Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Иракские власти разрешили сегодня экспертам ООН выехать на военные объекты - несмотря на сделанное ранее заявление о прекращении всякого сотрудничества с Организацией Объединенных Наций. Как сообщил представитель ООН, власти Ирака не чинят препятствий и работе экспертов МАГАТЭ. Ирак заявил в субботу, что сотрудничество с ООН не возобновится, пока не будут отменены экономические санкции, введенные против него 8 лет назад. Президент США Клинтон расценил заявление Багдада, как грубое нарушение обязательств, данных Совету Безопасности ООН. Совет Безопасности - единогласно осудил действия иракских властей.

Лидер движения "Яблоко" Явлинский намерен сегодня передать премьер-министру Примакову список вопросов, касающихся коррупции в высших эшелонах власти. Он сообщил об этом в интервью телекомпании НТВ. В другом телеинтервью Явлинский скептически оценил правительственную антикризисную программу. По его словам, в ней не названы приоритеты и нет механизмов реализации принятых решений. При этом лидер ґЯблокаµ высоко оценил роль Евгения Примакова в преодолении политического кризиса в стране. Явлинский подчеркнул, что глава правительства не допустит ни насилия, ни нарушения Конституции, он был востребован ситуацией в стране и свою функцию выполнил.

Парламентская комиссия по импичменту президента России Ельцина приступила сегодня к рассмотрению четвертого предпоследнего пункта обвинения - ослабление обороноспособности страны. Комиссия уже выработала заключения по трем пунктам - развал СССР, разгон парламента в 93-м году и война в Чечне. Как заявил председатель думского комитета по безопасности Илюхин, комиссия была готова ограничиться тремя пунктами, но - после встреч депутатов с избирателями - было решено рассмотреть обвинения в полном объеме - прежде, чем вынести их на рассмотрение Госдумы.

Президент России Ельцин подписал указ о реализации части акций "Газпрома", находящихся в государственной собственности. Речь идет о пяти процентах акций, которые будут выставлены на продажу - на аукционе или коммерческом конкурсе.

Максимально допустимый в 98-м году объем денежной эмиссии составит 12 миллиардов рублей, - сообщил сегодня первый вице-премьер России Маслюков. По его словам, эта цифра была определена российскими специалистами совместно с экспертами МВФ. Маслюков подчеркнул, что сумма эмиссии на 99-й год будет зависеть от многих факторов, в том числе - от того, получит ли Россия средства от международных финансовых организаций.

Премьер-министр России Примаков обсуждает сегодня на встрече с лидерами фракций и депутатских групп Государственной Думы антикризисную программу, одобренную в субботу на заседании правительства. По словам Евгения Примакова, программа будет модифицирована и дополнена, и окончательно документ будет готов к 5-му ноября.

Сбор населением южнокурильского острова Шикотан подписей под письмом президенту России о возможности сдачи острова в аренду японским инвесторам является жестом отчаяния людей, уставших от бездействия местных властей. Об этом заявил губернатор Сахалинской области Фархутдинов. Акцию поддержало почти все взрослое население острова, где проживают более 2-х с половиной тысяч человек.

Встреча президента России Ельцина и премьерминистра Японии Обути состоится, судя по всему, как и намечалось, на следующей неделе в Москве. В обнародованном японским министерством иностранных дел письме, направленном Обути, Ельцин выразил надежду, что визит японского лидера в Россию, который пройдет с 11 по 13 ноября, будет способствовать укреплению сотрудничества между двумя странами. На прошлой неделе возникли опасения, что изза состояния здоровья российского президента встреча может быть отложена. По рекомендации врачей, Ельцин находится сейчас в отпуске в Сочи.

Задержан министр юстиции Дагестана Бижамов. Как заявил представитель республиканской прокуратуры, "задержание произведено в рамках борьбы с коррупцией". Ранее были задержаны главы администраций городов Каспийска и Дагестанские Огни. В розыске находится председатель пенсионного фонда России по Дагестану.

Военное крыло радикального исламского движения Хамас угрожает повернуть оружие против лидера палестинской автономии Арафата. В листовке, переданной боевиками Хамас в западные информационные агентства, Ясир Арафат объявлен "предателем" за подписанное в Вашингтоне мирное соглашение с Израилем. Однако лидер политического крыла Хамас Абу Шанаб опроверг содержание листовки, заявив, что движение борется только с Израилем и не намерено инициировать внутрипалестинский конфликт. Абу Шанаб также опроверг заявление о том, что Хамас несет ответственность за недавний террористический акт в секторе Газа, в результате которого погиб израильский солдат.

Израиль заявил, что откладывает начало реализации мирного соглашения с палестинцами, подписанного 23-го октября в США, по крайней мере на 10 дней - чтобы парламент страны смог утвердить документ. Одновременно Израиль объявил об отмене 50- дневной блокады палестинских территорий в качестве жеста доброй воли. Это позволит шестидесяти тысячам палестинцев вернуться на рабочие места в Израиле.

Более тысячи человек погибли в Никарагуа в результате наводнений и оползней, вызванных ураганом Митч. Власти опасаются, что реальное количество жертв в этой и других странах Центральной Америки окажется значительно выше. Тела сотен погибших обнаружены вчера на севере Никарагуа, где под тоннами грязи и камней была погребена большая деревня. Митч - один из самых свирепых ураганов, обрушившихся в этом веке на центральноамериканский регион. В течение недели скорость ветра достигала 300 километров в час. Больше всего пострадали Никарагуа, Гондурас и Сальвадор. Человеческие жертвы имеются также в Гватемале, Коста Рике, Панаме и Мексике.

70 американских наблюдателей-членов миссии ОБСЕ по проверке выполнения условий мирного соглашения по Косово прибыли в Белград. В течение недели они будут размещены в столице Косово Приштине. В общей сложности ОБСЕ намерена направить в провинцию 2 тысячи наблюдателей. По словам американского посланника Ричарда Хилла, вывод югославских войск и спецподразделений сербской полиции из Косово способствовал нормализации обстановки в этой провинции, однако позиции сторон, вовлеченных в косовский конфликт, сблизить пока не удается.

После завершения крупномасштабных военных учений на афганской границе Иран намерен сохранить войска в этом районе. По иранским данным, в начавшихся в субботу маневрах принимают участие 200 тысяч солдат и офицеров, 70 тысяч революционных гвардейцев, а также сотни танков. Однако по сведениям государственного департамента США, в учениях участвуют значительно меньше военнослужащих. В воскресенье президент Ирана Хатами вновь подверг резкой критике движение Талибан, контролирующее 90 процентов территории Афганистана, назвав талибов серьезной угрозой миру и стабильности в центральноазиатском регионе.

Экипаж американского космического корабля многоразового использования "Дискавери" запустил спутник "Спартан", который в течение двух дней будет вести наблюдение за солнцем. 77-летний астронавт Джон Гленн провел в воскресенье пресс-конференцию на борту "Дискавери", рассказав о том, как проходит его второй космический полет. В 62-м году Гленн был первым американцем, совершившим 5-ти часовой орбитальный полет.

Аргентина выдала хорватским властям гражданку Хорватии Наду Шакич, обвиняемую в преступлениях против человечности во время службы в охране концентрационного лагеря в период Второй мировой войны. Ранее по аналогичным обвинениям в Хорватию был выслан ее муж Динко, который был начальником того же лагеря. Во время нацистского режима в расположенных на территории Хорватии лагерях смерти были убиты тысячи сербов, евреев и цыган.

Премьер-министр Македонии Црвенковски признал, что возглавляемая им социалдемократическая партия потерпела поражение на парламентских выборах, второй тур которых состоялся в воскресенье. Ранее правоцентристская коалиция движение и Демократическая альтернатива объявили о своей победе. Социал- демократы - наследники коммунистической партии - находились у власти в Македонии с момента отделения республики от Югославии.

XS
SM
MD
LG