Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Агентство Рейтер сообщило об уникальной хирургической операции, выполненной офтальмологами из Ливерпульского университета. Дэвид Вонг и его ассистенты восстановили зрение 70-летнего больного, страдающего прогрессирующей дегенерацией центральной зоны сетчатки глаза. Хирурги удалили участок нервной ткани, накрывающий аномально растущие капилляры, и пересадили его в другую область глазного дна. Пациент, который раньше был не в состоянии разобрать даже букв, напечатанных крупным шрифтом, уже через трое суток смог читать газету и вскоре надеется возобновить вождение машины. Аналогичные методики лечения дегенерации сетчатки сейчас разрабатываются в США и ФРГ.

Датские медики опубликовали данные, которые вновь подтвердили, что употребление разумных количеств виноградного вина уменьшает риск кровоизлияния в мозг. Врачи из Копенгагена в течение шестнадцати лет наблюдали тринадцать тысяч соотечественников среднего и пожилого возраста. Оказалось, что те, кто выпивает не более шести бокалов вина в неделю, имеют в полтора раза меньше шансов получить инсульт, чем полные или почти полные трезвенники. Собранные данные также свидетельствуют, что умеренные дозы пива и крепкого алкоголя практически не сказываются на вероятности нарушений мозгового кровообращения. Эти результаты напечатаны в декабрьском номере американского журнала "Строук".

Физики из Массачусетского технологического института создали многослойные покрытия для стекла, которые меняют прозрачность в зависимости от длины световых волн. Они пропускают лишь лучи определенного частотного диапазона, падающие под любым углом, и отражают все импульсы с иными длинами волн. Такие покрытия, называемые ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ЗЕРКАЛАМИ, были известны и раньше, однако они избирательно пропускали только перпендикулярно падающие электромагнитные волны. До недавнего времени существование зеркал, способных сепарировать также и косые лучи, считалось принципиально невозможным, однако Джонатан Даулинг и его коллеги экспериментально опровергли это утверждение. Диэлектрические зеркала можно будет использовать для изготовления оконных стекол, пропускающих видимый свет, но непрозрачных для теплового излучения. Сообщение об этой работе появилось в очередном номере журнала "Сайенс".

В Мэрилендском университете создан высокочувствительный метод химического анализа, позволяющий обнаруживать наличие боевых отравляющих веществ. Индикатором служит соединение, которое начинает флуоресцировать в присутствии сверхмикроскопической концентрации эфиров фосфорной кислоты. Такие эфиры служат активными ингредиентами ЗАРИНА и прочих ядовитых газов нервно-паралитического действия. Эта разработка описана в статье, которую только что напечатал "Журнал Американского химического общества".

Во время последнего всемирного оледенения температура в тропиках снижалась значительно сильнее, чем полагали до сих пор. Это обнаружили геологи и гляциологи из Соединенных Штатов, России и Эквадора, проводившие исследования в Боливийских Андах. Отчет об них 4 декабря опубликован в журнале "Сайенс".

XS
SM
MD
LG