Сборная России по современному пятиборью лишена золотых медалей в эстафете, завоеванных ей на чемпионате мира, который проходил в августе в Софии. Причиной такого решения, принятого в четверг руководством Международной федерации современного пятиборья, стало уличение члена сборной России Дмитрия Сергеева в применении допинга. На состоявшемся в Монако специальном заседании федерации Сергеев был дисквалифицирован на два года за использование запрещенных медицинских препаратов. Напомним, что российская команда стала чемпионом мира во ногом благодаря судейской ошибке, из-за чего сборная США подала протест, который так и не был удовлетворен. Теперь же, пусть и по другой причине, чемпионское звание в эстафете все же присуждено американской сборной. "Серебро" и "бронзу" получили соответственно команды Мексики и Польши.

Футбол. Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) швед Леннарт Юханссон официально выдвинут кандидатом на пост президента международной федерации футбола. Выборы состоятся на конгрессе ФИФА в июне будущего года во Франции в ходе финального турнира чемпионата мира.

Баскетбол. Во втором туре группового турнира Евролиги хорватская "Цибона" на своем поле в Загребе проиграла итальянскому "Тимсистем" 87-92. В составе "Цибоны" 15 очков набрал россиянин Евгений Кисурин, а у итальянцев самым результативным стал знаменитый американец Доминик Уилкинс - 22 очка.

Еще один итальянский клуб "Киндер" в Болонье проиграл французскому "По-Ортезу" 72-79. Словенская "Олимпия" в Любляне уступила греческому АЕКу 71-74. Израильский "Хапоэль" в Иерусалиме выиграл у турецкого "Улкера" 80-74.

В чемпионате России казанский "Уникс" победил тульский "Арсенала" 86-73.

Теннис. В Мюнхене на Кубке Большого Шлема сыграны два четвертьфинала. Австралиец Патрик Рафтер победил чилийца Марсело Риоса 6-1, 7-6. Петр Корда из Чехии выиграл у француза Седрика Пьолина 7-5, 6-3.

Велоспорт. По окончании 19-го этапа многодневной гонки по дорогам Испании "Вуэльта" весь пьедестал заняли хозяева трассы - Хосе Мария Хименес стал первым, Даниэль Клаверо - вторым, Роберто Эрас - третьим. В общем зачете по-прежнему лидирует Алекс Цулле из Швейцарии. Испанец Фернандо Эскартин идет на втором месте, швейцарец Лоран Дюфо - на третьем.

Хоккей. В Западной зоне чемпионате России в четверг был сыгран один матч - ЦСКА под руководством Виктора Тихонова победил в Москве пензенский "Дизелист" 4-3.

Лидер Восточной зоны магнитогорский "Металлург" в Омске сыграл вничью с "Авангардом" 1-1 и набрал 16 очков. 14 очков у казанского "Белого Барса" после домашней победы в овертайме над тюменским "Рубином" 3-2.

С одинаковым счетом 4-1 "Молот-Прикамье" в Перми победил "Динамо-Энергию" из Екатеринбурга, а "Салават Юлаев" в Уфе - самарский ЦСК ВВС. Новокузнецкий "Металлург" дома выиграл у челябинского "Трактора" 4-2. Другой челябинский клуб "Мечел" дома сыграл вничью с саратовским "Кристаллом" 2-2.