Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


ООН отдала приказ военным инспекторам - сегодня же покинуть Ирак. Представитель ООН Соммервилл указал, что решение об эвакуации инспекторов принято "из предосторожности".По его словам, сотрудники гуманитарных организаций ООН пока остаются в Ираке, но предупреждены о том, что эвакуация может начаться в любой момент. Вчера Ричард Батлер - глава Комиссии по разоружению Ирака - представил генеральному секретарю ООН отчет, в котором указывается, что власти в Багдаде не только не выполняют обещания - сотрудничать в полном объеме с экспертами, но создают новые препятствия их работе. Представители Госдепартамента США и Белого Дома охарактеризовали ситуацию как "весьма серьезную". США и Великобритания неоднократно предупреждали Ирак, что - в случае саботажа резолюций ООН - против него может быть применена сила.

Фракция КПРФ потребовала сегодня лишить аккредитации в Госдуме тележурналистов НТВ, ВГТРК и ОРТ. Коммунисты утверждают, что тележурналисты "необъективно" освещали вчерашнее заседание комиссии по импичменту президента России, на котором член КПРФ, председатель думского Комитета по безопасности Илюхин сделал ряд антисемитских заявлений. Фракция "Яблоко" выразила сегодня резкий протест против антисемитских высказываний Илюхина, потребовав осудить его. Госдума отказалась это сделать и поручила своему Комитету по информационной политике и пресс-службе -. "решить вопрос о лишении тележурналистов аккредитации".

Исполнительный секретарь СНГ Березовский потребовал сегодня - немедленного запрета Коммунистической партии Российской Федерации. В беседе с журналистами в Москве Березовский подчеркнул, что "хотя идеологию запретить нельзя, организацию, проповедующую антисемитизм как идеологию, - запретить необходимо". По его словам, "русский нацизм значительно мощнее немецкого и окрашен во все азиатские цвета". Таким людям, как Макашов и Илюхин, - сказал исполнительный секретарь СНГ - место не в Думе, а на скамье подсудимых.

Президент Швейцарии Котти встречается сегодня в Москве с президентом России Ельциным и премьер-министром Примаковым. Выступая вчера в Санкт-Петербурге, Котти подчеркнул необходимость борьбы с экономической преступностью в современном правовом государстве. На прошлой неделе женевский суд оправдал Сергея Михайлова - обвиняемого в принадлежности к "солнцевской преступной группировке". Также в Швейцарии задержан по обвинению в коррупции" бывший премьер-министр Украины

Режим чрезвычайного положения, введенный в Чечне, позволит президенту Масхадову принимать более эффективные меры по борьбе с преступностью. По словам пресс-секретаря чеченского президента - Вачагаева, уже сформированы 5 полков и 11 батальонов из резервистов. Как сообщает наш корреспондент, завтра в Грозном Масхадов созывает всеобщий сход, чтобы заручиться поддержкой народа и избежать кровопролития. Президент заявил, что готов лично направиться в Урус-Мартан, где сосредоточены вооруженные группировки, неподконтрольные руководству республики.

Массовые акции протеста проходят во многих регионах России. Ровно месяц бастуют более 270 педагогов девяти средних школ Бурейского района Амурской области. Долг учителям по зарплате превышает в области 90 миллионов рублей. В Архангельской области 14 преподавателей объявили о начале бессрочной голодовки. Педагоги, бастующие уже второй месяц, требуют выплатить задолженность по зарплате в 240 миллионов рублей. Вчера более 13 тысяч учителей Вологодской области начали предупредительную трехдневную забастовку. Против педагогов, которые накануне перекрыли железную дорогу Санкт-Петербург - Вологда, возбуждено уголовное дело.

Президент Беларуси Лукашенко прибыл сегодня с двухдневным рабочим визитом в Москву. По прибытии в столицу России, Лукашенко заявил, что переговоры будут "политические". По его словам, в ходе встреч с президентом Ельциным и премьер- министром Примаковым будут обсуждаться "новые предложения о Союзе России и Беларуси". Лукашенко сообщил также, что намерен обсудить с главой Центрального банка России - Геращенко "вопрос о единой валюте двух стран". Президент Беларуси не сомневается, что "такой валютой будет рубль" Встреча Лукашенко с Ельциным запланирована на завтра.

Мэр Москвы Лужков заявил, что у столичных властей достаточно сил, чтобы не допустить проведения в Москве съезда радикальной националистической партии "Русское национальное единство". По словам Лужкова, решение московского правительства - соответствует мнению народа. Сегодня лидер РНЕ Баркашов обратился в Генеральную прокуратуру и сообщил, что направляет телеграммы правительству России и президенту Ельцину с просьбой отменить запрет на проведение съезда.

В Москве совершено нападение на адвоката Анатолия Кучерену, который представляет в настоящее время интересы Сергея Лисовского, известного деятеля рекламного бизнеса. Как сообщает наш корреспондент, нападение было совершено вчера поздно вечером в центре Москвы - на Пречистенке, когда адвокат вышел из машины, направляясь в свой офис. Кучерена был жестоко избит. С тяжелой травмой головы и поломанными ребрами он доставлен в Боткинскую больницу. Интерфакс сообщает, что сегодня Кучерена должен был присутствовать на допросе Лисовского в налоговой полиции.

Южнокорейские медики заявили, что им удалось клонировать клетки человеческой ткани. Это - значительный успех на пути к искусственному созданию органов для трансплантации. Ученые сознательно не стали делать последний шаг и клонировать эмбрион человека, поскольку такие эксперименты запрещены в Южной Корее.

Bo второй половине будущего года может начаться постепенный вывод войск НАТО из Боснии,- сообщил Генеральный секретарь НАТО Солана. Выступая на международной конференции в Мадриде, посвященной проблемам развития мирного процесса в Боснии, Солана подчеркнул, что войска НАТО не останутся в республике навечно, и - в конечном счете - ответственность за поддержание мира и стабильности в стране лежит на самих боснийских лидерах. В Боснии на сегодняшний день дислоцированы 30 тысяч военнослужащих НАТО.

Президент США Клинтон проводит сегодня в Вашингтоне консультации- в частности, с рядом конгрессменов-республиканцев. Как сообщают сотрудники президента, в ходе встреч будет обсуждаться возможность компромисса с целью избежать голосования по поводу импичмента, которое намечено в Конгрессе на завтра.

Около 20-ти тысяч подписей собраны жителями Владивостока в поддержку мэра Виктора Черепкова, смещенного указом президента России. Черепков подал апелляцию в Верховный суд, так как считает, что он уволен с нарушением Конституции страны и закона о местном самоуправлении. Сейчас во Владивостоке работают два исполняющих обязанности мэра. Один из них - Николай Белецкий назначен Черепковым, другой Юрий Копылов - губернатором Приморского края Наздратенко. Из-за двоевластия ни один из них не может эффективно управлять городским хозяйством. Вчера вечером в мэрии были отключены телефоны и электричество.

Американский космический челнок "Индевор" с пятью американскими астронавтами и одним российским космонавтом на борту приземлился на космодроме на мысе Канаверал во Флориде. 12-дневный полет прошел успешно. Экипаж начал монтаж международной космической станции, который намечается завершить к 2004-му году.

XS
SM
MD
LG