Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Ираку не будет предъявлено никакого ультиматума перед нанесением удара, - заявил сегодня председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Шелтон. В интервью телекомпании Эн Би Си генерал сказал, что американские вооруженные силы - готовы в любой момент выполнить приказ о нанесении ударов по Ираку. Теперь все зависит от Саддама Хуссейна, - подчеркнул он. Все сотрудники Комиссии ООН по разоружению Ирака и МАГАТЭ были сегодня срочно эвакуированы из Багдада. Приказ покинуть Ирак получили и большинство сотрудников других ведомств ООН. В Персидский залив отправлен второй американский авианосец. По мнению обозревателей, все это свидетельствует о том, что подготовка к военной операции против Ирака - идет полным ходом.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева избрана в Вене президентом Международной Хельсинкской федерации по правам Человека - МХФ. МХФ была создана в 82-м году и объединяет правозащитные организации 40-а стран. Людмила Алексеева - многолетний сотрудник нашей радиостанции - участвует в правозащитном движении с середины 60-х годов, она - один из учредителей Московской Хельсинкской группы. В 77-м году Алексеева была вынуждена эмигрировать в США. В 93-м она вернулась в Россию, где продолжает правозащитную деятельность.

Государство не может гарантировать вклады физических лиц в коммерческих банках,- заявил премьер-министр России Примаков, добавив - "мы живем в рыночной экономике". Отвечая на предложение женщин-депутатов Госдумы -помочь тем, кто пострадал в результате решения правительства от 17 августа, Примаков посоветовал вкладывать деньги в Сберегательный банк. Премьер подтвердил, что в последние месяцы в России была проведена денежная эмиссия. Примаков, не приводя точных цифр, сказал только, что эмиссию в 25 миллиардов рублей специалисты МВФ считают "нормальной".

В Нижегородской области цены на хлеб выросли в среднем на 20 процентов. Местные власти, контролирующие цену на хлеб, обещают сохранить этот уровень до конца года. Как сообщает наш корреспондент, в этом году урожай зерновых в области составил лишь 12 процентов от необходимого. К тому же зерно - низкосортное. В новом году нижегородцам придется, вероятно, покупать зерно за рубежом. По обнародованным сегодня данным российского Зернового союза, зерна в стране хватит до 1 июля 99-го года, и прогнозы о голоде в России - не имеют под собой почвы.

Все 13 человек, находившиеся на борту транспортного самолета "АН-12", который потерпел сегодня утром катастрофу под Красноярском,- погибли, - сообщили спасатели. На месте аварии обнаружены "черные ящики", которые помогут установить причину катастрофы. Самолет АН-12 летел с грузом продовольствия из Новосибирска в поселок Мирный в Якутии. Катастрофа произошла при промежуточной посадке в 40-а километрах от Красноярска.

В Париже проходит торжественная церемония, посвященная 80-летию окончания Первой мировой войны. Церемонию, начавшуюся с торжественного возложения венков к памятнику Неизвестному солдату, открыли президент Франции Ширак, королева Великобритании Елизавета Вторая и оставшиеся в живых ветераны. После этого на Елисейских полях начался военный парад. 80-я годовщина окончания Первой мировой войны, в которой в общей сложности погибли около 22-х миллионов человек, отмечается сегодня во многих европейских странах. Памятные церемонии состоялись и в Австралии, потерявшей в войне более 60-ти тысяч своих солдат.

Президент США Клинтон обещает постоянную помощь странам Центральной Америки до тех пор, пока последствия урагана ґМитчµ не будут полностью устранены. В телефонном разговоре с супругой вице-президента Гора, находящейся в Гондурасе, Клинтон сказал, что США сделают все возможное для восстановления региона. Типпер Гор назвала случившееся ґкатастрофой библейских масштабовµ. США выделили вчера еще 10 миллионов долларов помощи в дополнение к уже предоставленным 70-ти миллионам.

На борту военного самолета Колумбии в аэропорту Майами вчера были обнаружены 725 килограммов кокаина. Американские таможенники оценили груз наркотиков в 13 миллионов долларов. Командующий колумбийскими ВВС - подал в отставку. Это - второй подобный инцидент с участием колумбийских военных самолетов за последние 2 года.

Отставки президента Азербайджана Алиева намерены сообща добиваться свыше 70-ти партий и движений республики. Представители оппозиционных объединений подписали вчера вечером соглашение о совместных действиях. Среди подписавших, в частности - председатель Партии национальной независимости Мамедов, бывший президент страны, лидер Народного фронта Эльчибей и глава партии "Мусават" Гамбар. По мнению оппозиции, итоги президентских выборов 11 октября были сфальсифицированы в пользу Гейдара Алиева.

14 цистерн с дизельным топливом сошли с рельсов и загорелись в результате железнодорожной аварии в Латвии. Авария произошла минувшей ночью на перегоне Крустпилс-Елгава. Пожарным до сих пор не удается погасить пламя, достигающее 7-метровой высоты. 30 вагонов удалось отцепить и отогнать на безопасное расстояние. Пострадавших - нет.

Испанское правительство направило официальный запрос Великобритании о выдаче бывшего чилийского диктатора Пиночета. Он обвиняется в геноциде, терроризме и пытках. С 16 октября 82-летний генерал находится под арестом в Лондоне. Высшая судебная инстанция Великобритании - Палата Лордов - рассматривает вопрос о правомочности задержания Пиночета. Решение может быть принято на следующей неделе.

Афганские талибы начали новое наступление на севере страны. Сегодня их авиация бомбила столицу провинции Тахар- город Талукан, находящийся под контролем войск Шах-Масуда . По словам представителя Шах-Масуда, в 8-ми километрах от города развернулись ожесточенные бои.

Боевая готовность объявлена в войсках Филиппин после того, как вблизи островов Спратли были замечены 7 китайских судов. КНР, Филиппины и ряд других стран региона спорят за обладание архипелагом, шельф которого богат нефтью.

XS
SM
MD
LG