Официальная хроника. Участники расширенного заседания Национального олимпийского комитета Чеченской республики Ичкерия обратились в Международный олимпийский комитет с просьбой принять республику в постоянные члены МОК. В телеграмме на имя президента МОК Хуана Антонио Самаранча говорится, что НОК Чеченской республики желает выступать на международных соревнованиях под флагом чеченского государства. Комментируя это послание, президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов отметил, что признание НОК Чечни Международным олимпийским комитетом невозможно без признания республики международным сообществом. Смирнов подчеркнул, что Олимпийская хартия четко определяет порядок признания новых национальных олимпийских комитетов. В частности, вначале страна должна стать членом Организации Объединенных Наций, и лишь затем моежт быть рассмотрен вопрос о принятии ее в члены МОК.

Футбол. В единственном сыгранном в пятницу матче 29-го тура чемпионата России волгоградский "Ротор" на своем поле выиграл у владикавказской "Алании" 1-0. Свой 103-й гол в чемпионатах России забил лидер в состязании бомбардиров Олег Веретенников. "Ротор" набрал 60 очков и стал единоличным лидером первенства. У "Спартака" 57 очков, у "Динамо" - 56, но московские клубы свои матчи 29-го тура проведут в субботу.

В отборочном турнире чемпионата мира 1998 года сборные Катара и Китая сыграли вничью 1-1 в группе А азиатской зоны.

Теннис. Первая ракетка мира американец Пит Сампрас вышел в полуфинал Кубка Большого шлема, проходящего в Гамбурге. В четвертьфинале Сампрас победил шведа Йонаса Бьоркмана 7-6, 6-4. Соперником Сампраса в полуфинале будет Грег Руседски из Великобритании, который выиграл у россиянина Евгения Кафельникова 6-7, 6-3, 6-1. В другом полуфинале встретятся австралиец Патрик Рафтер и Петр Корда из Чехии.

На женском турнире в Лейпциге также сыграны четвертьфинальные встречи. Первой в полуфинал вышла швейцарка Мартина Хингис - первый номер в женском теннисном рейтинге. Немка Анке Хубер выиграла у Ивы Майоли из Хорватии. К ним присоединились Аманда Кетцер из Южной Африки и Яна Новотна из Чехии.

Велоспорт. Лидер мирового рейтинга француз Лоран Жалабер выиграл в пятницу 20-й этап многодневной гонки по дорогам Испании "Вуэльта". Второе место занял россиянин Сергей Иванов, третье - швейцарец Лоран Дюфо. В общем зачете продолжает лидировать еще один представитель Швейцарии - Алекс Цулле.

Тяжелая атлетика. Олимпийский чемпион, супертяжеловес Андрей Чемеркин одержал свою первую победу после триумфа в Атланте, выиграв золотую медаль чемпионата России, который завершается в Москве. В категории до 108 килограмм победу одержал Сергей Сырцов.

Хоккей. Лидер Западной зоны чемпионата России череповецкая "Северсталь", победив на своем поле воскресенский "Химик" 1-0, набрала 12 очков и сохранила за собой первую строку в турнирной таблице. На второе место вышло ярославское "Торпедо", выигравшее на своем поле у "Кристалла" из Элестростали 5-1 и набравшее 10 очков. "Спартак" в Москве выиграл у нижегородского "Торпедо" 2-1, а "Крылья Советов" в Санкт-Петербурге победили СКА 3-1.