Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


События Недели

Агентство Рейтер сообщило об уникальной хирургической операции, выполненной офтальмологами из Ливерпульского университета. Дэвид Вонг и его ассистенты восстановили зрение 70-летнего больного, страдающего прогрессирующей дегенерацией центральной зоны сетчатки глаза. Хирурги удалили участок нервной ткани, накрывающий аномально растущие капилляры, и пересадили его в другую область глазного дна. Пациент, который раньше был не в состоянии разобрать даже крупного шрифта, уже через трое суток смог читать газету и вскоре надеется возобновить вождение машины.

Датские медики опубликовали данные, которые вновь подтвердили, что употребление разумных количеств виноградного вина уменьшает риск кровоизлияния в мозг. Врачи из Копенгагена в течение шестнадцати лет наблюдали тринадцать тысяч соотечественников среднего и пожилого возраста. Оказалось, что те, кто выпивает не более шести бокалов вина в неделю, имеют в полтора раза меньше шансов получить инсульт, чем полные или почти полные трезвенники. Умеренные дозы пива и крепкого алкоголя практически не сказываются на вероятности нарушений мозгового кровообращения.

В ортопедической клинике Мюнхенского университета начал действовать хирургический робот "Каспер", предназначенный для имплантации протезов бедра и тазобедренного сустава. По сообщению агентства ДПА, электронный хирург работает точнее человека - в ошибка в движениях не превышает десятой доли миллиметра.

Кардиохирурги из Медицинского колледжа штата Пенсильвания впервые в мире произвели шунтирование коронарных сосудов с помощью дистанционно управляемого манипулятора.

В середине декабря японская фирма "Сейко" выпустит в продажу часы, работающие от тепла человеческой руки. Источником электроэнергии служит встроенный в корпус генератор на термопарах, действие которого основано на известном физическом эффекте Зеебека. Розничная цена новинки - полторы тысячи долларов.

В прошлом году детская смертность в США снизилась на три процента по сравнению с 96 годом и составила семьдесят одну сотую процента. Ожидаемая продолжительность жизни за этот же период возросла на четыре десятых процента и достигла 76 лет и пяти месяцев. Таковы данные отчета Национального центра медицинской статистики и Университета Джонса Гопкинса.

Английская фирма Flying Null Limited разработала эффективный и экономичный метод защиты товаров и грузов от подделки и кражи. Новая технология позволяет размещать невидимые ярлыки внутри любых контейнеров, почтовых отправлений, потребительских товаров и даже денежных банкнот. С помощью магнитных меток, которые практически нельзя ни устранить, ни подделать, можно закодировать любые данные, удостоверяющие подлинность изделия или целостность упаковки. Информацию с таких ярлыков считывают специальные сканеры, причем товар для этого даже не нужно распаковывать.

XS
SM
MD
LG