Олимпийский чемпион Атланты россиянин Дмитрий Саутин принес России вторую золотую медаль на проходивших в Мексике соренований на Кубок мира по прыжкам в воду. Саутин выиграл состязания на 10-метровой вышке. В командном зачете победу одержала сборная Китая, спортсмены которой получили 6 золотых и по 5 серебряных и бронзовых медалей. Россияне стали вторыми, завоевав 2 золотые и одну серебряную награду.

Футбол. Апеляционный совет Российского футбольного союза отклонил протест клуба "КАМАЗ-Чаллы" на решение Контрольно-дисциплинарного комитета Профессиональной футбольной лиги, согласно которому с челнинцев были сняты шесть очков за несвоевременную выплату трансферной суммы при покупке у калининградской "Балтики" белорусского легионера Юрия Шуканова.

Сегодня три российских клуба сыграют первые матчи 1/32-й финала розыгрыша Кубка УЕФА. "Спартак" в Швейцарии встретится с клубом "Сьон". Владикавказская "Алания" в Будапеште сыграет с венгерским МТК. А лидер чемпионата России "Ротор" у себя в Волгограде будет принимать шведский "Эребру".

В Египте на юношеском чемпионате мира стали известны все полуфиналисты. Третьим из них стала сборная Ганы, выигравшая у команды Омана 4-1. А испанцы победили хозяев первенства египтян 2-1. Сегодня в полуфиналах Германия встречается с Бразилией, а Испания сыграет с Ганой.

В заключительном первенстве третьего тура чемпионата Испании дебютант первенства "Мальорка" встречалась с самым российским клубом высшей испанской лиги - хихонским "Спортингом". В составе "Спортинга" свой первый гол в Испании забил новобранец - полузащитник сборной России Алексей Косолапов, однако это не помогло хихонскому клубу - "Мальорка" крупно выиграла 6-2 и, набрав 7 очков, вышла на второе место в турнирной таблице, догнав мадридский "Реал", "Сельту" и "Тенерифе".

Теннис. Россиянка Елена Лиховцева, посеянная под шестым номером на крупном турнире в Токио с призовым фондом 450 тысяч долларов, из-за болезни не сможет выйти на корт.

Женская теннисная ассоциация опубликовала очередной рейтинг сильнейших теннисисток мира, особых изменений в котором не произошло - лидирует с огромным отрывом швейцарка Мартина Хингис, Яна Новотна из Чехии - вторая, американка Моника Селеш - третья. Штеффи граф из Германии, из-за травмы несколько месяцев не выходившая на корт, опустилась на 13-е место.

Обладатель мирового рекорда в скорости подачи мяча и недавний финалист Открытого чемпионата США Грег Руседски впервые в своей карьере вошел в десятку сильнейших игроков мира. Согласно рейтингу Ассоциации теннисистов-профессионалов, лидирует по-прежнему американец Пит Сампрас, вторым идет его соотечественник Майкл Чанг, третьим - австралиец Патрик Рафтер. Россиянин Евгений Кафельников сохраняет за собой четвертое место, а вот австриец Томас Мустер опустился с 6-го на 12-е место.

Хоккей. В Западной зоне чемпионата России в понедельник сыгран единственный матч - в Санкт-Петербурге СКА уступил череповецкой "Северстали" 3-4. Одержав третью победу в четырех встречах череповецкие хоккеисты набрали 7 очков и стали лидерами Западной зоны. По шесть очков набрали "Лада" и ярославское "Торпедо".