Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Culture News


Коллегия Союза кинематографистов России вручила государственные награды. Ордена "За заслуги перед отечеством" - режиссеру Игорю Таланкину и актрисе Лидии Федосеевой-Шукшиной. "Орден почета" - первому заместителю председателя Госкино Александру Голутве, актрисе Марине Ладыниной и режиссеру Владимиру Чеботареву. "Орден дружбы" - драматургу Аркадию Инину. Народными артистами стали Сергей Маковецкий, Леонид Марягин и Геннадий Полока, а также дирижер Государственного симфонического оркестра кинематографии Сергей Скрипка. 2 января группа "Машина времени" приступает к записи нового альбома под названием "Знаки и цифры". А 29 декабря в Тель-Авиве начинается мировое турне "Машины времени", приуроченное к тридцатилетию группы. Турне будет продолжаться весь будущий год.

Большой театр приступил к работе над оперой Чайковского "Опричник". Премьера намечена на февраль 1999 года.

Московский академический Малый театр представил премьеру спектакля "Коварство и любовь" по пьесе Шиллера. Постановщик - художественный руководитель труппы Юрий Соломин. В спектакле заняты Евгений Самойлов, Валерий Баринов, Ярослав Барышев, Василий Бочкарев и другие. Декорации выполнены по эскизам Энара Стенберга.

В Большом зале Московской консерватории - второй джазовый концерт из серии, посвященной сорокалетию творческой деятельности народного артиста России Георгия Гараняна. В числе его участников - лауреат конкурса имени Чайковского пианист Денис Мацуев, лауреат международных фестивалей трубач Виктор Гуссейнов, а также муниципальный "биг-бэнд" из Краснодара под управлением самого Гараняна. В программе - произведения Эллингтона, Гершвина и юбиляра.

На киноэкранах Соединенных Штатов дебютировал фильм "Пластырь Адамс" - история врача с участием известного комика Робина Уильямса. Фильм вышел на первое место, собрав за рождественский уикенд более двадцати пяти миллионов долларов. На втором месте среди премьер - фильм "Мама-мачеха" с Джулией Робертс и Сюзан Сарандон; на третьем - "Вам почта" с Томом Хэнксом и Мег Райан. Мультфильм "Князь египетский" о жизни Моисея оттеснен на четвертое место.

Известный британский киноактер Энтони Хопкинс заявил, что его актерская карьера завершена. Подозревают, что причина этому - роман шестидесятилетнего лауреата премии "Оскар" с молодой женщиной, имени которой он не называет. Сам Хопкинс, однако, отрицает возможные долгосрочные перспективы этого знакомства.

XS
SM
MD
LG