Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


50 с половиной процентов бюджетных доходов в России будет направляться в регионы, а 49 с половиной процентов - будет поступать в федеральный бюджет. Такое решение было принято вчера на встрече премьер-министра России Примакова с членами Совета Федерации. По словам Примакова, нужно четко зафиксировать и распределение обязанностей между центром и регионами - прежде всего, в сфере выплаты заработной платы работникам бюджетных отраслей. Глава правительства заявил, что до 5 января 99-го года необходимо произвести все текущие выплаты бюджетникам, а затем начать погашение долгов по зарплатам, в первую очередь, учителям и медицинским работникам.

Около 20-ти представителей белорусской оппозиции провели вчера в Минске демонстрацию протеста против Декларации о дальнейшем единении Беларуси и России. По сообщению корреспондента радио "Свобода", 10 манифестантов были задержаны. Исполнительный секретарь Народного Фронта Беларуси Криворот заявил нашей радиостанции, что акции протеста будут продолжаться. Бывший председатель белорусского парламента, распущенного Лукашенко в 96 году, Шарецкий - резко осудил соглашение. По его словам, Лукашенко пытается найти выход из тупика, в который он привел Беларусь, и прибыл в Москву, чтобы продать родину. Официальные представители большинства республик бывшего СССР назвали подписание декларации внутренним делом России и Беларуси.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе потребовала вывода сербских войск и косовских повстанцев из района Подуево на севере Косово, где произошла очередная вспышка боев. Глава международных наблюдателей - Уокер - посетил этот район и провел переговоры с сербским командованием, а также с представителями Косовской освободительной армии. По словам Уокера, некоторые сербские части уже покидают район боев. В результате наступления сербских сил, за последние два дня здесь были убиты девять косовских албанцев. Представители Косовской освободительной армии заявили, что дадут отпор "всеми имеющимися средствами". По словам Уокера, только присутствие шестисот международных наблюдателей сдерживает эскалацию насилия.

Ирак заявил, что сегодня национальные силы противовоздушной обороны подвергли обстрелу военные самолеты, вторгшиеся в иракское воздушное пространство из Кувейта и Саудовской Аравии. Как сообщило официальное иракское информационное агентство, самолеты атаковали подразделение ПВО на юге Ирака, но, получив отпор, были вынуждены улететь. Никаких данных о принадлежности самолетов сообщено не было. Независимые источники эту информацию пока не подтвердили. В Кувейте и Саудовской Аравии базируются военные самолеты США, Великобритании и Франции.

Тела убитых в Чечне трех британцев и новозеландца подброшены минувшей ночью на одну из окраин Грозного. Головы похищенных в начале октября Питера Кеннеди, Рудольфа Пейчи, Дарела Хики и Стенли Шоу 8 декабря были найдены в районе чеченско-ингушской границы. Пресс-секретарь президента Чечни Вачагаев заявил, что в ближайшие дни останки будут отправлены на родину.

Премьер-министр Камбоджи Хун Сен заявил сегодня, что он лично вел переговоры о сдаче двух лидеров одной из самых жестоких коммунистических группировок - "Красных кхмеров", которые сдались вчера правительственным войскам. Один из них - Кхиеу Сампхан - был главой государства в 70-е годы - когда в результате геноцида "Красных кхмеров" в Камбодже погибли до двух миллионов человек. Второй сдавшийся лидер - Нуон Хеа - был заместителем основателя организации Пол Пота, который умер в апреле этого года. Нуон Хеа считался идеологом "Красных кхмеров".

Освобожден участковый инспектор из Ставрополья, с 9 июня находившийся в заложниках на территории Чечни. Освобождение майора милиции Сергея Халанского стало возможным благодаря усилиям базирующегося в Пятигорске общественного объединения "Миротворческая миссия на Северном Кавказе", созданного Александром Лебедем. За освобождение Халанского преступники требовали крупную сумму. Однако он был отпущен на свободу после того, как губернатор Красноярского края предложил обменять милиционера на чеченца, находящегося в заключении в России.

Осама бин Ладен, которого США обвиняют в организации взрывов у двух американских посольств в Африке, заявил, что ему недавно удалось предотвратить попытку трех агентов Саудовской Аравии убить его в Афганистане. Об этом говорится в интервью бин Ладена пакистанской газете "Дэйли Ньюс". Он сообщил, что саудовские агенты сейчас содержатся в тюрьме исламского движения Талибан. Вчера арабская газета, выходящая в Лондоне, также поместила интервью с бин Ладеном, в котором он призвал мусульман убивать американцев, британцев и израильтян. В результате терактов у посольств США в Кении и Танзании было убито более 250-ти человек.

После завершившейся вчера неудачной попытки кругосветного перелета на воздушном шаре - еще три воздухоплавателя - два американца и австралиец - объявили, что во вторник они начнут новую попытку облететь земной шар. Британец Ричард Брэнсон, американец Стив Фоссет и швед Пэр Линдстренд вчера посадили свой воздушный шар в 16 километрах от Гавайских островов.Над Тихим океаном они попали в зону низкого давления и все попытки выйти из "мертвой зоны" не увенчались успехом. Воздухоплаватели начали свой полет в Марокко и предполагали завершить путешествие после Нового года в Западной Европе.

В Пекине в возрасте 90 лет скончался ученый, руководивший созданием первой китайской атомной бомбы - Ван Ганьчан. Как сообщило сегодня агентство Синьхуа, Ван Ганчан умер 10 декабря и его смерть является большой утратой для Китая и всего мира.

XS
SM
MD
LG