов оперированных. В настоящее время проводится экспериментальная проверка препарата на лабораторных животных, после завершения которой начнутся клинические испытания. По словам руководителя исследовательской группы профессора Джерри Нидеркорна, вакцина позволит отказаться от введения сильнодействующих средств, подавляющих иммунную систему.

Австралийские ученые установили местонахождение гена, мутации которого связаны с заболеванием астмой. Такие мутации нарушают синтез белка, играющего важную роль в регулировании дыхания, и в шесть-семь раз повышают вероятность болезни.

На международной автомобильной выставке во Франкфурте фирма "Мерседес-Бенц" показала опытный образец спортивного трехколесного автомобиля Ф 300. Это двухместная машина с узким алюминиевым корпусом и откидной крышей вместо дверей. Пассажирское сиденье расположено позади водительского, как на мотоцикле. Двигатель мощностью в 102 лошадиные силы за восемь секунд разгоняет машину с места до ста километров в час и обеспечивает предельную скорость до двухсот десяти километров. Электронная система рулевого управления, специально сконструированная для этой модели, гарантирует устойчивость на виражах независимо от скорости. Передние фары на повороте меняют направление луча и равномерно освещают дорожное полотно даже при наклоне автомобиля. Если Ф 300 заинтересует потенциальных покупателей, "Мерседес-Бенц" запустит его в серийное производство.

По сообщению американского ежемесячника "Попьюлер Сайенс", профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Ричард Корф написал компьютерную программу, которая находит самые короткие решения задач, связанных с кубиком Рубика. Программа Корфа позволяет привести любую цветовую комбинацию к одноцветным граням максимум за восемнадцать поворотов. Однако нахождение этих решений даже на мощном компьютере фирмы "Сан" требует значительного времени ‘ от нескольких часов до нескольких недель.

Международная группа физиков зафиксировала чрезвычайно редкий распад заряженного К-мезона, который заканчивается рождением пи-мезона и пары нейтрино. Вероятность такого события в десять миллиардов раз меньше вероятности обычной формы распада этой частицы. Поиск аномального распада, предсказанного стандартной теорией элементарных частиц, занял около пятнадцати лет. Открытие, сделанное в Брукхейвенской Национальной лаборатории в штате Нью-Йорк, служит новым подтверждением этой теории.

В Соединенных Штатах осуществлен полет миниатюрной модели космического корабля с фотонным двигателем. В ходе эксперимента, проведенного на ракетном полигоне Уайт-Сэндз в штате Нью-Мексико, луч пульсирующего газового лазера мощностью 10 киловатт был направлен снизу вверх на отражательное зеркало миниатюрного летательного аппарата весом около пятидесяти граммов. Аппарат поднялся над землей на два с небольшим метра.

XS
SM
MD
LG